Технологическая карта урока географии "Этапы и методы географического изучения территории" 8 класс

Технологическая карта урока географии
Учитель географии : Чуенкова Нина Владимировна
Тема. Этапы и методы географического изучения территории.
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Цели урока.
- обучающие: выявить на основе текста учебника, презентаций школьников основные этапы направления колонизации территории России
12-18 вв.; анализировать по картам атласа важнейшие маршруты русских землепроходцев 16-17вв.;способствовать выработке умений
применять полученные знания при работе со схемами, карточками – заданиями, терминами; формировать познавательную
самостоятельность обучающихся путем создания проблемой ситуации;
развивающие: развивать познавательный интерес к географии; продолжить развивать навыки самостоятельной работы, эмоциональной
сферы, анализа своей работы; умение работать с раздаточным материалом, развивать умение сравнивать и обобщать получаемые знания;
воспитательные: стимулировать творческую активность учащихся, способствовать воспитанию толерантности и этики в процессе
коллективного обсуждения вопросов изучаемой темы.
Оборудование: презентация урока, карточки, таблицы.
Этапы урока
Содержание учебного материала. Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формирование УУД
1.Определение
потребностей
и
мотивов.
1.Организует познавательную деятельность учащихся: дает задания,
которые указывают связь изученного с новой темой.
«Каждый человек, любящий свой отчий край должен знать его
историю….. Чем лучше мы будем знать прошлое, тем легче, тем более
глубоко и радостно поймём великое значение настоящего. (М.Горький)
Обучающиеся определяют
самостоятельно тему и цели
урока.
Логические: (выдвижение
гипотезы, обоснование;
построение логических
рассуждений)
8мин
Сегодня на уроке мы продолжим изучение как формировалась
государственная территория России, опираясь на этапы и методы
географического изучения территории.
Сейчас мы с вами вспомним краткое содержание прошлого урока.
Перед вами карточки, вам нужно вставить пропущенные слова.
Текст карточки: Русский народ сформировался в верховье реки Волга.
Здесь была сосредоточена основная масса восточных славян.
Первоначально основным направлением русской колонизации было
северное.Это направление сменилось южным. На юге осваивается
Дикое поле. Затем это направление сменяется восточным. От
Поволжья до Тихого океана русские прошли менее чем за 60 лет.
Затем это направление сменяется западным и южным. К 19 веку
почти вся территория России была заселена, кроме северо-востока. В
20 веке произошло большое изменение на карте России. Какое? Распад
СССР. После этого образовались новые государства.
Заполняют недостающие
фрагменты текста в
карточках.
Личностные:
формирование осознанного
, уважительного и
доброжелательного
отношения к другому
человеку и его мнению
Задание: Заполнить в тексте недостающие слова.
2.Принятие
учебных целей
и условий их
достижения.
Итак, мы на прошлом уроке мы узнали как и почему изменялист
направления русской и российской колонизации. Сегодня мы
постараемся ответить ещё на один вопрос: Когда и кем были стёрты
белые пятна на карте России? (Слайд №1,2
Регулятивные УУД:
правильное изложение
своих мыслей,
планирование,
прогнозирование.
Познавательные:
формирование
познавательной цели.
Коммуникативные УУД:
использование языка речи
для получения и передачи
информации, умение
10 мин
Перед вами на столах лежат таблицы для заполнения. Каждая группа
изучив свой материал заполняет таблицу. 1 группа – 12-17вв.;
2 группа 18в.; 3 группа 19в.; 4 группа – 20в.
Ученики, изучая учебник,
заполняют таблицу,
изучают карты атласов 7, 8
классов
Этапы
освоения
территории
Что изучал и
исследовал
Какие методы
использовал
(работа в группах)
(дата)
слушать.
Логические УУД .
Выдвижение гипотез и их
обоснование; построение
цепи рассуждений.
Самостоятельная работа с учебником (параграф 7)
3. Проверка
принятой
гипотезы, сбор
данных,
анализ,
выводы.
20 мин
А теперь посмотрим , какие этапы прошли русские путешественники,
изучая территорию нашей страы, и какие методы использовали.
(Презентация сл.3-18)
Фронтальное обсуждение результатов работы. Учащиеся делают
выводы и отвечают на вопросы.
Учащиеся рассказывают
полученные знания по
таблице, показывают
географические объекты по
карте,
смотрят презентацию «
Путешественники и
исследователи».
Общеобразовательные
УУД ( извлечение
необходимого материала из
текста)
Коммуникативные УУД
( инициативное
сотрудничество в сборе
информации)
Логические УУД
(построение логических
рассуждений и
доказательств )
Регулятивные УУД:
контроль в форме
сравнения результата с
А) Когда были стёрты белые пятна на карте России? (в 19 в.)
Б) Кем были стёрты белые пятна на карте России? (русскими
путешественниками)
Обучающиеся отвечают на
вопросы.
А) 19 в.
В) Почему русские путешественники стремительно продвигались на
восток, не имея современного транспорта и современных видов связи,
не имея дорог, территория практически была не обжита? Что помогало
им в этом? (Любознательность, интерес к науке, целеустремлённость,
выносливость)
Б) русскими
путешественниками
В) Любознательность,
интерес к науке,
целеустремлённость,
физминутка
1 мин
Физкультминутка.
(Встали, потянулись,Глаза верх, вниз, вправо, влево, Наклоны вправо,
влево, вперёд, назад, Потянулись, Сели)
выносливость
заданным эталоном;
прогнозирование;
Коммуникативные:
умение с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации
Личностные: опора на
жизненный опыт
5. Рефлексия
5 мин
Так что же мы узнали сегодня на уроке?
(Организует беседу с классом по вопросам)
остигли ли вы цели урока?
Что было главным на уроке?
Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?
Что нового вы узнали?
Обучающиеся дают
индивидуальные ответы.
Регулятивные действия
( контроль и коррекция);
познавательные уд.
(рефлексия способов и
условий действия, контро
Что было интересным?
Обучающиеся делают выводы
и подводят результаты урока
Чему научились?
Домашнее
задание
1 мин
Подведение итогов, комментирование оценок, выставление оценок в
дневники. Задание на дом §7 .Творческое задание: подготовить
сообщение или презентацию о русском путешественнике или
исследователе 16-19 вв.
Записывают домашнее
задание.