План-конспект "Освоение космоса. Планеты Солнечной системы" 6 класс
Областное государственное специальное(коррекционное) образовательное
казенное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида г. Бодайбо
План-конспект
Освоение космоса.Планеты
Солнечной системы
Урок географии в 6 классе
Автор: Майорова Марина Васильевна,
учитель биологии и географии,
первая категория
Тема: Освоение космоса. Планеты Солнечной системы.
Цель: - познакомить учащихся с особенностями освоения космоса и
первыми космонавтами, расширить знания о планетах
Солнечной системы;
коррекция мыслительной деятельности и внимания,
расширение словарного запаса; положительный
эмоциональный настрой посредством художественного слова и
музыки;
воспитание интереса к предмету, бережное отношение к
планете, на которой живём;
Оборудование: портреты космонавтов, глобус, настенная таблица
«Планеты Солнечной системы», кроссворд, зашифрованные задания, слайды
«Планеты», загадки, словарные слова; фонограмма «Звуки природы»,
индивидуальные карточки «Планеты», листы для самооценивания.
Ход урок:
1. Организационный момент: (мотивация к учебной деятельности,
проверка готовности к уроку, положительный эмоциональный настрой
учащихся);
Я рада снова встречи с вами
Но хочется, чтоб вы не забывали:
Парта-это не кровать, и на ней нельзя лежать
Сиди за партой ровно, стройно
И веди себя достойно
Раз пришёл ты на урок
Не лови кругом сорок.
Слушай, руку поднимай
На вопросы отвечай
Всё, что нужно-выполняй.
Если будешь ты стараться–
не придётся огорчаться.
Все готовы получать,
только лишь отметку «5».
2. Подготовка учащихся к изучению темы: Загадки о космосе:
Чудо – птица – алый хвост
Прилетела в стаю звёзд
(ракета)
Рассыпалось ночью зерно
А утром нет ничего
(звёзды)
Человек сидит в ракете
Смело в небо он летит
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит
(космонавт)
3.Сообщение темы и целей урока. 12 апреля вся наша страна отмечает
День Космонавтики. Это всенародный праздник. И сегодня наш урок
посвящён 50 летнему юбилею полёта человека в космос.
3.1. Вводная беседа:
12 апреля 1961 года с космодрома « Байконур» впервые в мире на
космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты
Ю.А.Гагарин (демонстрация портрета Ю.А.Гагарина)
Жители планеты Земля всегда будут с благодарностью помнить имена
людей, открывших путь в космические дали и имя главного конструктора
С.П.Королёва (демонстрация портретов).
Для нас сейчас кажется привычным, что стартуют с Земли
космические корабли, в высоких небесных далях происходит стыковка
космических аппаратов.Месяцами в космических станциях живут и трудятся
космонавты. Уходят к другим планетам автоматические станции и
искусственные спутники, помогающие узнавать тайны эти планет.
3.2.Словарная работа:
- В условиях космической невесомости разлетелись слова, которые вы
услышали. Их необходимо собрать.
Упражнение «Собери словарные слова»:
Ра
фандр,
Во время работы играет тихая музыка.
Проводится профилактика искривления осанки):
Посмотрите на ребят,
Не сутулятся сидят.
Все красивы и опрятны
Всегда прилежны, аккуратны
ска
нета,
космо
кета,
спут
фера
атмос
ник
пла
навт
Ученики записывают в тетрадь слова: ракета, скафандр, планета,
космонавт, атмосфера, спутник.Учитель размещает их на доске.
- Мы часто слышим эти слова и знаем, что они обозначают. Одно из них
словопланета.
(работа с настенной таблицей «Планеты Солнечной системы»,
индивидуальные карточки «Планеты»)
Мы тему занятия с вами наметим
Планеты у Солнца танцуют, как дети.
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывёт.
Встречаем мы Землю рядом с Луной,
И огненный Марс, что кружится с Землёй
За ними Юпитер- из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три едва различимы,
Малы, холодны, но их различим мы:
Урани Нептун, и кроха Плутон-
Вот мы и прошли планетарный закон.
4.Изучение нового материала:
Хочется подробнее узнать об этих планетах (работа со слайдами
«Планеты»)
В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там 9 различных планет
А Солнце – звездав самом центре системы
Её притяжением связаны все мы.
Солнце – светило клокочет вулканом
Бурлит, как кипящий котёл, непрестанно,
Жизнь и тепло дарит всем неустанно
Солнце-звезда – преогромнейший шар
Свет излучает, как будто пожар
Ну а планеты тот свет отражают
Солнце-светило они обожают.
Много планет вокруг Солнца летает
Может быть, люди на них обитают?
Давайте в ракету мы сядем скорей
Помчимся от Солнца к планетам быстрей!
1)Меркурий- ближайшая к Солнцу планета
Жара нестерпима, изжарит котлету!
Повёрнута к Солнцу одной стороной
С другой – страшный холод и мёртвый покой.
2)Венера прекрасна! За тонкой вуалью-
Закрыта она пеленой облаков.
А что же под ними, климат каков?
Климат имеет огромный дефект
Причиной тому – парниковый эффект.
Солнце не видно сквозь облака.
Жизнь невозможна ! Но может пока?
3) Мерцает по курсу ракеты –Земля!
На ней мы живём! И, как видно, не зря.
Планета Земля – родимый наш дом
Но много ли , дети, мы знаем о нём?
Загадки её постоянно решаем,
Но многого так до конца и не знаем.
А что там внутри? Принимаем на веру.
Не видно ядра – летим в атмосферу.
Прекрасно, что мы атмосферой закрыты
От злых и коварных метеоритов.
От трения в воздухе камни сгорают
И огненным звёздным дождём выпадают.
На уроках географии мы говорили о том, как выглядит наша планета из
космоса (работа с глобусом). Космонавты говорят, что она голубая и самая
красивая. Когда ЮА. Гагарин вернулся на Землю после своего полёта, он
написал такие строки: «Облетев Землю вкорабле-спутнике, я
увидел….».Часть текста оказалась зашифрованной. Но мы сможем
прочитать фразу!
Упражнение: «Расшифруй фразу».
(во время работы звучит музыка «Звуки природы»)
1
2
3
4
5
6
7
8
Ключ к расшифровке: К(1,3,7) Н(11,13,20)
Л(18) А (2,9,12,14,16,19,23) П (4,17)
С(10)Р(5,8) Е (6,21) Ш(15) Т(22) !(24)
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
- Что у вас получилось? - «Как прекрасна наша планета!»
Итак, прочитаем текст, который написал Ю.А.Гагарин: «Облетев Землю в
корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета! Люди, будем
хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»
Чтоб жизнь на планете родной сохранить
Надо стараться на ней не сорить.
А сколько уж лет говорят год от года-
«Не надо сорить! Берегите природу!»
На Земле не жарко и не холодно, есть вода и кислород, и поэтому есть
жизнь.Человек не может прожить без воздуха даже несколько минут. Но и
дышать нужно уметь правильно.
Дыхательная гимнастика:
У нашей планеты есть естественный спутник – Луна
Ну а спутница-Луна
Круглолица и бледна
Но пока с Землёй вращается
Диск её перемещается
В разных фазах появляется:
То блином, а то серпом!
Может спрятаться потом.
Но появится опять
Ночью на небе сиять!
Луна ведь не просто на небе сияет
Она всей водой на Земле управляет:
Приливы, отливы морей ей подвластны
Её же пейзажи, поверьте, ужасны.
К Марсу теперь свой направим полёт. Вдруг с марсианами нам повезёт.
4) Марс красноватый на Землю глядит
Многих пугает его грозный вид
Климат на Марсе засушлив, суров
Трудно дышать- хоть зови докторов.
Слишком его атмосфера легка.
Жизни на нём не нашли мы пока.
Планеты-гиганты:
5) Юпитер-царь планет!
В тельняшке облаков
Вращаться не спешит-
Уж нрав его таков!
Двенадцать не Земле,
А здесь лишь год пройдёт!
Уж очень он тяжёл
И медленно плывёт.
А наступить ногой там просто невозможно
Ведь жидкая планета
И утонуть в ней можно!
6) Там , в ожерелье жемчужных колец
Тускло мерцает Сатурн- молодец!
Нет атмосферы и вечно зима.
Жизни там нет и кромешная тьма.
Кольца Сатурна - загадка природы-
А это кусочки, покрытые льдом,
И всевозможных размеров притом.
7) Уран, Нептун, Плутон- планеты, которые находятся очень
далеко от Солнца.
Здесь холодные миры,
Света нет и нет жары.
Вечные зима и ночь
Захотелось сразу прочь.
Скован льдом Уран, Нептун
На Плутоне – колотун
Без атмосферы, по всему
Жить невозможно никому.
Планеты прекрасны!
Но жизни там нет.
А что же там дальше?
Там царство комет!
Там очень опасно. Поэтому в космос летают отважные и смелые люди.
Какими ещё должны быть космонавты? (с отличным здоровьем.) Что для
этого необходимо?
Ежедневные занятия по физической подготовке и закаливанию,
тренировки. Смелость, выдержанность, отвага – это лишь немногие
требования, которые предъявляются к космонавтам.
5. Закрепление нового материала:
1) Назовите первого космонавта?
2) Кто из космонавтов вышел в открытый космос?
3)Назовите планеты Солнечной системы?
4) Заполните космический кроссворд:
1
По горизонтали: 2. Мир, вселенная. 5.
Небесное тело, вращающееся вокруг
солнца и получающее от него свет и
тепло. 6. Жители планеты Земля. 7.
Одежда космонавта
По вертикали:1. Самая яркая звезда,
вокруг которой вращаются планета
земля и еще 8 планет. 3. Небесное тело,
обращающееся вокруг планеты. 4.
Космический корабль.
С
3
2
к
О
с
м
о
с
4
С
Л
5
П
л
а
Н
е
т
а
У
Ц
Т
6
з
Е
м
л
я
н
Н
И
7
с
К
а
ф
а
н
д
р
6.Подведение итогов (самооцениваниеучащихся по контрольным листам)
7 Домашнее задание: Придумать как можно больше слов из букв,
составляющих слово КОСМОНАВТИКА.
Приложение .
Контрольный лист самооценивания
« Космический урок»
Наименование задание
+ Сделано без ошибок
- Сделано с
небольшими
ошибками
- Нет ответа
Оценки за урок
1. Собери слова
2. Расшифруй фразу
3. Космический
кроссворд