Конспект урока по физике в 7 классе на тему: "Атмосферное давление. Вес воздуха"

Муниципальное образовательное учреждение
Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1
Пермский край, поселок Ильинский
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Атмосферное давление. Вес воздуха»
подготовила
учитель физики Безукладникова
Татьяна Александровна
высшей квалификационной категории
п. Ильинский 2015г.
2
Тема урока: «Атмосферное давление. Вес воздуха»
Цель урока: способствовать формированию понятия атмосферного давления.
Задачи:
из курса географии вспомнить общие понятия атмосферы и атмосферного
давления;
- рассмотреть причины, создающие атмосферное давление;
- экспериментально доказать его наличие, обосновать существование веса воздуха.
развивать умение выделять главное.
создать условия для положительной мотивации при изучении физики, используя
разнообразные приемы деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Эвристическая беседа
Объяснительно-иллюстративный;
Проблемно-эвристический.
Оборудование: приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование
атмосферного давления: стакан с водой, лист бумаги, два одинаковых воздушных шара
(надутый и сдутый), весы с разновесами; оборудование для фронтального эксперимента:
пипетки, медицинские шприцы, стеклянные трубочки (ливер), стаканы с водой; плакаты
«Магдебургские полушария», «Изменения атмосферного давления с высотой».
ХОД УРОКА
I. Организационная часть.
Приветствие, проверка готовности к уроку, эмоционального настроя.
II. Целеполагание и мотивация.
Ребята, вытяните руки вперед ладонями вверх. Что вы чувствуете? Вам тяжело? Нет,
странно, а ведь на ваши ладони давит воздух, причем масса этого воздуха равна массе
КАМАЗа, груженного кирпичом. То есть около 10 тонн! А кто-нибудь может ответить,
почему мы не ощущаем этого веса?
Объясняя этот явление, мы приоткрываем тайну удивительного и важного
физического явления, которое является темой нашего урока.
Тема урока: Атмосферное давление. Вес воздуха.
Цель урока: из курса географии вспомнить строение атмосферы Земли, убедиться в
существовании атмосферного давления и научиться использовать полученные знания для
решения физических задач.
Ребята, если вы поработаете на уроке плодотворно, то сможете ответить на вопросы:
Почему нас воздух не может раздавить своим весом? Почему люди не чувствуют давление
атмосферы, но при этом его резкие изменения неблагоприятно сказываются на их
самочувствии и здоровье?
III. Повторение изученного материала.
Прежде, чем приступить к новой теме вспомним термины, которые изучили на
прошлых уроках? Для этого Вам необходимо вспомнить термины по теме «Давление
твердых тел, жидкостей и газов», которые пригодятся нам сегодня на уроке.
3
Игра «Передай мяч» учащиеся передают на соседнюю парту маленький мяч, называя
слова по данной теме и давая им объяснения. Если ученик не знает ответа, то он просто
передает мяч следующему ученику.
Предложенные слова: давление, единица измерения давления, способы уменьшения
давления, способы увеличения давления, вес, единица измерения веса, закон Паскаля,
свойства газов, давление газа, гидростатическое давление.
А теперь из курса географии давайте вспомним:
1. Что такое атмосфера? (воздушная оболочка Земли).
2. В каком слое воздух наиболее сжатый и плотный? Почему? нижнем,
количество молекул в этом слое больше, а чем выше слой, тем воздух более
разреженный).
3. Как вы думаете, что произошло бы с атмосферой Земли, если бы не было силы
земного притяжения? (она бы улетела).
Итак, наша Земля окутана невидимым воздушным одеялом, которое простирается
вверх на несколько тысяч километров. Атмосфера не имеет четкой верхней границы.
Вследствие действия силы тяжести, верхние слои воздуха, подобно воде в океане, сжимают
нижние слои, в результате этого земная поверхность и тела, находящиеся на ней,
испытывают давление всей толщи воздуха.
- А почему атмосфера «не оседает» на поверхность Земли? (Молекулы газов,
составляющих атмосферу, движутся непрерывно и беспорядочно)
Оказывается, чтобы покинуть Землю, они должны обладать скоростью не меньше 11,2
км/с, это вторая космическая скорость. Большинство молекул имеют скорость меньше 11,2
км/с. Плотность воздуха уменьшается с высотой.
IV. Изучение нового материала.
Давайте попробуем дать определение атмосферному давлению (ученики высказывают
свои мнения).
Итак, атмосферное давление это давление, оказываемое атмосферой Земли на
земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.
Но мы на себе давление воздуха не ощущаем. Так существует ли оно? Докажем
существование атмосферы и атмосферного давления на опытах, а в этом помогут нам сами
учащиеся.
Опыт 1. Наполним обыкновенный стакан до краёв водой. Накроем его листком бумаги так,
как это показано на рисунке. Плотно прикрыв его рукой, перевернём бумагой вниз.
Осторожно уберём руку, держа стакан за дно. Вода не выливается. Почему это происходит?
Ответ: Воду удерживает давление воздуха. Давление воздуха распространяется во
все стороны одинаково (по закону Паскаля), значит, и вверх тоже. Бумага служит только для
того, чтобы поверхность воды оставалась совершенно ровной.
Опыт 2. В 1654 году магдебургский бургомистр и физик Отто фон Герике показал на
рейхстаге в Регенсбурге один опыт, который теперь во всём мире называют опытом с
магдебургскими полушариями .Когда полушария сложили вместе, между ними поместили
кожаное кольцо, не оставившее между полушариями даже малейшей щели. Затем с помощью
насоса откачали воздух из пространства между полушариями. Какая же сила сжимала
полушария, противодействуя силе шестнадцати коней?
Ответ: Этой силой было действие атмосферного воздуха. Чем больше воздуха
выкачивали из полости между полушариями, тем сильнее они сжимались снаружи
атмосферным давлением. Оно, оставаясь постоянным, тем больше превышало давление
внутри шара, чем меньше там оставалось воздуха.
4
Выводы: учащиеся наблюдают за учителем, предлагают свои версии, приходят к
выводу, что атмосферное давление на самом деле существует.
А сейчас выясним, имеет ли воздух массу?
Опыт 3. Возьмём два резиновых шарика. Один надутый, другой нет. Что в надутом шарике?
Положим на весы оба шарика. На одну чашу надутый шарик, на другую сдутый. Что мы
видим?
Выводы: надутый шарик тяжелее, значит, воздух имеет массу.
Опыт 4. Можно ли измерить массу воздуха в шаре? Как это сделать? Проведем виртуальный
опыт со стеклянным шаром.
Известно, что воздух объемом 1 м
3
имеет массу 1.3 кг. Из опыта следует, что воздух
должен давить на Землю и на все тела, находящиеся на ней.
Вес 1 м
3
воздуха:
P = 10 Н/кг * 1.3 кг = 13 Н
Вывод: Если воздух имеет вес, то он давит на все, что находится на земле.
Учитель приводит примеры различных масс воздуха.
Задача. Определить, какой вес имеет воздух, находящийся в кабинете физике, если
длина комнаты – 10м, ширина – 6м, высота – 4м.
Решая задачу, учащиеся приходят к ответу: объем (V) комнаты 192 м
3
, значит, в
классе 192 м
3
воздуха. Он весит почти 14 тонны.
Оказывается, на 1 кв. см земной поверхности воздух давит с силой в 1 кг. Площадь (S)
нашей тетради 300 см
2
. Значит, на нее давит 300 кг воздуха. Если в среднем поверхность
человеческого тела составляет около 1,5 м
2
, то оказывается, что на каждого из нас воздух
давит с силой около 15 т.
Как вы думаете почему мы не чувствуем этот вес? Действительно, мы не смогли бы
выдерживать такую тяжесть, если бы ей не противостояло такое же давление внутри нашего
тела. Следующий опыт поможет нам понять это.
Опыт 5. Если растянуть двумя руками бумажный лист, и кто-то с одной стороны надавит
на него пальцем, то результат будет один дырка в бумаге. Но если надавить двумя
указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится.
Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением
воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг
друга.
V. Первичное закрепление новых знаний.
Великий Аристотель говорил сначала собирать факты, и только после этого
связывать их мыслью. Давайте прислушаемся к его совету. На столах у вас есть стаканы с
водой, пипетка, шприц, стеклянная трубка. Подумайте и проделайте возможные
эксперименты с этими предметами. То, что вы наблюдаете заполните в следующую
таблицу:
5
опыта
Тела
Наблюдаемые
явления
Объяснение
наблюдаемого явления
1.
Пипетка
2.
Шприц
3.
Трубочка
VI. Подведение итогов урока.
Итак, в начале урока мы сказали, что на наши вытянутые ладоши давит воздух с
силой, равной весу груженого КАМАЗа. Почему мы выдерживаем такое давление?
Подведем итоги урока. Для этого восстановите предложения, заполнив пустые
графы.
1. Вокруг Земли существует ______, которая удерживается благодаря ______ .
2. Воздух имеет ___ и давит на земную поверхность и на все находящиеся на ней тела.
3. С увеличением высоты плотность атмосферы ___________ и давление _________.
На следующих уроках мы продолжим тему атмосферного давления, мы узнаем, кто и
каким способом измерил атмосферное давление, какими приборами можно измерить
атмосферное давление, как определить высоту по значениям атмосферного давления.
VII. Домашнее задание.
Задание на дом:
§ 40, 41;
задание №10 на стр.98 (1, 3, 4);
творческое желание (по выбору): применение знаний об атмосферном давлении в
различных отраслях народного хозяйства.
VIII. Рефлексия
Мы с вами прошли трудный путь от предположения о существовании атмосферного
давления к доказательствам. Цели нашего исследования достигнуты. В ходе нашего
исследования вы показали себя хорошими наблюдательными экспериментаторами,
способными не только подмечать вокруг себя все новое и интересное, но и самостоятельно
проводить научное исследование.
Наш урок подошёл к концу. Давайте ответим на вопрос: «Что тебе понравилось на
уроке?». Предлагаются варианты ответов:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я понял, что…
5. Я научился…
6. Меня удивило…
7. Мне захотелось…
6
Список использованных источников
1. А.В. Перышкин. Физика. 7 класс: Учебник для общеобразовательных заведений. М.:
«Дрофа», 2010.
2. Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова. Начальный курс географии.6 класс. М.: Дрофа,
2007.
3. А.И. Сёмке. Физика. Занимательные материалы к урокам. 7 класс, М.: НЦ ЭНАС,
2001 г.
4. Я. И. Перельман. Занимательная физика: книга 1. М.: ООО «Издательство АСТ»,
2001.
5. Г.Низе. Игры и научные развлечения. М.: Просвещение, 1958.
6. А.Л. Камин. Физика. Развивающее обучение. Книга для учителей. 7-й класс. Ростов-
на-Дону: «Феникс», 2003.