Конспект урока "Австралия. Физико-географическое положение. Береговая линия. История исследования" 7 класс

Разработка урока на тему « Австралия. Физико-географическое положение.
Береговая линия . История исследования.». 7 класс.
Урок - игра « Путешествие по станциям.»
Цель: изучить ФГП материка, исследовать по картам береговую линию,
ознакомиться с историей открытия материка и его заселением.
Воспитательная цель: развивать интерес к предмету и познавательные УУД.
Практическая цель: развивать мышление ( рефлексия), продолжать
формировать умение работать с текстом учебника, с тематическими картами, с
контурными картами.
Метод: поисково- иллюстративный.
Тип урока: урок – путешествие. Урок изучения нового материала.
Оборудование : физическая карта Австралии и полушарий, атласы,
учебники, контурные карты.
Планируемые результаты:
Предметные : знание понятий и географической номенклатуры, умение работать
с текстом учебника, тематическими картами атласа.
Метапредметные: осваивать познавательные УУД. Учить учащихся
самостоятельно добывать знания.
Личностные: формировать потребности к саморазвитию личности.
Ход урока
1. Актуализация знаний учащихся.
А). Повторение плана изучения материка.
Б). Повторение ключевых понятий: материк , часть света, Мировой океан,
море, залив, пролив, остров, архипелаг, атоллы, рифы.
2. Изучение нового материала.
Первая станция- ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ.
Задания. 1. Используя карты атласа и настенные карты , определите
положение Австралии по отношению к экватору и нулевому меридиану.
2.Назовите океаны , омывающие материк.
3.Назовите материки ,находящиеся рядом.
4.Найдите крайние точки материка.
5.Ответьте на вопрос. Зачем нужно знать ФГП материка?
Вторая станция- МОРСКАЯ.
Задания. 1. Определите по картам моря , заливы и проливы , омывающие
Австралию. Нанесите их на контурную карту.
2. Используя текст учебника ,назовите течения, формирующие
засушливый климат материка . Их нужно обозначить на контурной карте.
Третья станция – ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ.
Задания. 1. Поработайте с текстом учебника и ответьте на вопросы.
1. Кто первым высадился на западном побережье полуострова Кейп-
Йорк?
2. Что открыл А. Тасман?
3. Кто открыл восточное побережье материка?
4. В чём заслуга Метью Флиндерса?
Четвёртая станция – ИТОГОВАЯ.
Беседа. 1. О чём узнали на уроке ? ( Ученики говорят о том , что запомнили.
Ответы у каждого свои.)
2.Каковы особенности ФГП Австралии?
3. Почему её открыли позже всех материков?
4. Какие путешественники открывали Австралию?
В самом конце урока определяем самых активных и не очень активных учащихся.
Проверяю работу на контурных картах, по ходу делаю замечания .
Выставляю оценки. Задаю домашнее задание.