План-конспект урока "Атмосфера" 6 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Атмосфера и её строение.
ема урока)
1.
ФИО (полностью)
Хоша Кристина Сергеевна
2.
Место работы
МБО школа интернат для слепых и слабовидящих
детей г. Королёв
3.
Должность
учитель
4.
Предмет
география
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока
в теме
Атмосфера, урок № 42
7.
Базовый учебник
Физическая география Т.Л.Герасимова Москва
«Просвещение» 1990г.
8. Цель урока: сформировать представление о значении
атмосферы, ее роли в жизни человека, о составе атмосферы,
отличительных особенностях ее слоев, методах изучения
атмосферы.
9. Задачи:
- обучающие: сформировать у учащихся знания об
атмосфере, познакомить со строением и значением атмосферы
охарактеризовать слои атмосферы.
-развивающие: развивать устную и письменную речь
учащихся, инициативу, самостоятельность, уверенность в своих
силах, способность анализировать, делать выводы.
-воспитательные: повышение интереса к изучению
предмета, экологическое воспитание; формирование научного
мировоззрения.
10. Тип урока: открытия новых знаний.
11. Формы работы учащихся: репродуктивная,
самостоятельной работы.
12. Необходимое техническое оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, атлас, мультимедийный проектор,
компьютер.
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используем
ых ЭОР
указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Время
(в мин.)
1
2
3
5
7
1.
Организацион
ный.
Приветствие:
Здравствуйте
ребята! Я очень
рада нашей
встрече с вами
и хочу, чтобы
работе на уроке
вам
сопутствовало
хорошее
настроение, а
результатом
стали прочные
знания.
Сообщение
цели урока.
2
2.
Подготовки к
активному,
сознательному
усвоению
знаний.
Атмосфера
Земли. № 1
Учитель
загадывает
загадку: Есть ли
дети одеяло,
Чтоб всю
Землю
укрывало?
Чтоб его на
всех хватило,
Да притом не
видно было?
Ни сложить, ни
развернуть,
Ни пощупать,
ни взглянуть?
Пропускало б
дождь и свет,
Есть, а вроде
бы и нет?!
Демонстрация
иллюстрации из
галереи
рисунков
«атмосфера –
вид из
космоса».
4
3.
Этап открытия
новых знаний.
Атмосфера
Земли. № 1
Демонстра
ция
галереи
рисунков.
1.Учитель
задаёт
ученикам
вопрос: Зачем
же нужна
воздушная
оболочка?
Корректирует
ответы
учеников.
2.После чего
учитель
предлагает
записать
информацию по
теме в
тетерадь,разъяс
няет
записанную
информацию
3. Учитель
разъясняет
свойства газов
атмосферы,
используя главу
№ 3 ЭОР
Атмосфера
Земли
(включает
аудиофрагмент,
демонстрация
иллюстрации с
комментирован
ием).
4. Учитель
разъясняет
строение
атмосферы,
используя главу
№ 2 ЭОР
Атмосфера
Земли
(включает
аудиофрагмент,
демонстрация
иллюстрации
«слои
атмосферы» с
комментирован
ием). После
чего учитель
включает
аудиофрагмент
глав № 4, №5
ЭОР
Атмосфера
Земли.
22
По 4 мин. на каждый пункт урока в этапе №3
5. Учитель
задаёт вопрос:
как же изучают
воздушную
оболочку?
Предлагает
выполнить
задание в
рабочей
тетради (раб.
тетр. С.62 №4).,
учитель
комментирует
особенности
каждого
способа
изучения.
4.
Этап
закрепления
новых знаний.
Контроль.
Атмосфера
№ 2
Учитель
предлагает
разбиться на
группы и
выполнить
тестовые
задания ЭОР
Контроль.
Атмосфера
5
5.
Этап
подведения
итогов.
Контроль.
Атмосфера
№ 2
Учитель
проверяет
правильность
выполненного
задания
учениками.
Комментирует
ошибки, если
таковы были
допущены.
5
6.
Этап
информации
учащихся о
домашним
задании и
инструктаж к
его
выполнению.
Параграф 35,
раб тетр. с.61,
№3
2
Приложение к плану-конспекту урока
Атмосфера, её строение.
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1.
Атмосфера Земли
информационный
Предлагается
озвученный текст с
иллюстрациями для
изучения темы,
галерея рисунков,
рубрика
«справочник», где
предложены три
термина по данной
теме(стратосфера,
тропосфера,
озоновый слой) с
иллюстрациями.
Атмосфера Земли
2.
Контроль.
Атмосфера.
контроля
Пошаговая
инструкция
выполнения
задания
(озвучивание
текста), в первом
задании
предлагается
вписать текст
верного ответа, во
втором - отметить
верный ответ, в
третьем
перетаскиванием
слов подтвердить
Контроль.
Атмосфера (для
слабослышащих)
верный ответ.(к
заданиям
прилагаются
иллюстрации).