Презентация "От плоской Земли к земному шару" 5 класс

Подписи к слайдам:
От плоской Земли к земному шару Древняя Индия Теория:
  • В Древней Индии полагали, что Земля — полусфера с громадной горой в центре, которая лежит на спинах огромных слонов. Слоны стоят на гигантской черепахе, а черепаха — на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
  • Древнеиндийская цивилизация возникла в 3-м тысячелетии до нашей эры. В Индии развивались письменность, самобытные религии, культура, науки, особенно математикаастрономиямедицина.
Представления древнегреческих учёных Теория:
  • Древнегреческий математик Пифагор предположил, что Земля имеет форму шара. По теории Пифагора в природе всё устроено правильно и красиво, а именно шар учёный считал самой правильной и потому красивой фигурой. 
  • Шарообразность Земли впервые доказал другой древнегреческий учёный — Аристотель. Наблюдая за лунным затмением, он заметил, что тень от Земли имеет форму круга.

Пифагор (570–490 гг. до н. э.) — древнегреческий философ, математик.

Аристотель (384–322 год до н. э.) — древнегреческий философ. Ученик Платона. С 343 года до н. э. — воспитатель Александра Македонского.

По мнению Аристотеля, в центре Вселенной расположена неподвижная Земля, вокруг которой вращаются 8 небесных сфер, твёрдых и прозрачных. На них неподвижно закреплены небесные тела: планеты, Луна, Солнце, звёзды. Девятая сфера (двигатель Вселенной) обеспечивает движение всех остальных сфер.

  • Аристарх Самосский считал, что центром Вселенной является не Земля, а Солнце; Земля и другие планеты движутся вокруг него. Эти гениальные догадки в то время были отвергнуты и забыты.
  • Эратосфен первым вычислил размеры земного шара. Для этого ему потребовалось всего 3 числа: 2 длины теней, которые отбрасывает палочка в двух городах — Сиене (сейчас Асуан) и Александрии (Египет), и расстояние между этими городами. Эратосфен достаточно точно вычислил длину окружности Земли — 39690 км (современные измерения — 40075 км).
  • Эратосфен (276–194 год до н. э.) — греческий математик, астроном, географ, филолог и поэт. Ученик Каллимаха, с 235 г. до н. э. — глава Александрийской библиотеки. Первый известный учёный, вычисливший размеры Земли.