План-конспект урока "Типы климата России" 8 класс

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА № 572»
План-конспект урока
(8 класс)
Подготовил
учитель географии
Коновалов Павел Михайлович
Москва, 2016 год
«Типы климата России»
План-конспект урока
Подготовил Коновалов Павел Михайлович
Место работы ГБОУ г. Москвы СОШ № 572
Предмет География
Класс 8
Тема Типы климата России
Базовый учебник А.И Алексеев и др.
Цель урока: Сформировать представления об основных характеристиках
климатических поясов и областей и их различиях; выявить закономерности в размещении
климатических поясов и областей.
Задачи урока:
Обучающие: сформировать представления о климате как о закономерном
результате взаимодействия различных факторов – географического
расположения, атмосферы и гидросферы, рельефа, о закономерном
расположении климатических поясов и областей.
Развивающие: развивать творческие способности, формировать умения
добывать информацию из различных источников, анализировать её, делать
выводы, развивать познавательный интерес к предмету
Воспитательные: воспитывать информационную культуру.
Тип урока Изучение нового материала
Формы работы
учащихся Фронтальная, индивидуальная, групповая
Техническое
оборудование Мобильный класс, подключенный к сети Интернет,
мультимедийный проектор
Подготовка к уроку На рабочем столе ученика разместите перечень используемых
на данном уроке ЭОР (таблица 2) с ссылками на используемые
ресурсы Интернета.
Таблица 1.
Структура и ход урока
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из Таблицы
2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Врем
я
мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организацион-
ный момент
Проверка
готовности
учеников к уроку
1
2.
Актуализация
знаний
Изменение
температурного
режима и
количества осадков
в течение года;
климатообразую-
щие факторы (1)
Демонстрирует
ресурс
«Климатообразую
щие факторы и
циркуляция
атмосферы»
Просмотр
ресурса,
обсуждение
5
3.
Изучение нового
материала
Расположение
климатических
поясов и областей
на территории
России (2)
Демонстрирует
ресурс
Индивидуаль-
ная работа
(составление
схемы
«Климатическ
ие пояса
России»)
с ресурсом.
Работа на
ноутбуках в
сети Интернет
5
Характеристика
типов климата (3)
Демонстрирует
ресурс и формы
отчётности в виде
таблицы (см.
приложение 1)
Работа в
группах с
ресурсом для
составления
итоговой
таблицы
20
4.
Закреплений
знаний
Типы климата
России (4)
Подведение итогов
урока
Ответы на
вопросы
электронного
модуля
10
5.
Подведение
итогов урока
Домашнее задание
в виде
практической
работы
«Комфортность
климатических
условий» (5)
Выводы,
объяснение
особенностей
выполнения
домашней
практической
работы
Записывают
выводы в
тетрадь и
задают
вопросы по
домашнему
заданию
4
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название
ресурса
Тип,
вид ресурса
Форма
предъявлени
я
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Климатообразу
ющие факторы и
циркуляция
атмосферы
Информацион-
ный модуль
Мультиме-
дия
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/5f864e7f
-1ed3-4a38-8ad6-
3ba9ee405045/005.swf
2.
Расположение
климатических
поясов и
областей на
территории
России
Информацион-
ный модуль
Гипертекст с
картой
http://fcior.edu.ru/card/22455/tipy-
klimatov-rossii-klimaticheskie-
poyasa.html
3.
Характеристика
типов климата
Информационны
й модуль
Гипертекст,
мультиме-
дия
http://fcior.edu.ru/card/22455/tipy-
klimatov-rossii-klimaticheskie-
poyasa.html
4.
Типы климатов
России
Практический
модуль
Ответы на
вопросы
электрон-
ного модуля
«Типы
климатов
России»
http://fcior.edu.ru/card/11403/klim
at-i-klimaticheskie-resursy-rossii-
tipy-klimatov-rossii-p1.html
5.
Комфортность
климатических
условий
Практический
модуль
Заполнение
электронног
о модуля
«Комфорт-
ность
климатиче-
ских
условий»
http://fcior.edu.ru/card/10683/klim
at-i-klimaticheskie-resursy-rossii-
komfortnost-klimaticheskih-
usloviy-p1.html
Применение ЭОР на уроке увеличивает наглядность предъявляемого материала,
расширяет рамки урока, усиливает контроль за результатами работы, повышает
мотивацию к освоению новых знаний. В результате занятия учащиеся обучаются
способам поиска, переработки и представления информации, приемам и методам
умственного труда основам коммуникативных умений.