Конспект урока "Облака. Осадки" 3 класс

Урок 17
Тема: Облака. Осадки.
Цель: 1. Расширить знания детей о воздухе и воде; объяснить им, как распространяется
воздух над земной поверхностью; вместе с учащимися выяснить причину образования
облаков, узнать, как и какие образуются осадки.
2. Развитие внимания, наблюдательности, умения работы с текстом,
анализировать, делать выводы, обобщать;
3. Воспитание бережного отношения к окружающей природе, дружелюбию,
любознательности, самостоятельности.
Оборудование: таблицы «Осадки», «Облака».
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Какие свойства имеют воздух и вода?
1-я группа 2-я группа
Какие свойства соответствуют воздуху и воде?
Рассказы детей о своих исследованиях.
II. Основной блок.
1. Работа с учебником.
На земле много воды: в реках, озёрах, морях, океанах. Вода постоянно
испаряется. Невидимый водяной пар всегда есть в воздухе. Когда воздух охлаждается, из
пара образуются мельчайшие капельки воды. Из таких капелек состоят туман и облака.
Туман находится внизу над поверхностью земли, а облака – высоко в небе. Люди, которые
поднимались высоко в горы, попадали в облака. Они утверждают, что их окружал густой
туман.
Маленькие капельки воды в облаках, сливаясь друг с другом, становятся крупнее.
Облако темнеет и становится тучей. Капли воды тяжелеют, и воздух не может их
удерживать. Они падают на землю в виде дождя. Дождь бывает в тёплое время года.
Зимой из пара образуются снежинки.
Иногда летом выпадает град. Обычно град идёт в жаркую погоду, когда воздух
сильно нагревается. Он мощным потоком поднимается вверх и поднимает с собой
водяные пары. Вверху водяные пары встречаются с мельчайшими кристалликами льда.
Они намерзают на кристалликах и образуют градины. Град бывает разного размера. Были
случаи, когда выпадал крупный град, и отдельные градины были величиной с голубиное
яйцо.
Град причиняет вред людям. Он уничтожает растения в садах и огородах, посевы
на полях.
Летом в воздухе скапливаются водяные пары. Ночью земля охлаждается быстрее,
чем воздух. Тёплый воздух соприкасается с прохладной землёй, и из него выделяются
капли воды. Капли воды лежат на траве, почве. Это роса. Поздней осенью и зимой
образуется иней.
Дождь, снег, град, роса, иней – это виды осадков.
Облака движутся. Их несёт ветром вдоль поверхности земли. Самые высокие и
самые лёгкие – это перистые облака. Они формируются на высоте от 6 до 18 километров
над землёй. Из таких облаков не идут осадки.
Воздух
Вода
На высоте от 2 до 6 километров образуются кучевые облака. Они похожи на
белоснежные комья ваты. Кучевые облака-тучи бывают от серого до чёрного цвета. В них
скапливается большое количество воды, которая выпадает на землю в виде дождя.
Самые низкие и тяжёлые облака – слоистые. Они располагаются на высоте 2
километров от поверхности земли. Слоистые облака затягивают всё небо, и из них идут
долгие затяжные дожди.
На метеорологических станциях осадки измеряют специальным прибором в
миллиметрах.
1) Чтение текста с пометками.
Знаю
Не знаю -
? Хочу узнать
2. Далее дети работают в парах, обмениваются мнениями, готовят
вопросы.
3. Задай свой вопрос по тексту своим друзьям.
4. Что нового ты узнал из текста? Что еще хочешь узнать?
5. Какие ты знаешь облака? Что могут изображать облака?
А как ты думаешь, почему движутся облака?
(Если ученик не сумеет ответить, пусть найдет ответ в тексте.)
6. Работа по рисункам.
- Найдите в тексте абзацы, которые описывают облака.
2. Составление схемы образования облаков, осадков.
Перистые, кучевые, слоистые
Снег Облака Туман
Роса Град Дождь
Далее дети делают вывод.
- Дождь, снег, град, роса, туман, иней – осадки.
- Облака – перистые, кучевые, слоистые.
3. Словарная работа: кристаллы, иней, перистые, кучевые, слоистые облака.
III. Итог урока.
1. Проверь себя.
2. Исследовательская работа по заданию в учебнике.
IV. Домашнее задание. Объеснить, что значит «Невидимая одежда
Земли». Прочитать тест «Облака. Осадки», уметь объяснять, как образуются осадки.
ВОДА