Конспект урока "Великобритания-географическое положение"

Тема урока: «Великобритания: географическое положение,
природа, экономика»
Цель урока: формирование географических представлений учащихся
о положении Великобритании, ее природе и экономике.
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с географическим положением
Великобритании.
-познакомить учащихся с экономикой Великобритании.
-раскрыть главные особенности природы и хозяйственной
деятельности Великобритании.
- познакомить учащихся с животным и растительным миром
Великобритании.
- формирование умения описывать страну по различным
источникам информации.
Коррекционно-развивающие:
- работа над ориентировкой в пространстве - формирование умения
находить и выделять необходимую информацию из различных
источников: через работу с картой и иллюстрациями.
Воспитательные:
- воспитание бережного отношения к природе и природным ресурсам
через бережное отношение к воде и водным ресурсам.
Оборудование:
Демонстрационный материал: Иллюстрации, карта Великобритании
Ход урока:
Организационный момент:
У: Здравствуйте ребята, какой у нас сейчас урок?
Д: География.
У: Что мы проходили на прошлом уроке?
Д: Политическая карта Евразии
У: Хорошо, молодцы.
Проверка домашнего задания:
У: На дом вам было задано прочитать 1 параграф учебника и ответить
на вопросы. Читаем параграф каждый про себя, затем будем отвечать
на вопросы письменно. (Приложение 1)
1. На каком материке мы живем?
2. На какие две части света делится наш материк?
3. На сколько регионов разделили Европу?
4. Назовите названия регионов Европы.
5. Назовите регионы Азии.
Актуализация опорных знаний:
У: Ребята, кто помнит, что такое остров?
Д: Остров – это часть суши, охваченная со всех сторон водой
У: Давайте откроем с вами карту Евразии на развороте учебника
вначале и посмотрим и скажем какие острова находятся на западе от
материка Евразия?
Д: о. Великобритания, о. Исландия, о. Ирландия.
Изучение нового материала:
У: На карте Европы можно увидеть множество государств, но сегодня
мы с вами познакомимся с одним из них Великобританией. Давайте
запишем тему нашего сегодняшнего урока: «Географическое
положение, население, экономика Великобритании».
Д: (дети записывают тему в тетрадь)
У: Великобритания – это островное государство на северо-западе
Европы. Оно расположено на острове и северо-восточной
части острова Ирландия .Давайте найдем на карте государство
Великобритания.(открываем учебник на стр.7)
Д: (Дети находят и показывают Великобританию)
У: Хорошо, а какие моря омывают Великобританию? Давайте найдем
и назовем их.
Д: Северное море, пролив Ла-манш.
У: Правильно, берега Великобритании омывают воды
Атлантического океана на востоке – Северное море, а на юге
государства расположен пролив Ла-манш, который отделяет
государство Великобританию от основного материка Евразия. Берега
Великобритании сильно изрезаны, там расположено множество
больших и малых бухт и заливов. Посмотрите на изображение, это
бухта – небольшой морской залив для стоянки судов.
На северо-западе Великобритании преобладают невысокие горы и
возвышенности, между которыми расположены небольшие озера. А в
центральной части расположены холмистые равнины и низменности.
По территории Великобритании протекает много судоходных рек,
давайте найдем их с вами на карте и назовем.
Д: (дети ищут и называют реки Великобритании)
У: Одна из крупнейших рек Великобритании – Темза (Вывешивание
таблички с названием нового термина). Давайте найдем Темзу на
карте. Покажем ее от истока и найдем куда впадает река.
Д: (Дети находят реку и показывают ее) Река впадает в Северное
море.
У: Правильно. Моря Атлантического океана богаты рыбой, здесь
ловят сельдь, треску, тунца, окуня (демонстрация иллюстраций с
рыбой) Рыболовецкий флот Великобритании один из самых
больших в Европе. А крупнейшими портами являются – Лондон и
Ливерпуль. Поэтому нужно бережно и аккуратно относиться к рекам
своей страны, чтобы по прежнему продолжалось развитие
рыболовецкого флота и улов рыб.
У: Так же в Великобритании очень много озер. Самое известное озеро
Великобритании – Лох Несс. Оно расположено в горах на севере
Великобритании. Существует легенда, что в его водах обитает
чудовище, похожее на огромного ящера. Его называют Лохнесским
чудовищем или Несси. Тысячи людей приезжают ежегодно увидеть,
но пока это никому не удалось.
Погода в Великобритании очень переменчива. Лето в
Великобритании прохладное, а зима мягкая, не слишком холодная.
Посмотрите на картинку, скажите, как вы думаете какая обычно
погода в Великобритании?(рисунок №5. Учебник стр.9)
Д: Пасмурная, дождливая, с туманами.
У: Правильно. Еще погода Великобритании очень неустойчивая,
бывает такое, что зимой может пойти дождь, а осенью может
устанавливаться теплая летняя погода.
На севере страны произрастают хвойные и смешанные леса. Какие
деревья растут в хвойных лесах?
Д: Ель, сосна.
У: Правильно, а какие деревья растут в смешанных лесах?
Д: Сосна, ель, береза, дуб.
У: Хорошо. На юге страны растут широколиственные породы
деревьев: дубы, буки, грабы. В лесах Великобритании обитают лисы,
зайцы, белки, ежи, кроты, глухари.( Приложение к учебнику, стр4)
Великобритания – это соединенное королевство, в состав которого
входят: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная
Ирландия. Столица Великобритании – Лондон.
Д: (Дети ищут государства и находят их на карте)
У: Хорошо. Соединенное королевство называют Великобританией по
названию самого большого острова, на котором оно расположено.
Форма правления в Великобритании - монархия (Вывешивание
таблички с названием нового термина). Монархия – это когда во главе
страны король или королева. Сейчас главой государства является
королева Елизавета Вторая. Но страной управляет правительство во
главе с премьер-министром.
Великобритания – это экономически высокоразвитая страна.
Ведущими отраслями являются: машиностроение, химическая и
пищевая отрасли. В стране производят автомобили, самолеты,
лекарства, продукты питания.
У: Незначительная часть населения занимаются сельским хозяйством
их называют – фермеры. Они обеспечивают продукцией сельского
хозяйства не только всю страну, но и другие государства. На юге и на
востоке Англии выращивают зерновые – пшеницу, ячмень, фрукты и
овощи. На западе разводят коров, а на севере овец.
Скажите, о каком государстве мы с вами сегодня говорили?
Д: О Великобритании.
У: На каком материке расположена Великобритания?
Д: Евразия.
У: А в какой части света?
Д: Европа.
У: Правильно. Какие государства входят в состав Великобритании?
Д: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия.
У: Молодцы. Давайте теперь сделаем небольшую физминутку.
ФИЗМИНУТКА.
У: Хорошо, садитесь.
Закрепление полученного материала.
У: Мы с вами сейчас отгадаем кроссворд.( Приложение 2)
1. Материк, на котором расположена Великобритания:( Евразия)
2. Столица Великобритании (Лондон)
3. Крупнейшая река Великобритании (Темза)
4. Форма правления в Великобритании (Монархия)
5. Кто обеспечивает продукцией сельского хозяйства страны
Великобритании?(Фермеры)
Проверка правильности кроссворда:
У: Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы кроссворда. А
теперь, откройте ваши тетради, давайте с вами заполним схему, в
которой запишем какие страны входят в состав Великобритании?
Назовите эти страны.
Д: Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия
У: Правильно. Давайте запишем в наших тетрадях название схемы
«Состав Великобритании».
Таблицу будем составлять таким образом: в центре строки пишем
Великобритания.
Д: (дети выполняют таблицу вместе с учителем)
У: От Великобритании мы проводим 4 стрелочки.
У: Почему мы рисуем 4 стрелочки?
Д: Потому что в состав Великобритании входят 4 страны.
У: Правильно, рисуем.
Д: (дети выполняют таблицу вместе с учителем)
У: Под первой стрелочкой пишем Англия, под второй Уэльс, затем,
Шотландия, Северная Ирландия.
Д: (дети выполняют таблицу вместе с учителем)
Великобритания
Северная Ирландия
Шотландия
Уэльс
Англия
У: Молодцы. Хорошо работали сегодня, правильно отвечали на
вопросы и работали с картой.
Домашнее задание:
У: Вашим домашним заданием будет прочитать параграф учебника на
стр. 5 – 11. Ответить на вопросы в конце параграфа. Прочитать раздел
«Для любознательных»
Приложение 1
1.На каком материке мы живем?
2.На какие две части света делится наш материк?
3.На сколько регионов разделили Европу?
4.Назовите названия регионов Европы.
5.Назовите регионы Азии
Приложение 2
4
2
3
5
1