Конспект урока "Атмосферное давление" 6 класс
Конспект урока. 6 класс
Тема. Атмосферное давление.
Цели урока.
1.Сформировать понятие атмосферное давление.
2.Сформировать представление о приборах для измерения атмосферного
давления.
2. Привить навыки правильного определения погодных явлений.
3. Продолжить экологическое воспитание учащихся, воспитать в них любовь к
родной природе, чувства бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование. Барометр ртутный, барометр анероид, таблицы.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания, повторение.
Фронтальный опрос учащихся по вопросам:
1) Как называется разница между самыми высокими и низкими
температурами? (амплитуда температур)
2) Пользуясь картой учебника, выявите места, где на Земле жарче и
холоднее всего.(тропиках, полярные области)
3) Какой материк самый жаркий, а какой самый холодный? Почему это так?
(Африка, Антарктида)
4) Почему самые низкие и высокие температуры наблюдаются над
материками, а не над океанами? (материки быстрее нагреваются и быстрее
охлаждаются)
5) Почему высоко в горах холоднее, чем на равнине?(сначала прогревается
земная поверхность, а затем отдает тепло пространству)
6) Что такое абсолютная влажность воздуха? Относительная влажность?
Каким прибором измеряется влажность? (гигрограф)
7) Почему у полюсов осадков мало? Как это можно объяснить?(малая
испаряемость)
8) Где на Земле больше всего выпадает осадков? (показать на карте
Гавайские острова)
9) Какие вы знаете атмосферные осадки?
10) По рисунку определите атмосферные осадки, выпадающие из облаков и
воздуха.
III. Изучение нового материала.
- Ребята, давайте вспомним, что такое погода? (состояние нижнего слоя
воздушной оболочки в данном месте в определенное время)
- А какие вы знаете элементы погоды? (температура, влажность,
атмосферное давление)
- температуру и влажность вы уже знаете, а сегодня мы с вами приступим к
изучению атмосферного давления и ветра.
Тема урока: «Атмосферное давление и ветер».
( учащиеся записывают дату и тему урока)
Вопросы для фронтальной беседы с классом:
-Как происходит нагрев воздуха в тропосфере?
-как зависит температура воздуха от высоты?
-как нагревается воздух над сушей и над морем?
Воздух имеет свой вес у поверхности земли 1м в куб.воздуха весит 1кг.300гр.
Вычислите массу воздуха в классе.
Так как воздух имеет вес то он оказывает давление на земную поверхность.
Атмосферное давление – это давление, которое оказывают газы, входящие в
состав воздуха, на земную поверхность.
Доказательств того что воздух оказывает давление на земную поверхность,
много. Проведем такой опыт: Нальём в стакан воды до самых краёв прикроем
листом бумаги и осторожно перевернем вниз. Вода из стакана не выливается, так
как на бумагу снизу давит воздух, а он как бы прижимает бумагу к стакану.
Изменение атмосферного давления с высотой
На уровне моря средней величиной атмосферного давления считается 760 мм
ртутного столба. Если давление выше или ниже этой отметки, то говорят давление
высокое или низкое. Атмосферное давление меняется с высотой, оно понижается.
Зависимость давления от нагрева поверхности.
В районе экватора поверхность быстро нагревается, воздух над ней
становится легким и поднимается вверх. Давление здесь всегда низкое. В полярных
областях, наоборот, температуры низкие, воздух охлаждается и опускается вниз,
давление здесь всегда высокое. В тропиках пояс повышенного, а в умеренных
широтах – пониженного давления.
Распределение давления зависит от расположения суши и моря, сезонов года.
Летом над материками давление низкое, так как суша быстро прогревается, а над
океанами давление высокое, потому что они долго остаются холодными после
долгой холодной зимы. Зимой картина меняется: суша быстро остужается, и
давление повышается, а океан еще долго сохраняет свое тепло и давление над ним
низкое. (Рис.3)
Атмосферное давление измеряется барометром. ( демонстрация прибора,
данные метеорологической станции)
Кроме этого прибора в природе существуют и «живые барометры».
(Дополнительный материал о растениях и животных, которые ощущают перепады
атмосферного давления). Окружающая природа очень хрупкая, чувствительная.
Восхищаясь красотами прекрасной природы нашей планеты, к ней нужно
относиться бережно, охранять все компоненты природы.
Барометры
Ртутный анероид
Ртутный барометр представляет собой запаянную с одного конца стеклянную
трубку длиной около 1 м, площадь сечения которой равна 1 см
2
. В нее налит
тяжелый жидкий металл-ртуть. Открытым концом трубка погружена в открытую
чашу с ртутью. При этом какая-то часть ртути из трубки выливается, и вверху
образуется безвоздушное пространство. Мешает вылиться давление воздуха на
открытую поверхность ртути в чаше. Воздух как бы выдавливает ее в трубку. Если
атмосферное давление ослабевает, то ртуть в трубке опускается. Трубка ртутного
барометра имеет шкалу. По высоте столбика ртути в ней определяет величину
атмосферного давления в миллеметрах.
4.Закрепление изученного:
Летчик поднялся на самолете на высоту
А.2000 метров
Б.1500 метров
В.2500 метров
Какова температура воздуха и давление на этой высоте, если у поверхности
Земли давление равно 750 мм.рт.ст.,а температура воздуха +21 градус.
5. Домашнее задание.
Параграф36.составить задачу на изменение воздуха
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Атмосфера, ее состав, строение и значение" 6 класс
- Конспект урока "Атмосфера и ее строение" 6 класс
- План-конспект урока "Атмосфера" 6 класс
- Методическая разработка урока "Атмосфера – воздушная оболочка Земли" 6 класс
- Конспект урока "Обобщающий урок «Атмосфера»" 6 класс
- План-конспект урока "Воды суши, реки" 6 класс