Конспект урока "Типы климата нашей страны"

Тема урока: «Типы климата нашей страны»
Тип урока: изучение новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Цель:
- сформировать знания о типах климата России;
- выяснить:
а) на каком основании выделяются климатические пояса;
б) какие климатические пояса господствуют в России;
в) какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе.
- научиться работать с картой, анализировать климатические диаграммы.
Задачи урока:
Обучающие:
- углубить имеющиеся у школьников сведения о климатических поясах и климате на
основе полученных ими знаний на уроках природоведения;
- рассмотреть типы климатов и их характеристики;
- выяснить влияние воздушных масс и температуры на тип климата.
Развивающие:
- содействовать овладению методами научного анализа ;
- уметь определять климат на основе климатической диаграммы;
- уметь составлять прогноз погоды для своего региона;
- уметь работать с климатической картой;
- развивать пространственное мышление.
Воспитательные:
- воспитание познавательного интереса к новым знаниям;
- воспитание логического мышления;
- воспитание любви к окружающей природе.
Планируемые результаты:
- понятия: климатический пояс, климат, типы климатов;
Предметные:
- умение объяснять климатические пояса и называть типы климатов на территории России,
причины их создающие;
- умение определять существенные признаки каждого климатического пояса;
- умение анализировать климатические диаграммы, представленные на рисунке;
определять, какая из диаграмм отражает особенности климата самого восточного и самого
западного из населённых пунктов. Уметь обосновывать свою точку зрения.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- знать климатические пояса и называть их;
- знать в каких климатических поясах расположена Россия, с чем это связано;
- знать определение климата, его типы;
- уметь по климатическим диаграммам отражать особенности климата;
Коммуникативные УУД:
- умение воспринимать информацию на слух;
- умение слушать учителя и одноклассников;
- аргументировать свою точку зрения, задавать вопросы;
- умение работать в парах;
- знать правила коллективной работы;
- соблюдение правил вежливости и этикета.
Регулятивные УУД:
- развитие навыков самооценки и самоанализа;
- умение по показателям характеризующим климат называть тип климата;
- определение правил отработки терминов и понятий.
Личностные УУД:
- умение соблюдать дисциплину на уроке;
- уважительно относиться к учителю и одноклассникам;
- умение применять полученные знания на практике;
- понимать важность изучения темы «Климатические пояса и типы климатов».
Личностные
- понимать значение климатов для составления прогноза погоды, интерес к познанию;
- компетентность в оценивании своих однаклассников.
Практическая работа.
- на основании климатических диаграмм уметь назвать тип климата и дать его
характеристику.
Технологии(элементы):
- интегрированная (география + природоведение);
- проблемная;
- личностно ориентированная;
- здоровьесберегающие.
Методы:
- обучение, мотивационный,репродуктивный, частично-поисковый объяснительно-
иллюстративный;
Приёмы деятельности учителя и учащихся:
- интонационное выделение основных моментов;
- записи цветными мелками;
- создание проблемной ситуации;
- намёк – подсказка;
- задания с методом отсроченной отгадки;
- проведение мини исследования
- включение учащихся в аргументацию выдвинцутой учителем гипотезы;
- задание учащимся на заполнение таблицы при работе с учебником.
Источник знания
- словесный (беседа, диалог);
- наглядный (презентация, записи на доске, раздаточный материал) ;
- практический (работа с учебником, диаграммами климата).
Формы работы: индивидуальная, коллективная.
Структура урока:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
1 этап. Самоопределение к деятельности.
Здравствуйте, ребята. Попрошу немного внимания и тишины. У нас сегодня на уроке
присутствуют гости. Поприветствуйте их. Начнём урок.
2 этап. Актуализация знаний и мотивация.
У каждого учащегося на столе лежит лист регистрации выполнения заданий. По каждому
заданию учащийся набирает баллы. При подведении итогов урока баллы суммируются и
выводится общий балл за который выставляется оценка в журнал.
ФИО учащегося ___________________________, класс ________
Актуализация знаний
Изучение нового
материала
Первичное закрепление знаний
Количество
набранных
баллов
Задание 1
(взаимопроверка)
Задание 2
(климат.
образующие
факторы)
Работа с
климатическими
поясами
Задание 1
(устный опрос)
Ответ картачками
Задание 2
Решение
филворда
II Проверка д\з
Задание 1.
Определите соответствие понятий их значениям.( указать соответствие понятия его
значению цифрой).
Взаимопроверка.
Понятие
п/п
Значение
Климат
4
1
Большие объёмы воздуха тропосферы со
сравнительно одинаковыми свойствами.
Солнечная
радиация
8
2
Переходные зоны между различными
воздушными массами
Суммарная
радиация
5
3
Атмосферный вихрь с понижением
давления в центре
Воздушная масса
1
4
Многолетний режим погоды в данной
местности
Атмосферный
фронт
2
5
Приходящая солнечная радиация на
поверхности Земли
Циклон
3
6
Количество влаги, которое может
испариться при данных температурных
условиях.
Антициклон
10
7
Изолиния, соединяющая точки земной
поверхности с одинаковыми
температурами воздуха.
Испаряемость
6
8
Излучение солнцем тепла и света
Изотерма
7
9
Изолинии, соединяющие точки земной
поверхности с одинаковым атмосферным
давлением
Изобара
9
10
Атмосферный вихрь с повышенным
давлением в центре
Критерии оценивания:
«5» - 10 б;
«4» - 9-8 б
«3» - 7-5 б
«2» - 0 б
Учитель: У вас на столах лежат карточки разных цветов. Поднимите красную карточку у
кого набрано баллов на «5», синею у кого на «4», зелёную у кого на «3».
Количество набранных балов занесите в лист регистрации. Актуализация знаний. «Задание
1».
Продолжите фразу: «Многолетний режим погоды в данной местности это КЛИМАТ»
На всей ли территории России климат местности одинаков? (нет)
Как вы думаете, с чем это связано? (с климатообразующими факторами)
Задание 2.
Обратите внимание на слайд. Вы увидите перечисление факторов. Эти же факторы у вас
перечислены в вашем листе - задания. Выберите из данных факторов только
климатообразующие, подчеркнув их жирной чертой.
Географическая широта
Уровень солнечной радиации
Высота места над уровнем моря
Выветривание
Состав горный пород
Подстилающая поверхность
Направление горных хребтов
Рельеф
Океанические течения
Эрозия почв
Преобладающие воздушные массы
Критерий оценивания: за каждый правильный ответ 1 балл,
«5» - 9 б;
«4» - 7 8 б;
«3» - 4 - 6 б.
"2" - 0 б
Количество набранных балов занесите в лист регистрации. Актуализация знаний. «Задание
2».
- Давайте сделаем вывод, ответив на вопрос: «Почему на территории России климат
местности не везде одинаков?
Вывод: на климат местности влияние оказывают климатические факторы – это уровень
солнечной радиации, географическая широта местности, движение воздушных масс,
выветривание, рельеф, близость океанов, течения, высота местности над уровнем моря и
антропогенные воздействия, поэтому климат на территории России не везде одинаков.
3 этап. Постановка проблемы. (проблемная ситуация создаётся на основе затруднений
при выполнении практического задания).
Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите? (таблицу) . Да. Это таблица и такая же
у вас на столах. Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте сможете ли вы её
заполнить? (нет)
Тип климата
Где распространён
Температура,
0
С
осадки
январь
июль
Учитель: Почему возникли затруднения? (мы не знаем типы климатов и их характеристик).
Учитель: Следовательно, на какие вопросы нам предстоит ответить? (учащиеся вносят
свои предложения для рассмотрения, учитель записывает их на доске).
- Какие климатические пояса существуют и сколько их?
- На каком основании (характеристики климатического пояса) выделяются
климатические пояса?
- В каких климатических поясах расположена Россия?
- Какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе и с чем
это связано?
Учитель: Итак, какая тема нашего урока?
Учащиеся: Тема нашего урока: Типы климата нашей страны. (Слайд № ____)
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
Какова же цель нашего урока?
Цели урока:
1. Сформировать знания о типах климата России;
2. Выяснить:
а) на каком основании выделяются климатические пояса;
б) какие климатические пояса господствуют в России;
в) какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе.
3. Научиться работать с картой, анализировать данные таблицы
Что нового мы должны сегодня познать? На какие вопросы нам нужно ответить, чтобы
заполнить таблицу? (необходимо ответить на вопросы записанные на доске). Совершенно
верно!
III Изучение нового материала
Открытие нового знания.
- Откройте атласы с темой климат. Глядя на карту, какую информацию вы можете нам
сказать.(отв уч-ся)
Задание 1. Индивидуальная работа
Учащиеся изучают материал учебника §14 и заполняют таблицу.
1 уч-к: арктический климат;
2 уч-к: субарктический климат;
3 уч-к: субтропический климат.
4 вместе с учителем: умеренный климат (умеренно-континентальный, континентальный,
резко континентальный, муссонный, морской);
Защита. Выступление обучающихся (при защите учащиеся показывают по карте
климатических поясов расположение данного типа климата). Приклеивания на доску свой
тип климата.
Выступление оценивают сами учащиеся.
Тип климата
Где
распространён
Температура,
0
С
осадки
январь
июль
Арктический
Острова
Ледовитого
океана и его
побережье
- 24
0
С, - 32
0
С
+0
0
С, +8
0
С
200 300
мм
Субарктический
Вдоль побережья
Кольский п-ова,
на севере-востока
Сибири между
60
0
и 70
0
с.ш
- 8
0
С, - 40
0
С
+4
0
С, +12
0
С
250 500
мм
Субтропический
Вдоль Крымского
и Северо-
Кавказского
побережья
Чёрного
моря(Севастопль,
Ялта, Феодосия,
Анапа,
Новороссийск,
Геленджик,
Туапсе, Сочи)
+ 1
0
С, +6
0
С
+22
0
С, +24
0
С
Превышает
1000мм
Умеренный:
а) умеренно -
континентальный
Восточно-
Европейская
равнина
- 8
0
С, - 16
0
С
+12
0
С, +24
0
С
800 400
мм
б) континентальный
Западно -
Сибирская
низменность
- 15
0
С, - 25
0
С
+12
0
С, +20
0
С
600 на
севере;
200 мм на
юге.
в) резко-
континентальный
Восточная
Сибирь
- 24
0
С, - 40
0
С
+16
0
С, +20
0
С
меньше 400
мм
г) муссонный
Дальний Восток
- 8
0
С, - 32
0
С
+8
0
С, +24
0
С
Более 600
мм
д)морской
П-ов Камчатка,
острова Тихого
океана
- 8
0
С
+16
0
С, +24
0
С
600-800,
Местами
более 1000
Вывод:
1)Существует 4 климатических пояса: арктический, субарктический, умеренный,
субтропический;
2) Различные районы умеренного пояса испытывают неодинаковое влияние океанов, и
поэтому по степени континентальности климата выделяется несколько климатических
областей: умеренно-континентальный, континентальный, резко-континентальный,
муссонный, морской.
3) Климатические пояса выделяются на основании их характеристик: воздушные массы
(ВМ), географического расположения территории, что влияет на получение солнечной
радиации, средней температурой воздуха, выпадением осадков;
4) Россия расположена в 4 х климатических поясах (арктическом, субарктическом,
умеренном, субтропическом), в связи с её большой протяжённостью с севера на юг на 4,5
тыс. км.
Оцените своё выступление: всё правильно показали, выписали всю информацию, то
оцениваете
в 5 баллов, если было несколько недочётов и неточностей 4 балла, если более двухи трёх
недочётов то 3 балла, если всё не правильно 0 баллов.
Первичное закрепление знаний
Задание 1. Я задаю вопрос. Вы должны поднять карточку, которая будет соответствовать
ответу на поставленный вопрос. За правильный ответ 1 балл.
Оцените работу
«5» - 7 б;
«4» - 6 5 б;
«3» - 4 - 3 б.
"2" - 0 б
IV Домашнее задание комментируется (практическая работа).
1 §14, учить таблицу.
2 На контурной карте обозначить климатические пояса. Уметь показывать и называть
климатические пояса.
VI Итог урока
- Какие климатические пояса существуют и сколько их?
- На каком основании (характеристики климатического пояса) выделяются
климатические пояса?
- В каких климатических поясах расположена Россия?
- Какие климатические области выделяются в умеренном климатическом поясе и с чем
это связано?
VII Рефлексия
Ребята, подсчитайте количество баллов набранных вами за работу на уроке и поставьте
себе отметку, если вы набрали:
«5» -
«4» -
«3» -
Кто сегодня заработал «5» поднимите красную карточку, кто «4» синюю, кто «3» зелёную.
На этом наш урок заканчивается. Всем спасибо. До свидания.