Конспект урока "Африка географическое положение. История исследования" 7 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Юрьево - Девичье
Конспект урока по географии
в 7 классе
«Африка географическое положение. История
исследования»»
Подготовила:
Ташкаева Людмила Яковлевна
учитель географии
2017
Технологическая карта урока географии.
1. УМК- В.А Коринская, И.В. Душина, В.А. Щенев « География материков и океанов»
2.Класс 7 параграф 16
4.Тема урока « Африка. Географическое положение и история открытия».
5.Цель урока:
Познакомить с физико – географическим положением Африки;
Ввести приём характеристики ФГП материка «Африка».
Продолжить формировать умение работать с картами: определить географическое
положение материка, определить координаты крайних точек
Продолжить формирование умений поисковой деятельности учащихся.
Назвать имена исследователей континента и результаты их работы. Подчеркнуть роль
русских путешественников в исследовании природы материка.
Научить составлять опорный конспект по описанию географического положения. По
ходу экскурсии мы будем делать необходимые записи в своих экскурсионных дневниках
. система оценивания дети в течении урока за каждый этап урока выставляют себе
оценку.
6.Задачи урока
Образовательная: дать представление обучающимся о своеобразии материка,
познакомить с историей его открытия, рассмотреть географическое положение
Австралии.
Развивающая: сформировать у обучающихся навык составления характеристики
материка, закрепить умения самостоятельной работы с атласом.
Воспитательная: создать условия для повышения интеллектуального уровня развития
личности обучающихся в процессе анализа, синтеза, группировки языкового и
картографического материала.
УУД формируемые на уроке:
Регулятивные: умения планировать свою деятельность, осуществлять контроль
выполнения действий, оценивание результатов своей деятельности.
Познавательные: продолжить формирования умения работать с картами, анализировать,
делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные:Умения высказывать свою точку зрения, слушать товарища, учителя,
умения сотрудничать
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения: виртуальная экскурсия, деловая игр
Методы: практический, частично-поисковый.
Технологии:
Игравая, ИКТ-технология,
здоровьесберегающая,
Приемы: проблемные вопросы.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы контроля: устный, письменный.
Техническое оформление урока: раздаточный материал с заданиями (Приложение ),
презентация . На столах у каждого ученика лежит пакет с раздаточным материалом.
8.Средства обучения: физическая карта мира, контур материка Африки, атласы,
контурные карты, презентация.
Оборудование: презентация ГП Африки, «Физическая карта мира», учебник Коринская
В.А. «География материков и океанов», ноутбук.
Ход урока:
1)Организационный момент
2)Изучение нового материала.
Д/з Тест (Взаимопроверка)
3) Ребята записывают цель урока самостоятельно.
Научить составлять опорный конспект по описанию географического положения.
Познакомить с особенностями береговой линии м
Вводное слово учителя.
С сегодняшнего дня мы отправимся в путешествие по земному шару- в плавание
за новыми знаниями. Каждый экипаж получает бортовой журнал, в котором будет
отмечаться весь путь следования корабля, задания, выполненные на маршруте и
успехи каждого члена экипажа.
Предметом нашего исследования станут природные особенности материков.
Каждый материк мы будем исследовать по плану:
План изучения материка.
1. Географическое положение. История исследования.
2. Рельеф и полезные ископаемые.
3. Климат.
4. Внутренние воды.
5. Природные зоны.
6. Население и его занятие.
7. Страны.
Учитель: Как вы думаете, от чего зависит своеобразие любого участка земной
поверхности?
Ответ От географического положения.
Учитель: Поэтому в первую очередь изучается географическое положение
материка на поверхности Земли. Запишите в тетрадь тему урока: «Географическое
положение Африки».
Представьте себе, что на карте на месте материка Африка белое пятно. Не видно,
ни как расположен материк, ни очертаний его берегов. А нашей экспедиции
придётся пройти вдоль берегов Африки, как это пришлось сделать когда-то Васко-
да-Гама, исследовать их и нанести на карту.
Наша экспедиция состоит из шести кораблей. Пять кораблей ваши экипажи и
шестой флагманский корабль, на котором расположен центр связи (учительский
стол). Я, руководитель экспедиции, нахожусь на флагманском корабле. Каждый
экипаж имеет бортовой журнал, в котором отмечен маршрут плавания и задания.
Время путешествия 6-10 минут. Какой экипаж первым выполнит задание, тот
первым пребывает на флагманский корабль, докладывает о выполнении задания.
Задания для экипажей в Приложении.
По ходу выполнения заданий центр вызывает экипажи на связь и даёт
дополнительные задания. Например: «Внимание! Экипаж «Дельфина». По
метеосводке через 5 минут вы войдёте в зону тайфуна. Примите меры (задание для
второго матроса). Войдя в зону тайфуна, через 30 секунд ваше судно потеряло
управление, и вы вынуждены двигаться по течению. Опишите трудности вашего
путешествия».
Как только экипажи выполнят задания, каждый из них выходит к доске и
докладывает о выполнении задания.
Все географические задания отмечаются на стенной карте, а учащиеся отмечают
их на своих контурных картах. По окончании докладов всеми экипажами учитель
подводит итоги.
Учитель: Итак, после путешествия мы нанесли на контурную карту все крайние
точки материка. Крайние северная и южная точки говорят нам, что расстояние
между ними и экватором почти одинаково, т.е. экватор пересекает Африку почти
посередине. А если сравнить положение крайних западной и восточной точек, то
можно сделать вывод, что материк Африка лежит в основном в восточном
полушарии. Из данных, полученных экипажами, мы видим, что Африка омывается
Атлантическим и Индийскими океанами, Средиземным и Красным морями. Рядом
с Африкой расположен материк Евразия. Так как экватор пересекает материк почти
посередине, то он расположен в жарком тепловом поясе. Об этом мы узнали из
рассказа экипажа «Дельфин». Вы обнаружили, что береговая линия слабо
изрезана, что объясняет историей развития материка. Нанесли к/ карту все
проливы, заливы, моря, острова, полуострова, т.е. дали полную характеристику
географического положения Африки по плану (вывешивается напечатанный на
листе бумаги план характеристики ФГП материка).
Физ. минутка(упражнения для глаз).
Протяженность материка в градусах и в километрах. Нужно решить задачу.
( индивидуально задание по карточкам дети определяют расстояние 1) по
экватору, 10 параллели, нулевому меридиану, 10 меридиану)
Определить протяженность материка в км с севера на юг,
1) 32
0
+35
0
=67
0
2) 67
0 *
111км = 7437 км
с запада на восток
1)16
0
+ 37
0
= 53
2) 53
0
* 102,5=5432,5 км
IV. Изучение история исследования береговой линии и центральных частей
материка. (Презентация)
Издавна Африка привлекала внимание народов южной Европы и юго-западной Азии.
а) сообщение учащихся об исследованиях Африки зарубежными путешественниками.
б) сообщение учащегося об исследованиях Африки русскими путешественниками.
Класс во время докладов должен заполнять табличку:
Задание учащимся. Используя текст учебника и презентации «ГП Африки»
заполнить таблицу:
Имя
исследователя
Время
(дата)
Результаты исследований
По фрагменту презентации заполнить данные по именам: Васко да Гама,
Д. Левингстон, Е. П. Ковалевский, В. В. Юнкер. Визуализация маршрутов
путешествий.
Закрепление:
Продолжи фразу
Учитель читает вопросы, учащиеся отвечают письменно в виде ряда цифр.
1. Самый большой остров Африки
2. 30,3 млн.кв.км.-
3. Крайняя северная точка.
4. 5895 м. -
5. Африка почти посередине пересекается ….
6. От Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.
7. Крайняя южная точка.
8. На севере – востоке соединяется с Евразией перешейком.
9. Полуостров Сомали-это … .
10. Большой залив Африки
11. Крайняя западная точка.
12. Крайняя восточная точка
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
- Один из наиболее распространенных приемов устной рефлексии, которую, как правило
применяют на этапе завершения урока, - это проговаривание по следущей схеме:
на уроке Я..
- Узнал..
- Понял..
-Научился..
Наибольший мой успех..
- Серьезные трудности я ощутил..
Я не умею, я теперь умею..
- Я изменил свое отношение
д\з параграф 25 ( уметь показывать на карте)
Задание на дом: параграф 16. Выучить все географические названия, встречающиеся в
учебнике, знать и уметь находить их на карте.
Приложение.
Задания экипажам, записанные в бортовой журнал:
Первый экипаж, судно «Волна».
Вы находитесь в точке ,имеющей координаты 31 с.ш. и 30 в.д.. Из порта (Александрия)
(запишите его название) идти вдоль берега Африки на запад. Штурману – отметить на
карте координаты и точки, лежащие на самой северной широте, куда зайдёт судно.
Капитану занести в бортовой журнал сведения об особенностях береговой линии.
Первому матросу – отметить все проливы и отливы и острова на пути следования. Второй
матрос действует по усмотрению капитана. Окончание плавания в точке с координатами
15 с.ш. и 18 з.д. (порт Дакар).
Второй экипаж, судно «Тайфун».
Ваше судно находится в точке с координатами 15 с.ш. и 18 з.д.. Капитану надо найти эту
точку на карте, определить её название и отметить на контурной карте «Африка».
Штурман определяет самый безопасный путь вдоль берега Африки на юг вдоль западного
побережья Африки. Первый матрос составляет описание береговой линии. Второй матрос
следит за состоянием морской воды (температура, солёность, течения). Пройдя маршрут
через …(Гвинейский) залив (напишите его название, нанесите его на контурную карту.
Затем судну необходимо войти в устье реки Конго, где дожидаться флагманского судна.
Третий экипаж, судно «Дельфин».
Ваше судно находится в точке, имеющей координаты 9 ю,ш, и 13 в,д, (г.Луанда). Из
этого пункта (как он называется?) ваше судно должно двигаться на юг вдоль берега
Африки до мыса Доброй Надежды. Капитану по приборам и карте следить за состоянием
Солнца и все изменения заносить в журнал. Штурману следить за особенностями
береговой линии. Первый матрос действует по усмотрению капитана.
Четвёртый экипаж, судно «Экватор».
Ваше судно находится в пункте с координатами 35 ю,ш, и 20 в,д, (Кейптаун). Капитану
определить положение судна и название этой точки, нанести на карту. Судну двигаться на
восток вдоль береговой линии. Штурману следить за её изменением и описать в журнале
(удобочитаемые буквы, низменный или возвышенный берег). Первому матросу нанести на
карту все проливы, заливы, острова. Второму матросу следить за изменением свойств
океанической воды (температура, солёность, течения). Использовать знания о природе
Мирового океана. Судну двигаться до точки с координатами 51 в.д. и 10 с.ш. (мыс Рас-
Хафун ). Судну вначале идти на север, потом на запад, вдоль берега Африки, до порта
Александрия. Капитану нанести на контурную карту начало пути название точки с
названными выше координатами. Штурману нанести на карту все проливы, заливы, моря,
каналы. Первому матросу – описать береговую линию. Второму матросу описать Красное
море, по плану, используя знания по теме «Мировой океан».