Конспект урока "Обобщение темы "Южная Америка"" 7 класс

Цель урока: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Южная Америка» слайд 2
Задачи
образовательные:
Повторить изученный материал (физико- географическое положение,
рельеф, полезные ископаемые. Климатические условия, внутренние воды,
флора, фауна, природные зоны).
развивающие:
Развитие умения творчески подходить к решению самых разнообразных задач. Развитие
интеллектуальных способностей учащихся.
воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе. Воспитание дисциплинированности и
самостоятельности.
Тип урока: Урок обобщения и закрепления знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, дифференцированный подход, творческий
подход.
Методы: частично-поисковый и исследовательский, направлен на развитие мышления, а также
на закрепление и совершенствование приобретенных знаний.
Проблемно-поисковый, исследовательский, наглядный, практический.
Оборудование: Политическая карта мира. Физическая карта Южной Америки.
Климатические пояса Южной Америки.. Карты, атлас,таблицы, раздаточный материал.
Ход урока:
1.Организационный момент. Подготовка к основному этапу урока.
Здравствуйте ребята! Садитесь
Слово учителя: Нет такого человека, которого не манили бы дальние страны и
континенты. Читая книги Жюль Верна, Даниэля Дефо, Мамина-Сибиряка, мы мечтаем
о путешествиях. Однако не всем удается стать путешественниками. И тогда в наших
сердцах с грустью отзываются стихи Роберта Рождественского:(учащийся читает
стихотворение)
Я жалею о том, что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов, вершин ледяных и закатов.
Только парус мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит за кормой горький снег атлантических пен
И в начале весны голубеют фиалки в Париже.
Сегодня после изучения темы «Южная Америка» мы должны систематизировать свои
знания, вспомнить все, что изучили. Для этого мы совершим путешествие по материку
Южная Америка, побываем во всех его уголках. Наше путешествие будет недолгим
(40 мин). Путешествие будет проходить по следующим 9 станциям: слайд 3 И. чтобы
все и везде успеть, вы должны быть внимательными, правильно отвечать на
поставленные вопросы для того что бы получить жетон за правильный ответ и только
после этого двигаться дальше. Ваша задача преодолеть 9 станций. И по окончании
урока каждый из вас получит свою отметку. И мне очень бы хотелось, чтобы это были
4 и 5.
Перед вами лежит маршрутные листы, в которых вы будете фиксировать свои результаты
работы.
Но какое путешествие может быть в середине учебного года? И вот я вспомнила слова
поэта Александра Твардовского:
Есть два разряда путешествий.
Один - пускаться с места вдаль,
Другой – сидеть себе на месте.
Листать обратно календарь.
Согласны?
(читаю стих-е , на экране видеоряд) слайд4
Южную Америку сегодня посетим,
Дебри Амазонии, конечно, навестим,
По проливам разным проплывем,
Материк неспешно обогнем,
Анды покорим без лишних слов,
Повидаем цепи острово
И контраст природы ощутим,
Если очень сильно захотим.
Слайд Эпиграфом нашего урока я взяла слова Константина Паустовского
Познания и странствия неотделимы друг от друга.слайд 5
Возьмите маршрутные листы, запишите сегодняшнее число, тему урока и эпиграф.
Желаю приятного путешествия!
Первая наша станция называется “Разминка”. Слайд 6
На этом этапе я буду задавать вам вопросы, на которые вы должны быстро, без предварительной
подготовки, ответить.
Какой океан омывает западные берега Южной Америки? (Тихий океан)
Море на севере материка? (Карибское)
Крайняя западная точка материка? (м. Париньяс)
Самая крупная по площади низменность? (Амазонская)
Горы на западе Южной Америки, самые длинные горы в мире? (Анды)
Какой язык нужно знать, чтобы общаться с жителями Бразилии? (португальский)
Как переводится название дерева кебрачо? (Сломай топор)
Ветры, больше всего влияющие на климат восточного побережья Южной Америки? (пассаты)
Самый высокий водопад мира. (Анхель)
Как переводится слово “Анды”? (медные горы)
Один из крупнейших притоков Амазонки? (Мадейра)
Второе название южноамериканской степи. (Пампа)
Высшая точка в Южной Америки? (г. Аконкагуа)
Самое крупное из высокогорных озёр? (Титикака)
“Серебряная низменность”. (Ла-Платская)
Хищная рыба в Амазонке? (Пиранья)
Лес, богатый растительным и животным миром? (экваториальный)
Какие три расы сложились на материке? (монголоидная, негроидная, европеоидная)
Территория, какой части Южной Америки покрыта джунглями? (Северной)
Молодцы! С первым заданием вы справились хорошо, едем дальше.
2 станция « Найди меня и покажи» слайд 6
- Какова площадь материка Южная Америка? (18 млн.км²)
- Какое место занимает материк по площади? ( 4)
- Какие материки больше по площади? (Евразия ,Африка и Северная Америка)
- Какие уступают по площади? ( Антарктида и Австралия)
- Охарактеризуйте географическое положение Южной Америки по плану:
( один ученик работает по плану у карты остальные выполняют работу в контурных картах)
1. Название материка.
2. положение относительно условных линий на карте : экватора, тропиков, полярных
кругов, полюсов, нулевого меридиан, 180 го меридиана.
3. положения в полушариях Земли
4. Названия крайних точек материка и их координаты.
5. протяженность материка с севера на юг в градусах и километрах. Меридиан, вдоль
которого материк имеет наибольшую протяженность.
6 протяженность материка с запада на восток в градусах и километрах параллель, вдоль
которой материк имеет наибольшую протяженность.
7. Положение материка в климатических поясах и областях климата
8. Положение материка относительно морей и океанов его омывающих
9. Положение материка относительно других материков Земли
Работа с контурной картой
Задание для 1 группы: Назвать и отметить на к,карте объекты географического положения
слайд 7.
Уч-ся выполняют на местах, один из учеников дает характеристику географического положения
Южной Америки у доски, а остальные проверяют свои работы.
Задание для 2 группы: Координат ы:
4°ю.ш. и 82°з.д – м. Париньяс.
32° ю.ш. и 70° з г. Аконкагуа.
5°с.ш и 65°з.– вдп. Анхель.
16°ю.ш и 48° з.д. г. Бразилиа.
Проверка. Один ученик у доски .слайд 9
Оценивание: «5»- без ошибок,
«4» - 1-2 ошибки,
«3» - 3-4 ошибок,
«2» - 5 и более ошибок.
Вывод. Итак, Южная Америка- 4 по величине материк, берега которого мало
изрезаны . Пересечение экватором и южным тропиком оказывает влияние клима и
природу материка.
3.станция «Имена» слайд 10.
А сейчас остановка
Имен знакомых расстановка
Установи соответствие
Залив «Имена»
1. А. Веспуччи 1. Изучал природу Южной Америки,
объяснил происхождение явлений
природы и взаимосвязь между ними
2. Ф. Магеллан 2. Первая экспедиция. Открытие
Америки.
3. 1498 г. Х. Колумб 3. Открытие восточного и юго-
восточного побережья Южной
Америки, Магелланова пролива.
4. 1492-1493 гг. Х. Колумб 4. Вторая экспедиция. Открытие
островов Карибского моря.
5. Александр Гумбольдт 5. Испанец по происхождению,
описал земли к югу от экватора и
назвал их Новым Светом
( ОЦЕНИВАНИЕ) слайд 11
4 станция “Исключи лишние” слайд12
- Что такое рельеф ?
Ребята, внимательно посмотрите на экран, я предлагаю вам исключить объекты, не
относящийся к Южной Америке.
Бразильское плоскогорье
Большой Водораздельный хребет
Гвианское плоскогорье
Эфиопское нагорье
Влк. Килиманджаро
Ла-Платская низменность
Оринокская низменность
Центральная низменность
Анды
Кордильеры
Итак, в Южной Америке нет следующих объектов: Большой Водорздельный хребет (в
Австралии), Центральная низменность (Австралия), влк. Килиманджаро (Африка), Эфиопское
нагорье (Африка), Коордильеры (С. Америка).
Покажите на физической карте ( 1 ученик показывает остальные отмечают в контурных
картах) Бразильское плоскогорье, Гвианское нагорье, Ла-Платскую низменность,
Оринокскую низменность, Анды
Молодцы! мы с вами вспомнили рельеф не только Ю.А, но и рельеф ранее изученных
материков, и материков, которые нам ещё предстоит изучить.(Оценивание)
Ну а теперь цифровой диктант
Ради проверки и истины ради.
Цифровой диктант
На слайде:
У вас на партах лежат карточки с названиями форм рельефа в первой колонке, а во
вторую колонку вы должны записать номера форм рельефа,которым присущи эти
особенности) работаем по атласам.
1.Амазонская низменность.
2. Оринокская низменность.
3. Ла-Платская низменность,
4. Бразильское нагорье
5 Гвианское нагoрье.
6. Анды.
-Самая большая равнина земного шара. (Ответ: 1)
-Равнина богатая нефтью. (Ответ: 2)
-Нагорье, богатое золотом и алмазами. (Ответ: 4)
-Нагорье, находящееся на севере материка. (Ответ: 5)
-Равнина , занимающая северо-восток Аргентины и весь
Уругвай.(Ответ: 3)
-Самая длинная горная цепь на суше. (Ответ: 6)
( Оценивание)
Вывод. Рельеф Северной Америки разнообразный, преобладают равнины. Южная Америка богата
полезными ископаемыми различного происхождения.
5.станция «Обьясните»» коллективная работа слайд 13
- В каких климатических поясах расположена Северная Америка.
- Какие климатообразующие фактооры вы знаете?
Здесь вам нужно показать более глубокие знания, вопросы на определение причинно-
следственных связей.
Вопросы:
$11. Почему Ю.А является самым влажным материком на Земле? Назовите не менее 3-х
причин. (Во-первых, основная часть материка находится в экваториальных широтах, где
всегда жарко и влажно, вследствие низкого давления и большого испарения, во-вторых,
пассаты ветра, идущие с Атлантического океана приносят на материк много влаги, не
имея на своём пути никаких преград высоких гор, они доходят до предгорий Анд, в
третьих, обильное количество осадков приносят тёплые Гвианское и Бразильское течения,
воздух над которыми постоянно влажный)
$12. Как бы изменился климат Ю.А, если бы Анды находились на востоке материка? (Анды
бы задерживали пассаты, следовательно, восточное побережье было бы сильно
увлажнено, в центре и на западном побережье образовались пустыни, из-за воздействия
холодного Перуанского течения)
$13. Западное побережье Ю.А является зоной частых, нередко катастрофических
землетрясений. Как можно это объяснить? (Горная система Анд расположена на месте
столкновения двух литосферных плит тихоокеанской и южноамериканской, движения
которых вызывает землетрясения)
( Оценивание)
Отлично! Вы успешно справились с этим заданием.
Двигаемся дальше.
Физкультминутка. Ребята, а сейчас давайте отдохнем. Сделаем физкультминутку.
Мы руками поведем –
Будто в море мы плывем.
Раз, два, три, четыре-
Вот мы к берегу подплыли.
Чтобы косточки размять,
Начнем наклоны выполнять-
Вправо, вправо, влево, влево.
Не забудем и присесть-
Раз, два (присели), три, четыре (На счет пять – за парты сесть
6 станция. «Плывём по течению» слайд 14
( Оценивание) слайд 15
7 станция (Флора и фауна). Слайд 16
Какие природные зоны есть в Южной Америке?
Что называется природной зоной?
А сейчас все откройте атласы на стр.31, посмотрите и скажите, какие
природные зоны есть в Южной Америке. Кто желает рассказать?
Какие из них занимают наибольшую площадь? Почему?
Как в Южной Америке проявляется широтная зональность?
Почему пустыни и полупустыни расположены в меридиональном
направлении?
Что такое высотная поясность?
Тестирование по теме: «Природные зоны Южной Америки»
Тема: Природные зоны Южной
Америки
Вариант -1
1.Эта природная зона расположена
на Амазонской низменности
А переменно-влажные леса
Б влажные экваториальные леса
В саванны и редколесья
2.Зона расположена в
субтропическом и умеренном
климатических поясах:
А степи Б – высотная поясность
В полупустыни
3.Её называют Патагонией:
А степи Б – полупустыни
В влажные экваториальные леса
4.Здесь растут сейба, дынное
дерево, какао, гевея:
А сельва Б пампа В –
Патагония
5.Как называется субтропическая
степь материка Южная Америка:
А пампа Б сельва В –
льянос
6.Саванны материка в северном
полушарии называются:
А - льянос Б сельвас В –
капмос
7.Распределите животных по
природным зонам:
7.свинья-пекарь А – саванна
8.шиншилла Б Патагония
9.ленивец В – высотная
поясность
10.грызуны Г –
экваториальные леса
Ответы: слайд 17
Вариант
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
Б
В
Б
А
А
А
А
В
Г
Б
2
В
В
А
В
Б
В
Б
В
Г
А
Из удивительно красивой природы материка с разнообразным животным и растительным
миром, мы переходим к следующему
8 станция.“Народы и Страны” слай 18
“Страны” (проверка задания по слайду)
Следующее задание: (в тетрадях) составить кластер:
НАСЕЛЕНИЕ ЮЖ. АМЕРИКИ
По описанию вы должны угадать страну, назови столицу, покажи её на политической карте.
$12. Эта страна занимает почти половину площади материка. Её население отличается
сложным составом, включает индейцев, негров, представителей европеоидной расы.
Природа страны разнообразна, территория её изрезана густой сетью полноводных рек и
покрыта чащей вечнозелёных дебрей. Климат здесь сменяется по мере движения с севера на
юг – от экваториально до субтропического. (Бразилия) СЛАЙД 19
$13. Испанские завоеватели, давшие имя стране от латинского слова “серебро”, не нашли в
ней драгоценных металлов, за которыми охотились. Это вторая по площади страна Ю.А.
Особую группу населения составляют гуачо. (Аргентина) СЛАЙД 20
$14. Эта страна древнейших цивилизаций. Название страны происходит от искажённого
индейского слова “биру” – река. Население страны составляют индейцы, потомки испанцев
и метисы. В стране два государственных языка кечуа, испанский. Она богата рудными
полезными ископаемыми и плодородными землями. (Перу) СЛАЙД 21
«Музыкальный вопрос”:
$11. Включаем отрывок музыки «Аргентинское танго». Вопрос: Угадать танец и назвать
его родину (Танго, Аргентина).
$12. Включаем отрывок музыки «Ламбада». Вопрос: Угадать танец и назвать его
родину. (Ламбада, Бразилия).
Сообщение « Экологические проблемы Южной Америки»
9 станция называется «Синквейн». Вам необходимо составить синквейн по изученному
материку Южная Америка, подытоживая всю информацию, полученную в курсе изучения
данного материка.
СИНКВЕЙН: работа в парах..слайд 22
$11. Южная Америка
$12. Красивая, необыкновенная
$13. Завораживает, притягивает, исцеляет
$14. Ещё много тайн хранит в себе
$15. Материк
СИНКВЕЙН:
$11. Америка
$12. загадочная, своеобразная
$13. наблюдать, вдохновлять, завоевать
$14. Необычная история и природа
$15. Южная Америка
(проверка)
Творческое задание « Сочинение не тему « Моё путешествие по Южной Америке»
3. Подведение итогов.
На этом наше путешествие закончилось. И я надеюсь, что тот образ, который мы составили,
ещё раз знакомясь с природой материка и странами, останется надолго ввашейпамяти.
Посчитайте количество жетонов заработанных во время вашего путешествия.
Критерии оценки:
6 и более жетонов – “5”
5 жетонов – “4”
4 жетона – “3”
Учитель:
Итог урока.
У вас на партах лежат цветные карандаши,нарисуйте смайлик который показывает ваше
настроение в конце урока слайд 23
4. Домашнее задание. Слайд 24
Составить кроссворд по Южной Америке.
Спасибо за урок!
Приложение 1
Маршрутный лист – карта.
Станция
оценка
Станция №1.
Станция №2
Станция №3
Станция №4
Станция №5
Станция №6
Станция №7
Станция №8
Станция №9
Итоговая оценка
Бразильское плоскогорье
Большой Водораздельный хребет
Гвианское плоскогорье
Эфиопское нагорье
Влк. Килиманджаро
Ла-Платская низменность
Оринокская низменность
Центральная низменность
Анды
Кордильеры
1.Амазонская низменность.
2. Оринокская низменность.
3. Ла-Платская низменность,
4. Бразильское нагорье
5 Гвианское нагoрье.
6. Анды.
-Самая большая равнина
земного шара. (Ответ: )
-Равнина богатая нефтью.
(Ответ: )
-Нагорье, богатое золотом и
алмазами. (Ответ: )
-Нагорье, находящееся на
севере материка.(Ответ:)
-Равнина , занимающая
северо-восток Аргентины
и весь Уругвай.(Ответ: )
-Самая длинная
горная цепь на суше.
(Ответ: )
Почему Ю.А является самым влажным материком на Земле? Назовите не менее 3-х
причин.
Как бы изменился климат Ю.А, если бы Анды находились на востоке материка?
Западное побережье Ю.А является зоной частых, нередко катастрофических
землетрясений. Как можно это объяснить?
СИНКВЕЙН:
- Южная Америка
- Красивая, необыкновенная
-. Завораживает, притягивает, исцеляет
-. Ещё много тайн хранит в себе
- Материк
СИНКВЕЙН:
- Америка
- загадочная, своеобразная
- наблюдать, вдохновлять, завоевать
- Необычная история и природа
- Южная Америка
Координат ы:
4°ю. и 82°з.д –
32° ю. и 70° з
5°с.ш и 65°з.д.–
16°ю и 48° з.–
Тема: Природные зоны Южной Америки
Вариант -1
1.Эта природная зона расположена на
Амазонской низменности
А переменно-влажные леса
Б влажные экваториальные леса
В саванны и редколесья
2.Зона расположена в субтропическом и
умеренном климатических поясах:
А степи Б – высотная поясность
В полупустыни
3.Её называют Патагонией:
А степи Б – полупустыни
В влажные экваториальные леса
4.Здесь растут сейба, дынное дерево,
какао, гевея:
А сельва Б пампа В – Патагония
5.Как называется субтропическая степь
материка Южная Америка:
А пампа Б сельва В – льянос
6.Саванны материка в северном
полушарии называются:
Тема: Природные зоны Южной
Америки
Вариант -2
1.Эта природная зона занимает
Оринокскую низменность и большую
часть Гвианского и Бразильского
плоскогорий:
А влажные экваториальные леса
Б степи
В саванны
2.Её называют сельвой:
А степи Б – полупустыни
В влажные экваториальные леса
3.Её называют пампой:
А степи Б – полупустыни В –
саванны
4. Только здесь встречается кебрачо –
дерево с очень твердой древесиной:
А сельва Б пампа В – саванна
5.Самое большое количество
природных зон в Андах расположено:
А в тропиках Б – на экваторе В на
юге
А - льянос Б сельвас В – капмос
7.Распределите животных по
природным зонам:
7.свинья-пекарь А – саванна
8.шиншилла Б Патагония
9.ленивец В – высотная
поясность
10.грызуны Г – экваториальные
леса
6.Саванны Бразильского плоскогорья
называются:
А - льянос Б сельвас В – капмос
7.Какой природной зоне соответствует
это растение:
7.ковыль А – высотная
поясность
8.кебрачо Б – степи
9.сейба В – саванны
10.бук Г экваториальный
лес
По пунктом:
1.Определите,как расположен материк относительно экватора,тропиков (полярных
кругов) и нулевого меридиана.
Относительно экватора- пересекается экватором на севере, относительно тропиков-
пересекается почти посерелине, полярными кругами не пересекается, отстоит к западу от
нулевого мередиана
2.Найдите крайние точки материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на
восток.
северная.- м. Гальинас 12 с.ш. 72 з.д.
Юг – м. Фроуард 54 ю.ш 71 з.д.
Западная. - м. Париньяс 5 ю.ш., 82 з.д.
восточная м. Каабу – Бранку 7 ю.ш. 34 з.д.
3.В каких климатических поясах расположен материк?
Экваториальный, субэкваториальный, тропический, субтропический, умеренный
4. Определите,какие океаны и моря омывают материк.
Атлантический, Южный, ТихиЙ океаны и Карибское море
5.Как расположен материк относительно других материков?
На севере-Севераня Америка, на юге - Антарктида, другие - далеко