Конспект урока "Южная Америка: географическое положение и история исследования"

Тема
Южная Америка: географическое положение и история исследования
Урок
№20, в разделе «Материки и океаны»
Цель
Описать географическое положение материка, изучить историю
исследования.
Задачи
Обучающие:
- изучить географическое положение и береговую линию материка;
- сравнить особенности ГП материков Африки и Южной Америки;
- сделать выводы сходства и различия материков.
Развивающие:
- развивать умение учащихся определять географическое положение
материка;
- продолжить формирование умения работать с картой, атласом;
- развивать умения детей к самостоятельному поиску информации, ее
анализу и обобщению, использованию новых сведений для своего
развития;
- развивать творческие способности учащихся.
Воспитывающие:
- формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими.
Тип урока
урок изучения нового материала
Предполагаемые
результаты
обучения
Знать: приемы определения географического положения материка,
имена исследователей континента и результаты их работы.
Уметь: определять географическое положение материка, крайних
точек, протяженность с севера на юг и с запада на восток в градусной
мере и километрах. Оценивать влияние географического положения на
особенности природы материка
Материально-
техническое
обучение
учебник, физическая карта Южной Америки, карты атласа, рабочие
тетради, контурные карты.
Учебно-
методический
комплекс
Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География: География
материков и океанов: Учебник для 7 класса общеобразовательных
учреждений в 2 частях. 4-е изд. М.: ООО «ТИД «Русское слово
РС», 2013-15
Составила
Рудакова И.П. (учитель географии)
Ход урока
Вре-
мя
(мин)
Этап
Цели этапа
Деятельность
учащихся
УУД
1
1-2
Организацион
ный
Мотивация
подготовка
учащихся к работе
на уроке,
определение целей
и задач урока.
Приветствие
учителя.
Подготовка к уроку.
Постановка цели и
задач урока
П: постановка и решение
проблемы, общеучебные;
Р: целеполагание,
планирование;
К: планирование учебного
сотрудничества, постановка
вопросов.
2
8-10
Этап подготовки
учащихся к активному и
сознательному
усвоению материала
организовать и
направить к цели
урока
познавательную
деятельность
учащихся.
Слушают, отвечают
на вопроосы
Ответы учеников:
1. Горы Анды:
самая длинная
горная цепь на
планете.
2. Озеро Титикака:
самое большое
высокогорное озеро
в мире
3. Река Амазонка:
самая полноводная
река в мире
4. Водопад Анхель:
самый высокий
водопад на планете
Л: смыслообразование,
нравственно-этическая
ориентация.
3
10-12
Усвоение новых знаний
Групповая работа
дать учащимся
конкретные
представления об
изучаемых фактах,
явлениях,
основной идеи
изучаемого
вопроса, а так же
добиться от
учащихся
сознательного
восприятия
изучаемого
материала. Так же
провести
первичное
обобщение новых
знаний,
выработать
соответствующие
ЗУН.
Итак, тема урока: “Южная Америка.
ГП. История открытия и
исследования”. Какие задачи мы
должны решить сегодня на уроке?
Молодцы, действительно эти
географические объекты выделяют
Южную Америку среди других
материков.
Для чего необходимо определять
географическое положение
материка?»
Учитель: «Верно, для того чтобы
Работают в группах,
решают
поставленные перед
ними задачи,
прослушивают
сообщения групп,
выполняют задание
на карточке.
Ученик:« Для того
чтобы понять
причины тех или
иных природных
явлений
происходящих на
материке, чтобы
узнать его размеры,
протяженность,
какое место материк
занимает среди
других материков и
др.»
П: общеучебные, постановка
и решение проблем,
логические.
К: управление поведением
партнера, планирование
учебного сотрудничества,
умение выражать свои
мысли.
Индивидуальная работа
Практическая работа
определить ГП Южной Америки нам
необходимо объединиться в группы
(пары).
Групповая работа Определите
положение Южной Америки
относительно: (Слайд 10)
Площадь (с островами) =17,8 млн.
км²»
1. Экватора, (экватор пересекает материк в
северной части, поэтому Ю.А. расположена
частично в северном и большей частью в южном
полушариях) (Слайд 10)
2. Нулевого меридиана, (не пересекает материк,
Ю.А. полностью расположена в западном
полушарии)
3. Тропиков, (южный тропик пересекает материк
практически посередине)
4. Океанов, (омывают воды Тихого и
Атлантического океанов)
5. Материков. (Граничит с Северной Америкой и
Антарктидой)по плану:
Как вы думаете, достаточно ли этих
знаний, чтобы утверждать, что мы
изучили ГП материка? Конечно же,
нет. Что нам необходимо ещё узнать?
Крайние точки и координаты.
Характеристика Г.П.
по плану
Определяют
координаты крайних
точек
Ответы: (объекты
Работа с книгой
Сейчас нам предстоит поработать с
контурными картами. (Слайд 13)
На экране монитора вы видите, что
некоторые географические объекты
обозначены арабскими цифрами.
Ваша задача: определить, что это за
географические объекты и
обозначить их на своих контурных
картах.
Ребята у нас остался один вопрос , я
предлагаю вам ответить на него
наносятся на контурную
карту)
1. Панамский канал
2. Карибское море
3. Малые
Антильские острова
4. Залив Ла - Плата
5. Фолклендские
острова
6. О-в Огненная
Земля
7. Пролив Дрейка
8. Магелланов
пролив
Пока учащиеся наносят
на карту географические
объекты, учитель
параллельно
рассказывает и
показывает слайды об
этих объектах. (Слайды
14-21).
Работают с
учебником ,
отвечают на вопросы
самостоятельно , используя свой
учебник , Это вопрос о истории
открытия материка. Я вам раздам
имена путешественников а вы
найдете какой вклад они внесли в
историю открытия материка
4
3-4
Этап контроля
понимания учащимися
нового материала.
установить
усвоили или нет
учащиеся связь
между фактами,
понятиями и
закономерностями.
После чего
устранить
обнаруженные
проблемы.
П: логические.
Р: контроль.
5
5-8
Закрепление нового
материала.
закрепить
полученные
знания, умения и
навыки,
необходимые для
самостоятельной
работы по этому
материалу.
Отвечают на
вопросы, при
необходимости
выходят к доске,
показывают
объекты на карте.
Л: смыслообразование.
Р: коррекция.
6
1-2
Информирование
учащихся о домашнем
задании, инструктаж к
его выполнению.
сообщить
учащимся о
домашнем
задании,
разъяснить
методику его
выполнения.
Записывают задание
в дневнике.
Р: коррекция,
прогнозирование.
7
2-3
Этап подведения итогов
урока.
проанализировать
работу, дать
оценку
успешности
достижения целей
и наметить
перспективы на
будущее.
Слушают,
оценивают,
выставляют оценки.
Р: контроль, оценка,
коррекция.
П: общеучебные, рефлексия.
8
1-2
^ Рефлексия учебной
деятельности на уроке
соотнесение цели
урока и его
результатов,
самооценка
работы на уроке,
осознание метода
построения нового
знания.
Выбирают
необходимый
квадрат, о