Интегрированный урок "Атмосферные осадки и опасные явления, вызванные ими" 6 класс
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Новомирская основная общеобразовательная школа»
Интегрированный урок
географии и ОБЖ
с элементами русского языка в 6 классе
«Атмосферные осадки и опасные явления, вызванные ими»
Подготовили:
Подгорная Елена Анатольевна, учитель географии
высшей квалификационной категории.
Белова Елена Владимировна, учитель ОБЖ
высшей квалификационной категории.
Маринин Андрей Владимирович, учитель русского языка
высшей квалификационной категории
посёлок Новый Мир
18 марта 2019
Тема урока: «Атмосферные осадки и опасные явления, вызванные ими»
Тип урока: интегрированный урок общеметодологической направленности
Цель урока: В результате знакомства с темой урока ученики систематизируют знания об
атмосферных осадках, научатся делить их на группы, познакомятся с опасными
явлениями, связанными с атмосферными осадками, сформируют навыки безопасного
поведения во время опасных явлений в летний и зимний периоды, научатся различать
понятия «виды атмосферных осадков» - «группы атмосферных осадков», «изморозь» -
«морось».
Дидактические средства: электронная презентация с музыкальным сопровождением и
видеосюжетом; физическая карта полушарий; географические атласы для обучающихся;
карточки по географии и ОБЖ; текст для прочтения и анализа; календарь погоды
учеников; оценочный лист; толковый словарь русского языка.
Оборудование: мультимедийное оборудование, интерактивная доска, музыкальные
колонки, осадкомер, калькуляторы, географическая карта.
Понятийно-категориальный аппарат усвоения:
География: виды атмосферных осадков, группы атмосферных осадков, изморозь, морось,
осадкомер.
ОБЖ: опасные атмосферные осадки, влияние осадков на жизнь и деятельность людей;
безопасное поведение людей во время осадков в летнее и зимнее время.
Русский язык: развитие стилистических, фонетических, морфологических,
синтаксических и орфографических умений через работу с текстом.
Способы деятельности обучающихся:
1. Работа в группах (география, ОБЖ);
2. Коллективная работа с текстом (география, русский язык);
3. Индивидуальная работа на интенрактивной доске (география, ОБЖ, русский язык);
4. Практическая работа (ОБЖ)
Ценностный компонент урока:
1. Раскрыть значимость идеи — различные виды и различное количество
атмосферных осадков может повлиять на жизнь, деятельность и безопасность
человека, но знание правил безопасного поведения во время атмосферных осадков
может спасти здоровье и жизнь человека;
2. Расширить возможность использования теоретических знаний для решения
практических задач;
3. Подготовить учеников к прохождению итогового собеседования в 9 классе.
Работа с учебником:
Учебник географии 6 класс: с.144 - работа с текстом
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, обсуждение, объяснение, беседа, рассказ.
Практические: решение ситуационных задач, составление кластеров «Состояния воды» и
«Свойства воды», работа с учебником, работа с карточками, работа с картой, задание с
интерактивной доской.
Наглядные: демонстрация опытов, карточки - задания, листы для составления кластера
физические карты, ИКТ-презентация.
Формируемые УУД:
Личностные: поведение в ситуациях, связанных с опасными явлениями, связанными с
атмосферными осадками
Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи ), контроль (сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном), оценка (выделение и осознание
учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению).
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
поиск и выделение необходимой информации; структурирование знаний; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка средств массовой информации.
Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка
действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
План урока
I. Вводная часть (организация занятия)
1.1. Проверка готовности к уроку.
1.2. Мотивация учащихся на урок (география, ОБЖ, русский язык).
1.3. Проверка домашнего задания (география).
II. Определение темы урока.
III. Объяснение нового материала с первичной рефлексией по отдельным блокам
3.1. Группы осадков (география)
3.2. Опасные явления, вызванные атмосферными осадками. Правила безопасного
поведения во время данных явлений. (ОБЖ)
3.3. Работа с учебником (география, с.144)
3.4. Знакомство с осадкомером (география)
IV. Закрепление полученных знаний.
4.1. ВПР: работа с иллюстрацией. (география, русский язык)
4.2. Географо-орфографический «диктант» (география, русский язык)
V. Итог урока
5.1. Общее впечатление учителя от урока
5.2. Оценивание работы учащихся на уроке (или каждый учитель ставит отметку по
своему предмету, или ставится среднее арифметическое по мнению трёх учителей)
VI. Рефлексия
6.1. Содержательная (география, ОБЖ, русский язык)
6.2. Эмоциональная
VII. Постановка домашнего задания
7.1. д/з по географии
7.2. д/з по ОБЖ
Учитель
Этап урока/содержание
Слайд
/доска
Распределе
ние времени
I. Вводная часть (организация занятия).
Учитель
географии:
Учитель
ОБЖ:
Учитель
русского
языка:
1.1. Проверка готовности к уроку.
1.2. Мотивация.
- Дорогие ребята, мы приветствуем вас на интегрированном
уроке географии, ОБЖ и русского языка.
- Сегодня каждый из вас сможет получить отметку не только
по географии, но и по ОБЖ и русскому языку.
- Главное правило: не молчи сам, но и дай возможность
сказать другим. Скажи своё мнение, но и дай возможность
высказать его другим!
1.3. Проверка домашнего задания
а) результаты опыта, выполненного в домашних условиях
самостоятельно с целью ответа на вопрос: испаряется ли лёд,
насыщая воздух влагой? (Вывод: воздух насыщается влагой
от испарения воды не только в жидком, но и твёрдом
состоянии)
б) Географический диктант (с самопроверкой по эталону)
1. Количество водяного пара, содержащееся в 1 м
3
воздуха
(Абсолютная влажность)
2. Прибор для измерения влажности воздуха (гигрометр)
3. Воздух, в который больше не может поместиться влага,
называют (насыщенный)
4. Отношение количества водяного пара, находящегося в
воздухе, к возможному содержанию водяного пара при
данной температуре. (относительная влажность)
5. Воздух, в который при данной температуре ещё может
поместиться влага, называют (ненасыщенный)
в) ОГЭ.
Температура воздуха равна +15 °С, содержание водяного пара
в нем 1,1 г/м
3
. Какова относительная влажность данного
воздуха, если максимально возможное содержание водяного
пара при такой температуре составляет 1,6 г/м
3
? Полученный
результат округлите до целого числа.
Краткая запись:
t = +15 °С
Может содержаться - 1,6 г/м
3
Всего содержится
-
1,1 г/м
3
Относительная влажность - ?
Решение: 1,1: 1,6 * 100 = 68,75% = 69%
На
доске –
краткая
запись
задачи
30 сек.
1 мин.
2 мин.
1мин. 30сек.
1 мин.
II. Определение темы урока.
Учитель
географии:
- Прослушайте музыкальный ряд, определите, о чём сегодня
пойдёт речь на уроке.
(С помощью учителя формулируют тему урока, записывают
её в тетрадь: «Атмосферные осадки и опасные явления,
Музыка
Слайд
1 мин 30сек.
вызванные ими»
- Посмотрите на облако ТЕГОВ и попробуйте
сформулировать цель урока
(Изучить виды и группы атмосферных осадков, выявить
опасности, связанные с ними)
Облако
тэгов
Слайд:
тема,
цель
урока
1 мин
III. Объяснение нового материала с первичной
рефлексией по отдельным блокам
Учитель
географии:
Учитель
русского
языка:
Работа в группах (самостоятельное добывание информации
по новой теме)
3.1. Группы осадков
а) Группы получают по две карточки. Одна - перечень
осадков. Вторая - незаконченный кластер. Ребятам нужно
соединить, распределив осадки по группам.
1 группа:
По состоянию
твёрдые жидкие
газообразные
Осадки:
Снег, град, дождь, иней,
морось, изморозь, гололёд,
гололедица, крупа, туман
2 группа:
По времени года
Тёплое Холодное
время года время года
Осадки:
Снег, град, дождь, иней,
морось, изморозь, гололёд,
гололедица, крупа, туман
3 группа:
По месту образования в
атмосфере
Верхние Нижние
слои слои
атмосферы атмосферы
приземной слой
Осадки:
Снег, град, дождь, иней,
морось, изморозь, гололёд,
гололедица, крупа, туман
б) Отчёт групп. Обучающиеся отвечают, учитель открывает
слайды с правильным ответом.
в) Ребята, я увидел, что слова «МОРОСЬ» и «ИЗМОРОЗЬ»
вызывают у вас вопросы. Давайте попробуем разобраться с
помощью толкового словаря. (Лексическая работа со словами
по словарю)
- Изморось - очень мелкий, моросящий дождь.
- Изморозь- рыхлый снежный покров, образующийся из
оседающих частиц влаги при морозе, тумане.
(Толковый словарь . С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992).
- Что такое омонимы? (Омонимы - это слова, совпадающие
между собой в написании и звучании, но имеющие разное
Три
слайда -
группы
осадков
словарь
30 сек.
1 мин.
2мин 30 сек
1 мин
30 сек.
Учитель
географии:
значение).
- Что такое омофоны? (Омофоны - слова, которые звучат
одинаково, но имеют разное значение и написание)
Можно ли назвать эти слова омофонами? (Да, так как они
совпадают по звучанию, но отличаются лексическим
значением)
в) Учитель раздаёт карточки, чтобы ученики вклеили дома их
в свою тетрадь.
Учитель
ОБЖ:
(+ учитель
географии
– работа с
картой)
3.2. Опасные явления, вызванные атмосферными осадками.
Правила безопасного поведения во время данных явлений.
- К сожалению, слова песни «У природы нет плохой погоды,
каждая погода благодать» не подтверждаются метеорологами
и работниками штаба МЧС.
- В этом ВЫ сможете убедиться, подчеркнув опасные
погодные явления в карточке. (Ребята выделяют. Называют и
объясняют их выбор)
-Какие явления Вы подчеркнули? (град, туман, гололёд,
гололедица)
-Оказывается, мы можем заранее предугадать
неблагоприятное атмосферное явление, связанное с осадками,
увидеть некоторые предвестники ухудшения погоды.
Признаки ухудшения погоды:
• давление воздуха понижается;
• на горизонте появляются вытянутые в узкие полосы
тонкие перистые облака с размытыми концами (облака
как бы расходятся из одной точки);
• ветер к ночи усиливается;
• вокруг солнца или луны появляются светлые кольца;
• вечерняя заря имеет ярко-красный цвет;
• туман не исчезает после восхода солнца;
• на небе одновременно видны облака всех ярусов:
кучевые, волнистые, перистые;
• дым идет книзу или стелется по земле;
• цветы одуванчика не раскрылись с утра; цветочки
красного лугового клевера свертываются.
• цветочные венчики чистотела поникли;
• ласточки и стрижи летают над самой землей;
- Другие признаки Вы можете прочитать в учебнике ОБЖ в §
5.1. или через другие источники информации.
-Назовите самые актуальные для нас опасные погодные
явления?
- Летний период: град, ливни с грозами, туман.
- Зимний период: метель (пурга), гололёд.
- Что делать во время пурги?
Пурга (метель) характеризуется сильным ветром со
снегом. Она может продолжаться от нескольких часов до
нескольких суток.
В пургу при сильном ветре и холоде у человека
нарушается нормальное дыхание, теплозащитные свойства
8 мин
одежды снижаются, из-за плохой видимости он теряет
ориентировку, может заблудиться, выбиться из сил и
погибнуть.
Пурга не наступает внезапно. Перед её началом
происходит повышение температуры воздуха и постепенное
увеличение скорости ветра. Предвестником пурги бывает
появление растущей на горизонте тёмно-серой или чёрной
тучи с меняющимися очертаниями. Постепенно усиливается и
делается порывистым ветер, который поднимает снег и
разгоняет позёмку. Туча застилает всё небо, и начинается
пурга. Лучше всего переждать пургу в дома, ждать, когда она
закончится.
На территории России районами, где чаще всего
встречаются метели являются побережья северных морей
(Белое, Баренцево, Карское, Чукотское и другие), Дальний
Восток, Камчатка, Сахалин, Курильские острова, Урал,
Северный Кавказ, степные районы, особенно, юг Омской
области, Оренбургская область, Калмыкия).
- В чём отличие гололёда и гололедицы с очки зрения ОБЖ?
Это тонкий и толстый слой льда.
Давайте вспомним некоторые правила безопасного поведения
при данном явлении:
- подготовить малоскользящую обувь;
– передвигаться осторожно, наступая на всю подошву, при
этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны;
– при потере равновесия на льду, необходимо присесть,
чтобы снизить высоту падения.
Среднегодовое число дней с гололёдом в некоторых
городах России: Архангельск — 6, Мурманск — 1, Санкт-
Петербург — 5, Москва — 6, Воронеж — 17, Ростов-на-Дону
— 10, Астрахань — 6, Самара — 15, Казань — 7,
Екатеринбург — 5, Сыктывкар — 12, Оренбург — 9, Омск —
6, Ханты-Мансийск — 5, Томск — 2, Иркутск — 0, Якутск —
0, Петропавловск-Камчатский — 2, Хабаровск — 0,
Владивосток — 1
- Град
Согласно метеорологическому словарю, град — это твердые
осадки, выпадающие обычно в теплое время года
исключительно при ливнях и грозах из мощных кучево-
дождевых облаков (не следует путать с ледяным дождем).
Стандартное время проживания града - не более 5-10 мин;
время выпадения - между 15 и 21 час. местного времени (в
другое время суток - гораздо реже); "стандартные" размеры -
от мелкой крупы до гороха, но бывают случаи, когда градины
достигают размеров куриного яйца и более...
В исключительных случаях град может покрыть землю
высотой до 10-30 см. Интенсивный и крупный град с
диаметром 20 мм и больше — это опасное катастрофическое
явление погоды.
Северный Кавказ является наиболее градоопасной
территорией России. Сложность рельефа, большие высоты
над уровнем моря, высокие температуры подстилающей
карта
показ
на
карте
России
Карта
поверхности, способствующие усиленной конвекции, а также
большое влагосодержание воздушных масс, приходящих с
бассейна Черного моря, обусловливают развитие из года в год
интенсивных градовых процессов, порой достаточно
уникальных. Повышенной градоопасностью отличаются
предгорья Большого Кавказа.
- Ливневые затяжные дожди несут не только первичный
ущерб, но и вторичные факторы. Как вы понимаете это
выражение? Так по одной версии в Хабаровском крае
произошла трагедия. Просмотрите видео. И это далеко не
один случай ЧС, которые произошли в результате
атмосферных осадков. (Дальний Восток)
Топ самых дождливых городов России открывает
административный центр одноимённого района город
Северо-Курильск. 1. Северо-Курильск (более 1800 мм осадков
в год)
2. Сочи (1703 мм)
3. Южно-Курильск (1250 мм)
4. Петропавловск-Камчатский (1166 мм)
5. Южно-Сахалинск (864 мм)
6. Москва (708 мм)
7. Санкт-Петербург (660 мм)
8. Казань и Нижний Новгород (640 мм)
9. Владимир (436 мм)
10. Иркутск (400 мм)
- В завершении беседы просмотрите видео «Опасные
погодные явления».
Видео
Учитель
географии:
3.3. Работа с учебником:
- В мире есть несколько мест, где выпадает самое большое
количество осадков. Найдите название этих мест в учебнике
на с.144. (Индия – Черапунджи; побережье Чёрного моря;
г.Алтай).
- На метеорологических станциях постоянно следят за
атмосферными осадками. Количество выпавших осадков
определяют с помощью прибора, название которого вы
найдёте в учебнике на с.144
3.4. Знакомство с осадкомером (рассказ и показ принципа его
работы)
- Ребята, сейчас у нас холодное время года. Посмотрите в
свой календарь погоды, какие осадки выпадали в нашей
местности в течение января и февраля? (снег, крупа). Чтобы
измерить осадкомером количество твёрдых осадков, их
сначала растапливают.
Карта
Показ
осадком
ера
Календа
рь
погоды
1 мин
3 мин
IV. Закрепление полученных знаний.
Учитель
географии:
Учитель
4.1. ВПР: работа с иллюстрацией
- Чтобы закрепить то, что вы сейчас увидели и услышали,
выполним задание ВПР
ВПР. География. 6 класс.
слайд
3 мин.
русского
языка:
Учитель
ОБЖ:
Учитель
русского
языка и
географии:
- Рассмотрите фотографию с
изображением
опасного явления природы.
- Запишите его
название.
Составьте краткое описание
этого природного
явления (объёмом до пяти
предложений).
- Поясните, чем опасно это
явление для людей.
4.2. Географо-орфографический диктант
б) Теперь проверим знания, полученные на этом уроке,
географо-орфографическим «диктантом»
Задание: определить вид осадков, вставить пропущенную
букву, объяснить орфограмму
Гра.., гол..лё.., сне.., д..жди, ин…й, снег...па..
работа
на
интера
ктивно
й доске
4 мин.
V. Итог урока
Все
учителя
5.1. Общее впечатление учителя от урока
5.2. Оценивание работы учащихся на уроке (или каждый
учитель ставит отметку по своему предмету, или ставится
среднее арифметическое по мнению трёх учителей)
1 мин
VI. Рефлексия
Все
учителя
6.1. Содержательная
- Предлагаю Вам закончить фразу:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я приобрел…
Я научился…
6.2. Эмоциональная
- Предлагаю Вам показать степень полезности урока для вас?
3 мин.30сек
30 сек.
VII. Постановка домашнего задания
Учитель
географии,
ОБЖ
7.1. География: § 44, в.1, тетрадь.
7.2. ОБЖ: §5.1.; заполнить таблицу
Значение атмосферных осадков для жизни и
хозяйственной деятельности человека
Положительное
Отрицательное
1 мин30 сек
- Спасибо за урок.
Если осталось время (резерв)
Учитель
русского
языка:
Работа с текстом (подготовка к ОГЭ)
1) Выразительно прочитайте текст вслух
Экология души — это качественный уровень личного
духовного развития каждого человека. Это и состояние нашей с
вами души, истосковавшейся по красоте. Так же, как могучий
дуб вырастает из маленького зёрнышка, в человеке развивается
4 мин.
чувство добра, чуткости, милосердия из крохотного зародыша,
заложенного в нас природой. Эти чувства должны быть
правильно развиты, нуждаются в жёстком контроле. Ведь если
поступки и помыслы будут чистыми, чистой будет и
окружающая среда. А если будет грязной душа — будет грязной
экология нашей планеты.
Природа нуждается и взывает к нашей помощи, чтобы
моря и океаны были чистыми, леса радовали глаз своим зеленым
нарядом, пески в пустыне оставались такими же золотыми, а
небо всегда было голубым.
Восстановление и сохранение экологии Земли нужно
начинать с восстановления и сохранения экологии человеческой
души.
2) Перескажите прочитанный Вами текст, включив в
пересказ слова
немецкого писателя и мыслителя И. Гете: «Растёт то, что
мы выращиваем в душе, — таков вечный закон природы».
Учитель
географии:
Рубрика «Это интересно» - «Необычные осадки»
1. Необыкновенный дождь прошел в Индии. Из огненно-
красной тучи выпали тяжелые красные капли. После
обследования ученые нашли в них пыль красноватого цвета.
Ветер принес эту пыль из пустыни, которая и окрасила
дождевые капли.
Известны случаи выпадения и дождей другого цвета,
например, черных, коричневых, желтых и молочных.
2.Представьте себе изумление людей, когда с неба вместе с
дождем сыплются лягушки! Дождь из тысяч зеленых
красавиц прошел в Хорватии.
3.В Греции и Эфиопии прошел «рыбный» дождь. Бывает, что
с неба падают морские раки и медузы.
4.В Испании с неба как-то высыпалась пшеница.
5.В один из летних дней 1940г. жители села Мещеры
Нижегородской области видели, как с неба лился дождь из
старинных золотых и серебряных монет чеканки времен
Ивана Грозного.
Как же такое происходит? В облака все это доставляют
смерчи, торнадо. Один из них «прогулялся» по морю, другой
перешел реку, третий вырыл клад из древних монет. Потом,
потеряв силу, смерч распадается, и предметы выпадают на
землю вместе с дождем.
6.Снег, выпавший в штате Колорадо США, был розово-
красного цвета. Его вкус напоминал вкус арбуза. Этот цвет
объясняется тем, что здесь распространены одноклеточные
водоросли. Аборигены называют их «арбузный снег». Они
безопасны даже к употреблению в пищу, но в разумных
количествах.
1 мин.30сек
7.Желтый снег выпадал на Сахалине, в Тюмени, во
Владивостоке, в Корее. В некоторых местах он признавался
безопасным, а кое-где после его таяния на воде
образовывалась маслянистая пленка с резким запахом.
8. В Чикаго на крышу дома упал кусок льда весом в более
одного кг и пробил ее. Отдельные градины могут достигать
веса до 3 кг.
(Все географические объекты, упоминаемые по ходу
объяснения, показать на карте)