Технологическая карта урока "Природные зоны Южной Америк"

Технологическая карта урока.
Ф.И.О. учителя: Туников Павел Николаевич
Название предмета: География.6 класс
Тема урока: Природные зоны Южной Америки
Образовательные цели: создать условия для усвоения знаний по теме урока «Природные зоны Южной Америки»
Формировать познавательный интерес к природным зонам мира в том числе Южной Америки
продолжить формирование у учащихся представления об основных природных зонах мира
познакомить с новыми понятиями и определениями;
закрепитьучащимся представления о природных зонах, их различиях
продолжить формирование умения работать с географической картой
Развивающие цели: формирование навыка учебных действий работать с различными текстами, картами и таблицей
развитие мотивации учебной деятельности,
развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,
развитие навыков самостоятельного и парного поиска необходимой информации,
развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире
Воспитательные цели:
воспитание внимания и умения слушать,
воспитание умения работать в заданном режиме,
воспитание самоконтроля и дисциплины.
Задачи:
Закрепить полученные знания о предыдущей теме «Климат. Внутренние воды» и получить знания по новой теме «Природные зоны»
Развивать практические умения работы с текстом учебника, таблицами, картами атласа.
Воспитание и уважения друг к другу, к учителю к обществу
Вспомнить что такое природная зона и какие природные зоны есть
Познакомиться с новыми терминами: сельва, пампа, Патагония
Высотная поясность в Андах
Изменение природы материка человеком
Методы обучения:
1. Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
2. Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), проектор(таблица, фото)
3. Практические: заполнение таблицы, работа атласом
Тип урока: урок – новых знаний
Планирование результатов
1. Предметные: формирование учащимися знаний о природных зонах Южной Америки.
Метапредметные:
1. Личностные: Развитие интереса к новому материалу, умения оценивать свою работу на уроке (осуществлять рефлексию) и оценивать
работу других обучающихся. работа с учебником, картами, таблицей
2. Регулятивные: осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач. Развивать умения самостоятельно на уроке
ставить цель и задачи урока, планировать работу на уроке.
3. Познавательные: объяснять особенности природных зон. Уметь выделять из текста учебника основные понятия, составлять характеристику
природных зон анализ текста, географических карт; выявлять причинно-следственные связи между объектами.
4. Коммуникативные: устанавливать рабочие отношения и эффективно сотрудничать. Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения,
внимательно слушать собеседника, уважать интересы других обучающихся, корректировать свои ошибки.
Оборудование: учебник (География материков и океанов. 7 класс В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенёв), атлас, мультимедийный проектор,
компьютер.
Ход урока
Этапы
урока.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД.
1.Организац
ионный
момент.(этап
мотивации)
Проверка готовности обучающихся к
уроку, приветствие.
Здравствуйте. Для работы нам нужно
помнить что сидим прямо, поясница
прижата к спинке стула, руки держим на
столе и при ответе поднимаем руку не
отрывая локтя от парты, отвечаем
полностью. Проверить готовность к
уроку. Учебник, тетрадь и контурные
карты, атласы. Желаю вам плодотворной
работы и отличных результатов.
Готовы, присаживайтесь!
Проверка присутствующих.
Проверка настроения присутствующих.
Обучающиеся приветствуют
учителя.
Проверяют рабочее место и
готовность к уроку.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей учебной
деятельности.
Личностные: мотивация учения, соблюдение
норм и правил поведения на уроке.
2.Проверка
домашнего
задания
В качестве проверки домашнего задания
перед Вами выступят Максим Дьячкин и
Болталина Александра с докладом по
прошлой теме и вопросами к нему
Обучающиеся отвечают на вопросы
устно
Метапредметные: Способность к
сотрудничеству и коммуникации, умение
слушать и отвечать на услышанное
3.Актуализа
ция опорных
знаний и
умений.
Целеполаган
ие.
В прошлый раз мы познакомились
климатом и внутренними водами Южной
Америки, теперь познакомимся с
природными зонами
Обратите внимание на параграфы 11и36.
- Какими же будут задачи нашего урока?
-Я услышал ваши задачи, давайте их
сгруппируем
(Учитель помогает формулировать
задачи урока )
Обучающиеся используют учебник
Обучающиеся формулируют
Задачи урока:
Узнать узнать какие
природные зоны есть в Южной
Америке, что такое сельва,
пампа, патагония, что такое
высотная поясность и как
влияет человек на природу
материка
Коммуникативные: умение доказывать свою
точку зрения. Выражение своих мыслей,
аргументация своего мнения, учет разных
мнений учащихся.
Выражают свои мысли с достаточной
полнотой и точностью, используют чужие
высказывания для обоснования своего
суждения.
Регулятивные: умение формулировать цель
и задачи урока. Коррекция знаний.
4.Содержате
льный этап.
Открытие
нового
знания
Новая тема. Природные зоны.
Используя учебник, кто даст определение
что такое природная зона?
Давайте запишем определение в тетрадь.
Ребята находят определение. Тянут
руку. Отвечают.
Ребята пишут определение.
Познавательные: умение планировать
работу на уроке, анализировать текст. Уметь
строить рассуждения, ориентироваться на
разнообразные способы решения задачи.
Выбор наиболее эффективных способов
решения задачи в зависимости от
конкретных условий.
Метопредметные: умение работать с
материалом учебника.
Выполняют работу, анализируют,
контролируют и оценивают результат.
Коммуникативные: умение выслушать
мнение членов группы. Вступать в диалог, с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Принятие решения и его реализация.
Адекватно отображать свои чувства, мысли
в речевом высказывании, уметь слушать
собеседника.
Личностные: осознание значимости данной
работы.
Регулятивные
Составлять план действий с учетом
конечного результата.
Волевая саморегуляция как способность к
мобилизации сил и энергии; способность к
волевому усилию – выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к
преодолению препятствий.
Составляют план достижения цели и
определяют средства.
Оценивать правильность выполнения
действий.
Умение осуществлять самоконтроль,
Используя учебник §36 составляем
таблицу характеристики сельвы, пампы,
патагонии
Используют учебник, заполняют
предложенную таблицу в которой
надо заполнить примеры растений и
животных сельвы, пампы,
патагонии.
Кто перечислит природные зоны Южной
Америки?
Используют атлас, отвечают.
Итак. Вы нашли в атласе какие
природные зоны есть на материке.
Расскажите где какие природные зоны
расположены
Используют атлас, отвечают.
Ребята изучают учебник,
сравнивают природные зоны. Тянут
руку. Отвечают.
Используя §11
Что такое высотная поясность?
Работают с учебником, отвечают
Вопрос ребятам. Как вы вы считаете
высотная поясность в Андах на всем
протяжении с севера на юг вдоль
материка одинаковая или нет
Ребята с помощью учебника
отвечают что неодинаковая. Что на
Севере материка ближе к экватору
природных зон больше, к югу
меньше.
Ребята рассуждают. Отвечают на
поставленные вопросы.
.
6.Рефлексия
Физкульт минутка
Включает проектор и включает
видеоролик на 1 минутку с веселым
медвежонком, который показывает
упражнения.
планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее
реализации, вносить коррективы в действие
после его завершения.
Осуществлять пошаговый контроль по
результату.
Регулятивная: Регуляция учебной
деятельности.
Рефлексия своих действий
Коммуникативная :
Аргументация своего мнения, планирование
учебного сотрудничества.
Адекватно отображать свои чувства, мысли
в речевом высказывании, уметь слушать
собеседника.
Познавательная:
Рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности, адекватное понимание причин
успеха и неуспеха.
Регулятивная: Регуляция учебной
деятельности, оценка характера заданий.
Коммуникативная: Слушать учителя,
формулировать вопросы.
Далее не выключая проектор учитель
предлагает закрепить материал
пройденного урока.
Сравнивают, оценивают свои
ответы и ответы одноклассников.
Включаем ролик с природными зонами и
животными
Ребята определяют природные зоны
и называют животных
Задания ребятам. На проекторе показан
рисунок 123 учебника. Необходимо
проанализировать
Ученик выходит к изображению
рисунка. Анализирует.
На проекторе показан рисунок 125
учебника
Ученик выходит к изображению
рисунка. Анализирует.
Делает выводы о изменении
природы человеком.
Выключает проектор.
Спрашивает выполнены ли поставленные
задачи.
Ребята вспоминают поставленные
изначально задачи.
Учитель просит показать свое настроение
смайлами.
Ребята оценивают свое настроение и
демонстрируют смайлы.
Расставляет оценки.
7.Запись
домашнего
здания
Прописывает домашнее задание.
Параграф 36. Таблица в тетради.
Повторить определения.
Ребята записывают домашнее
задание.