Технологическая карта урока "Градусная сетка" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет
География
Класс
5 класс
Тип урока/занятия
Урок «открытия» нового знания.
Технология построения
урока/занятия
Технология критического мышления.
Тема
Градусная сетка
Цель
Развитие представлений о градусной сетке, параллелях и меридианах
Планируемые результаты
Основные термины,
понятия
Градусная сетка, параллель, меридиан
УУД
Личностные УУД:
Формирование познавательных интересов и мотивов; личностное развитие
обучающихся; осознание значения градусной сетки на глобусе и карте;
развитие практических навыков.
Предметные УУД:
Давать определение понятиям: полюс, экватор, градусная сеть, параллель,
меридиан; объяснять, как ведут отсчет параллелей и меридианов.
Регулятивные УУД:
Составление и анализ сравнительной таблицы «Свойства линий градусной
сетки», составление кластера «Отсчет параллелей и меридианов».
Умение работать с различными источниками географической информации.
Слуховое и визуальное восприятие информации, умение выделять в них
главное.
Планировать цели, пути их достижения и устанавливать приоритеты;
контролировать своё время и управлять им.
Познавательные УУД:
Выявление зависимости продолжительности суток от скорости вращения
Земли вокруг своей оси.
Коммуникативные УУД:
Работать в паре или группе при анализе и обсуждении результатов
наблюдений. Самостоятельно организовать учебное взаимодействие в
группе.
Организация пространства
Формы работы
Индивидуальная
Работа с учебным текстом: чтение и анализ текста учебника стр. 44-46 «Что
такое градусная сетка» и «Как выглядит градусная сетка на глобусе и
карте», смысловой анализ текста, заполнение таблицы в тетради -
актуализация имеющихся знаний.
Групповая
Работа в паре: выполнение задания маршрутного листа сравнение и
обсуждение записанного – выучивание материала.
Работа в группах (по 4 человека): составление кластера отсчете параллелей и
меридианов.
Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационн
Приветствие учащихся,
проверка готовности к
Приветствуют учителя,
показывают готовность к
ый момент
уроку, фиксация
отсутствующих
уроку и рефлексии
Актуализация
знаний
Организует проверку
знаний с предыдущего
урока, предлагает
выполнить тест (см.
Пиложение)
Ключи:
В-1 В-2
1-3 1-3
2-4 2-2
3-3 3-2
4-4 4-1
5-3 5-2
Выполняют тест
взаимооценка выполненных
работ по ключу,
предложенному учителем
Стадия вызова
Постановка
учебной проблемы
(целеполагание)
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
- Решим кроссворд и
узнаем ключевое слово
темы нашего урока
(на доске начерчен
кроссворд)
1. Модель Земли – глобус
2. Вид масштаба 1:1000
численный
3. Величина,
показывающая, во
сколько раз уменьшено
расстояние на карте –
масштаб
4. Уменьшенное
изображение земной
поверхности на
плоскости – карта
5. Угол между
направлением на север и
заданным объектом –
азимут.
глобу с
числ е нный
масш т аб
к арта
а зимут
- Какое слово получилось?
- Это ключевое
слово сегодняшней темы
урока.
На доске появляется слово
СЕТКА
Определение темы урока
Обсуждение вопроса:
- какие сетки вы знаете?
Решают кроссворд и узнают
ключевое слово - СЕТКА
Учащиеся высказывают
предположение о линиях на
карте и глобусе, об их
названиях и назначении.
Совместно с
учителем происходит
актуализация знаний и
выяснение темы урока.
На доске появляется второе
слово –
ГРАДУСНАЯ.
Тема урока определена:
ГРАДУСНАЯ СЕТКА.
Формулируют цель урока.
1. Какие линии образуют гр.
сетку, как они называются.
2. Изучить новые термины.
3. Научиться пользоваться гр.
сеткой.
- о какой сетке может идти
речь применительно к карте
и глобусу?
Записываем число, тему
урока «Градусная сетка» и
пока пишите, постарайтесь
сформулировать цель
нашего урока.
Что мы должны узнать и
чему научиться на уроке?
Стадия
осмысления
Организует работу
учащихся.
- Вас приветствует
бортовой компьютер
Космической станции
«Земля». За 30 минут
полета вокруг Земли, нам
предстоит вспомнить, что
такое полюса, экватор;
узнать, что такое параллели
и меридианы, чем
отличаются эти линии и
точки.
Активное получение
информации
Работа с текстом учебника
стр. 44-46 и рис. 30-31-32-33
1. Работа в паре по
маршрутной карте,
записывают новые
понятия и определения в
карту, отвечают на
вопросы.
2. Чтение текста с. 46 и
составление кластера.
Первичное
осмысление и
закрепление
Рефлексия
Организует работу
учащихся по заполнению
таблицы и составление
кластера.
1. Заполняют таблицу в
тетради. Работают в
группах по 2 человека.
2. Составляют кластера по
отсчету параллелей и
меридианов.
Экватор –0
на Север - от 0 до 90
на ЮГ - от 0 до 90
Нулевой меридиан 0 -
Гринвичиский
ЗАПАДНОЕ - от 0 до 180
полушарие
ВОСТОЧНОЕ - от 0 до 180
полушарие
1 - 111 км
Домашнее
задание
Учитель записывает и
комментирует д.з. параграф
13, стр. 47 задание 1-11
Записывают домашнее
задание и слушают