Интегрированный урок "Атмосферные осадки" 6 класс
Интегрированный урок в 6 классе
(география; информатика).
Тема: «Атмосферные осадки».
«Наглядные формы представления информации.
Построение диаграмм»
Учитель информатики Денисова В.Э., учитель географии Тен М.В.
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа (VII вида) № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга
Интегрированный урок в 6 классе.
Тема: «Атмосферные осадки». (география)
«Наглядные формы представления информации. Построение диаграмм»
(информатика)
Цель: продолжить формирование у школьников:
• понятий и знаний свойств атмосферы на основе изучения атмосферных
осадков;
• представлений о диаграмме и ее элементах;
• формирование умений построения диаграммы в среде табличного
процессора с использованием программы MS Excel.
I. Образовательные задачи:
1. Расширить и углубить знания учащихся об атмосферных осадках.
2. Выявить причины, влияющие на формирование осадков.
3. Установить взаимозависимость между атмосферными осадками,
влажностью воздуха и температурой воздуха.
4. Ввести понятие диаграммы; познакомить с технологией создания
диаграммы
5. Научить выполнять практические задания по составлению столбчатой
диаграммы распределения осадков с использованием программы MS Excel.
II. Развивающие задачи:
1. Развивать память, логическое мышление, наблюдательность, умения
сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого
материала.
2. Формировать умения и навыки построения диаграмм с помощью
графических средств табличного процессора.
3. Развивать познавательный интерес, самостоятельность мышления,
осознанное отношение к предмету через использование элементов проблемного
обучения.
III. Воспитательные задачи:
1. Повышать активность учащихся раскрывать их возможности.
2. Воспитывать у учащихся умения работать в коллективе, группе, паре.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру, природным явлениям.
4. Формировать информационную культуру.
5. Подчеркнуть роль наглядных форм представления информации.
Методы и приёмы обучения: частично-поисковый, рассказ с элементами
постановки проблемных вопросов, работа в парах, малых группах;
информационные и коммуникативные технологии.
Оборудование: учебники: Т.П. Герасимова, «Физическая география:
начальный курс», Босова Л В., «Информатика», раздаточный материал,
компьютеры.
Структура урока
Этап
деятельности
Дидактические
задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.
Организационный
момент (1-2 мин.)
Подготовить учащихся
к работе на уроке
Настраивает на урок
Готовность к
предстоящей работе
Включение в работу.
2. Проверка
выполнения
домашнего
задания (10 мин.)
Проверить уровень
усвоения учащимися
материала
предыдущих уроков
Предлагаются
различные формы и
виды учебной работы
Работа в парах, в
малых группах.
Самостоятельное
выполнение
творческих заданий.
3. Подготовка к
основному этапу
(2-3 мин.)
Актуализировать
опорные знания,
умения; обеспечить
мотивацию и принятие
цели урока
Выясняет опорные
знания
Отвечают на
вопросы,
формулируют тему
урока
4. Основной –
закрепление
знаний и
способов
действий (15
мин.)
Обеспечение усвоения
новых знаний и
способов действий на
уровне применения в
измененной ситуации
Организует работу
групп, направляет
действия учащихся
на активную учебно-
познавательную
деятельность, следит
за временем
Выполняют задания
по группам
5.Контроль и
самопроверка (2
мин.)
Выявление качества и
уровня овладения
знаниями и способами
действий, обеспечение
их коррекции
Проверяет
правильность
выполнения заданий
Исправляют ошибки
6. Обобщение и
систематизация
знаний и умений
(2 мин.)
Обобщить и
систематизировать
знания и умения,
показать связь новых
знаний с ранее
полученными и
сформированными.
Нацеливает учащихся
на общий вывод по
уроку
Формулируют вывод
по уроку.
7. Подведение
итогов (2 мин.)
Мобилизация
учащихся на
рефлексию
деятельности своих
товарищей
(мотивации, способов
деятельности,
общения).
Оценивает работу
групп.
Подводят итоги.
Оценивают
товарищей, делают
аргументацию своих
выводов. Отвечают
на вопросы, дают
оценку уроку.
8. Домашнее
задание (1мин.)
Обеспечить понимание
цели, содержания,
способов выполнения
домашнего задания.
Записывают
домашнее задание в
дневники.
Ход урока
1. Организационная часть урока
- Взаимное приветствие.
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Проверка наглядного материала, оборудования.
2. Актуализация знаний учащихся
Класс делится на три группы.
Задание А.
Работа в группах.
I. Атмосфера, температура (ответить на вопросы. Определить, какое слово
получится, если все ответы правильные).
1. Наибольшее воздействие на природу Земли оказывает:
Н) стратосфера; О) тропосфера; П) верхние слои атмосферы
2. Содержание кислорода в атмосфере составляет:
Р) 78%; С) 55%;Т) 21%.
3. Ночью температура воздуха над поверхностью моря:
Л) теплее; М) холоднее; Н) такая же, как и над сушей.
4. Какая из приведённых значений температуры самая низкая:
И) – 47
0
С; К) – 2
0
С; Л) + 15
0
С.
5. При каком угле падения солнечных лучей температура будет максимальной:
Х) 15
0;
Ц) 45
0;
Ч) 90
0
.
6. Определите среднесуточную температуру воздуха 7ч. +3
0
С. 13ч. +4
0
С. 19ч. +
8
0
С.
Н) + 5
0
С. О) + 15
0
С. П) + 3
0
С
7. Нормальное атмосферное давление на 45
0
с.ш. на высоте 0 м над уровнем моря
составляет: Н) 750 мм рт.ст.; О) 760 мм рт.ст.; П) 770 мм рт.ст.
(Ответ: О Т Л И Ч Н О)
II. Привести в соответствие:
Оболочки Земли
Значение
Литосфера
Воздушная
Гидросфера
Земная кора
Атмосфера
Живые организмы
Биосфера
Водная
Приборы
Параметры измерения
Термометр
Давление
Барометр
Осадки
Флюгер
Температура
Осадкомер
Ветер
III. Ветры.
1. Схема «Бриз». Объяснить действие этого ветра. (Приложение 1)
2. Схема «Области давления». Объяснить, в каких случаях сила ветра будет
больше и почему. (Приложение 2)
Задание Б. (Приложение 3)
Характеристика облаков.
Тип облаков
Внешний вид
Где образуются
Какую погоду приносят
Кучевые
Напоминают интересные
формы животных и
человека, сооружений.
Они белые и пушистые.
Расположены на
средней высоте
(от 2 до 5 км).
Предвестники хорошей
погоды.
Слоистые
Эти облака представляют
собой тонкий бледно-
серый слой, который
закрывает все небо.
Находятся на
небольшой
высоте.
Обычно приносят дожди
Перистые
Эти облака тоненькие,
почти прозрачные.
Похожи на перья.
Находятся выше
всех.
Осадков не приносят.
Являются признаком
ветреной погоды.
Задание В.
ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ
1. Я как песчинка мал, а землю покрываю;
Я из воды, а в воздухе летаю.
Как пух лежу я на полях,
Как алмаз блещу на солнечных лучах.
(Снег)
7. -И вот сентябрь! И вечер года к нам
Подходит. На поля и горы
Уже мороз бросает по утрам
Свои серебристые узоры. (Иней)
Е.А.Баратынский
2. Крупно, дробно зачастил
Всю землю напоил. (Дождь)
8. Фырчит, рычит, ветки ломает,
Пыль поднимает, людей с ног сбивает.
Слышишь его. Да не видишь его. (Ветер)
3. Летит сова по синему небу,
Крылья распластала,
Солнышко застлала. (Туча)
9. Рассыпался горох
На семьдесят семь дорог,
И никто его не подберет. (Град)
12. По синему морю
Белые гуси плывут. (Облака)
10. Вечером наземь слетает,
Ночь на земле пребывает,
Утром опять улетает. (Роса)
Выберите ответы, характеризующие осадки.
Задание Г. (Приложение 4)
Составьте классификацию осадков по разным признакам (составление
кластера).
3. Усвоение новых знаний.
Актуализация знаний.
Учитель географии.
1. Какое значение для хозяйственной деятельности людей имеет количество
осадков?
2. Как измеряют количество осадков?
3. Как определяют среднемесячное и среднегодовое количество осадков?
4. Какие виды графического изображения используют для характеристики
годового количества осадков?
Учитель информатики.
Прежде чем приступить к построению диаграммы, давайте повторим, что мы
знаем о представлении информации. (Человек лучше понимает и запоминает ту
информацию, которая представлена наглядно).
-Какие формы представления информации вам известны? (Наглядные формы
представления информации – это рисунки, фотографии, схемы, таблицы,
диаграммы и т. д.)
Презентация.
- Когда удобно представлять информацию в виде рисунков? Приведите
примеры, где мы встречали представление информации в виде рисунков? (1 слайд)
(Иллюстрации помогают читателю быстро понять, о чём идёт речь, и создать в
его представлении определённые образы).
- Приведите примеры, где мы встречаем информацию в виде схем? (2 слайд).
С какими схемами вам приходилось иметь дело на уроках математики, русского
языка, естествознания? встречались ли вы со схемами в жизненных ситуациях?
Приведите примеры. (Схемы используют для того, чтобы показать, как устроены
окружающие нас объекты (предметы, процессы, явления) и как они связаны друг с
другом).
- Приведите примеры, где мы встречаем информацию в виде таблицы? (3
слайд).
- Когда используют большие объемы однотипной информации о числовых
данных, такую информацию удобнее обрабатывать с помощью таблиц. Но
восприятие громоздких таблиц также оказывается затруднительным для человека.
Сделать содержащуюся в таблице информацию более наглядной и легко
воспринимаемой (визуализировать информацию) можно с помощью графиков и
диаграмм. (4 слайд) Диаграммы используют для наглядного представления разных
числовых данных. Чем мы и будем заниматься на нашем практическом занятии.
Практическая работа (с использованием компьютера).
Задание. Построить диаграмму годового количества осадков в Санкт-
Петербурге и в Москве (по многолетним средним значениям).
I вариант. Среднегодовое количество осадков в Санкт-Петербурге (655 мм).
Месяц
Я
Ф
М
А
М
И
И
А
С
О
Н
Д
Мм
40
41
37
42
54
68
60
90
70
56
52
45
0
10
20
30
40
50
60
70
80
90
зима весна лето осень
1 месяяц
2 месяц
3 месяц
II вариант. Среднегодовое количество осадков в Москве (549 мм).
Месяц
Я
Ф
М
А
М
И
И
А
С
О
Н
Д
Мм
20
23
27
35
44
64
80
75
60
50
39
32
0
10
20
30
40
50
60
70
80
зима весна лето осень
1 месяяц
2 месяц
3 месяц
Анализ полученных диаграмм.
1. Посмотрите на диаграммы и скажите, в каком месяце осадков выпало
больше всего?
2. В каком месяце осадков выпало меньше всего?
3. Где удобнее проанализировать количество осадков? В таблице или по
диаграмме?
4. В каком городе осадков выпадает больше? Чем это можно объяснить?
4. Подведение итогов.
Отчего сегодня сразу
Изучали два предмета?
Что же их объединило?
Догадались? Что же это?
– Что вы нового узнали? Чему научились? Что понравилось на уроке?
5. Домашнее задание. §41, до конца. Опережающее задание. Подготовить
сводку погоду за один день.
(Приложение 1). Задание А. III.
(Приложение 2). Задание А. III.
Приложение 3. Задание Б.
СЛОИСТЫЕ
КУЧЕВЫЕ
ПЕРИСТЫЕ
Внешний вид
Где образуются
Какую погоду
приносят
Напоминают интересные
формы животных и
человека, сооружений.
Они белые и пушистые.
Расположены на
средней высоте (от 2
до 5 км).
Предвестники
хорошей погоды.
Эти облака представляют
собой тонкий бледно-
серый слой, который
закрывает все небо.
Находятся на
небольшой высоте.
Обычно приносят
дожди
Эти облака тоненькие,
почти прозрачные.
Похожи на перья.
Находятся выше
всех.
Осадков не приносят.
Являются признаком
ветреной погоды.
Приложение 4. Задание Г.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Освоение космоса. Планеты Солнечной системы" 6 класс
- План-конспект "Освоение космоса. Планеты Солнечной системы" 6 класс
- Конспект урока "Антарктика и Антарктида" 7 класс
- Конспект урока "Кругосветное путешествие по океанам" 7 класс
- Проект "Экологические проблемы морей России" 8 класс
- Проект "Современная модель Вселенной" 5 класс