Конспект урока "Облака, атмосферные осадки" 6 класс

Предмет: География Класс: 6
Дата
Название урока:
Облака, атмосферные осадки
Общие цели
Формирование у учащихся понятий «облака», «атмосферные осадки».
Расширения представления о видах осадков, выявления причины образования различных видов
атмосферных осадков и их значение.
Задачи урока
Содействовать экологическому воспитанию, воспитанию сознательного отношения к учебе,
воспитывать культуру умственного труда, самостоятельности;
продолжить развивать умения визуально распознавать облака и определять степень облачности,
анализировать и читать климатические диаграммы, чертить столбиковые диаграммы выпадения
осадков;
создать условия для формирования познавательного интереса к географии, воспитания культуры
общения со сверстниками.
Ожидаемые
результаты
Должны знать:
Умение работать с различными источниками географической информации;
выделять главное в изучаемом материале, умение работать в группе, обобщать и делать выводы;
развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы,
анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;
развивать устную и письменную речь учащихся.
Источники для заданий
1. учебник «география»
2. методическое пособие
3. интернет ресурсы
Записи учителя по уроку
Ход урока.
1.орг.момент.деление на 3 группы «Времена года».Учащиеся делятся на группы по временам
года.кто родился зимой-одна группа,весной-следующая группа,летом-последняя группа.
Повторение изученного материала. Актуализация знаний. Используя прием «Мозговой штурм»,
предлагаю ответить на вопросы. Например:
- Что такое влажность воздуха?
Для этого каждому ученику необходимо написать ответ на листочке, озвучить его и затем
прикрепить на магнитную доску.
- Что происходит с водяным паром в воздухе с изменением высоты?
- Почему над экватором содержание водяного пара в воздухе больше,чем в умеренном поясе?
( ребята работают в группах по 4 человека и высказывают своё мнение)
Проверка выполнения домашнего задания.
Ребята 1- группы предоставят собственную задачу и ее решение, учащиеся 2- группы решат мою
задачу(температура воздуха равна 30 ˚С, а абсолютная влажность-20г/м³. Вычислите
относительную влажность), учащиеся 3 группы – ответят на вопросы по теме «Водяной пар в
воздухе»: влажность воздуха, относительная влажность, абсолютная влажность, насыщенный
воздух, ненасыщенный воздух( знание терминов).Оценивание:формативное.
Введение нового материала
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, учащиеся должны отгадать загадки:
Белая вата поплыла куда-то. (Облака)
Серебряные нити сшивают землю и небо. (Дождь)
На дворе переполох - с неба сыплется горох. (Град)
Белые мухи на поле сели. (Снег)
Как называется тема сегодняшнего урока? (Облака и осадки)
Что произойдет с воздухом, поднимающимся от поверхности Земли? (учащиеся отвечают).
При охлаждении воздух отдает лишнюю влагу, водяной пар переходит в состояние насыщения и
конденсируется, т.е. переходит в другое агрегатное состояние. Так на высоте образуются… .
облака.Что такое облака? Облака – это … . Найдите определение в учебнике на стр. 81. Внимание,
проблема: иногда водяной пар конденсируется в приземном воздухе. Что образуется тогда у
поверхности Земли? ( туман).Значит, туман облака, расположенные низко над землей? Когда
чаще всего встречается туман? Какие облака вы знаете?
Послушаем сказку о разных видах облаков и их особенностях. Сказка называется «Спор облаков».
Эту сказку вы должны придумать сами, используя имеющиеся в вашем распоряжении источники
географической информации. Работа с текстом учебника (стр85-86).
Работа в группах:
1 группа – кучевые облака,
2 группа – перистые,
3 группа – слоистые (имеет право выбора вида облаков для работы по заданию первые, работают
под руководством учителя).
Задание: представьте себя облаком. Расскажите, на какой высоте и когда вы образуетесь. Какие
атмосферные осадки с вами связаны? Какое влияние вы оказываете на человека, растительный и
животный мир. Время на подготовку - 2 мин, на выступление - 1 мин.
Данные занести в таблицу: Прием "Концептуальная таблица"
Виды облаков
кучевые
слоистые
перистые
Образование
облаков
Высота расположения облаков
Связь облаков с осадками
Выступления учащихся.
Оценивание: взаимооценивание, самооценка.
Учитель предлагает подойти к окнам классной комнаты. Ребята, посмотрите на небо. Какие
чувства вызывает у вас оно? Почему? Большую роль играют облака в настроении человека. В
сказках облака бывают морковные, яблочные, малиновые.
Что такое облачность? Облачность – важная характеристика погоды. Влияет ли облачность в
ночное и дневное время суток на температуру воздуха и нагревание поверхности Земли
солнцем.Облачность выражают в % или в баллах. Безоблачное небо 0% (0б), полностью
закрытое облаками – 100%(10б) облачности.
Физкультминутка:
поднимается вверх ( поднимаются обе руки вверх, становятся на носочки), и охлаждается (
согреваем руки дыханием). Так образуются облака ( вырисовываем руками в воздухе круг).
Облака бывают кучевые ( вырисовываем руками кучевое облако), слоистые ( одна рука ложится
на другую, потом нижняя вновь на верхнюю) и перистые ( редкие взмахи рукой в воздухе). Когда
облако становится большим ( рисуем большой круг руками), тяжелым ( вытянутые горизонтально
руки опускаем вниз), выпадают осадки ( пальцы сжатые в кулак разжимаем и делаем
разбрызгивающие движения): дождь ( накрываем голову двумя руками), или снег (ловим
снежинку рукой) Молодцы!
Итак, из облака выпадают осадки. Но ведь не из всех облаков выпадают осадки? От чего это
зависит? Итак, у нас в гостях, дождь! (осыпает учащихся каплями из бумаги с указанным
диаметром 0,5-5мм). А вот капли с диаметром менее 0, 01мм остались лежать у меня на столе.
Почему? (ответы учащихся).
Что такое атмосферные осадки? Подумайте, какие слова приходят вам на ум, когда вы слышите
слово атмосферные осадки? Запишите в тетради ваши ассоциации. Обсудите ваши слова в группе,
отберите из общего списка 2-3 слова. Ученики называют ассоциации, записывают их на доске в
заранее заготовленную таблицу:
Вопросительные слова
Ключевые слова(эту колонку заполняют учащиеся)
Что?
Для чего?
Как образуются?
Какие?
Из чего?
Почему?
Дождь, снег, град
питают землю
атмосферные осадки
жидкие, твердые
облаков
круговорот воды
А теперь, используя свои ключевые слова и мои вопросительные слова, материал учебника,
постройте логическое объяснение полного учебного материала об атмосферных осадках.
Прием «Фишбоун».Используя прием фишбоун выделите и сделайте вывод
« Атмосферные осадки» – это благо или беда? 1 группа – отвечают «благо»,
2 группа – «беда», 3 группа – и «благо» и «добро».
«Благо»: снег сохраняет озимые посевы от вымерзания, снег очищает воздух от загрязненности,
осадки питают культурные растения влагой, необходимой для фотосинтеза, в снег зимой прячутся
животные и птицы в лютые морозы, осадки пополняют реки, делая их судоходными и мн.др.
«Вред»: градины уничтожают растения и даже животных, разрушают постройки, сильные
снегопады парализуют движение транспорта, ломают ветки деревьев, под изморозью провисают
и обрываются линии электропередач. Во время гололеда травмируется человек.
Оценивание:формативное.
Распределение осадков.
Задание 1 группе:
Объясните, почему на поверхности земли выпадение осадков неравномерно? Укажите несколько
причин.
Осадки выпадают на поверхность земли очень неравномерно. В целом наблюдается изменение
выпадения осадков от экватора к полюсам.В широкой полосе вдоль экватора впадает достаточно
большое количество осадков - свыше 2000. В тропических широтах осадков очень мало – в
среднем 250-300 мм. А в умеренных широтах их опять становится больше.При дальнейшем
приближении к полюсам их становится меньше 250 мм в год и больше.
Как называется прибор, измеряющий количество осадков? Учащиеся самостоятельно из
текста учебника находят название этого прибора (осадкомер)
Задание 2 группе: расскажите об осадках, характерных для нашей местности. Какие причины
оказывают влияние на формирование осадков нашей местности? Почему иногда важно знать
состояние облачности на предстоящие сутки из сообщений прогноза о погоде?
Задание 3 группе: найдите среди видов осадков те, которые чаще предоставляют неудобства
человеку в его хозяйственной жизнедеятельности. Просмотр видеоролика «Град». После
просмотра учащиеся делают выводы и обмениваются информацией.
Ребята, а знаете ли вы, что облака и атмосферные осадки могут предсказывать погоду? Я
буду называть приметы погоды, а вы определите к какой погоде ясной или пасмурной они
относятся. На доске ребята клеют смайлики. Желтый смайлик «+»,синий смайлик «
«+» - к ясной погоде
«-« - к пасмурной погоде
- На горизонте появились облака в виде нитей с загнутыми концами – коготками, часов через 18-
20 ждите ненастную погоду.
+ Развитие кучевой облачности после восхода солнца, растекание ее к вечеру и полное
исчезновение после захода солнца;
+Появление росы;
+Утром ясно, днем кучевые облака, к вечеру исчезают;
- Вечером обильная роса;
- Облака идут против ветра;
- Слоистые облака приближаются с запада, опускаются, уплотняются.
Оценивание:самооценка
Закрепление.Рефлексия. Учащимся 1 группы предлагается составить кластер «Облака», 2-
группа «Осадки», а 3-группе заполнить бортовой журнал.
Что мне известно об атмосферных осадках и облаках
Что нового я узнал об атмосферных осадках и облаках
Вопросы, на которые предстоит ответить дома
Задание трем группам:
Определите вид атмосферных осадков, прослушав текст.
К.Г.Паустовский: «Огородные грядки были посыпаны крупной солью мороза».
Диагностика.
Объясните пословицы: «Много снега – много хлеба», «Когда облака редки – земля
плешива».
Диагностика.
Итоги урока
Учащиеся хлопают в ладоши те, кто узнал сегодня на уроке что-то новое. Поднимают обе
руки те, для кого урок оказался нужным и полезным.И прикрепляют смайлики на дерево.
Самооценка: Учащиеся должны оценить свою работу на уроке на листе контроля.
Мне удалось :
Меня удивило :
Мне понравилось :
Мне не понравилось:….
Мне не удавалось:……….
Я хотел бы узнать о :
Домашнее задание.
1.Дополнительно:написать эссе на тему: «Я – снежинка»,
«Я – градинка», «Я – росинка» и др.
2.Ответить на вопросы: можно ли бороться с осадками? Как?
Что такое «кислотный дождь»? Как он образуется?
Вреден ли он для природы, человека
Что нужно сделать , чтоб такие дожди не выпадали?
Домашнее задание
Параграф &27-28, стр87-90.
Источники, оснащение и оборудование
Интерактивная доска, проектор.
Последующее задание
Теоретический материал к уроку, написать эссе.
Оценивание урока
Формативное и суммативное оценивание.
Взаимооценка, самооценка.