Конспект урока "Климат Евразии"

Климат Евразии.
Учитель Ширякова Валентина Анатольевна.
Цель: дать характеристику климата Евразии.
Задачи урока и планируемые результаты.
Образовательные задачи урока
Планируемые результаты
Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на
формирование климатических поясов и областей.
Назвать климатичекие пояса и области Евразии.
Дать характеристику климатических поясов в пределах Евразии.
Личностные: проявление настойчивость в приобретении знаний,
демонстрация умения работать в группах.
Предметные: знать особенности размещения климатических поясов
и областей, уметь их описывать.
Метапредметные: уметь работать с атласами, с учебником,
составлять опорные схемы.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: заготовки карточек, опорных схем (бластеров), климатическая настенная карта, атласы, презентация по теме, тетради
учащихся, рабочая тетрадь, учебник (авторы В.А.Коринская идр.)
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Результаты (УУД)
Время
(мин)
Организационный
Приветствие, проверка готовности,
самоопределение настроения
смайлик на полях тетради.
1
Актуализация
знаний
1.Карточки для проверки знаний
береговой линии.
объект
В нем
встречается буква
Остров
….В….
Полуостров
….О….
Полуостров
….К….
Море
….Р….
Полуостров
….У….
Пролив
….Г….
**********
**************
Море
….Е….
1.Работа в группах: выполнение заданий на
карточках.
Предметные и
метапредметные
познавательные.
8
Полуостров
….В….
Кр.точка
….Р….
Полуостров
….А….
Море
….З….
Полуостров
….И….
Острова
….И….
2. «Немой»диктант по проверке знания
форм рельефа.
2. Индивидуальная работа.
Мотивация на
новую тему.
Опираясь на знание темы урока,
определить цели (Что хотели бы узнать?)
Составление схемы вокруг понятия «климат»
на бластерах.
Личностные УУД
2
Изучение нового
материала.
1.Подготовка повторения
климатообразующих факторов.
1.В группах: заполнить схему, вспомнив
климатообразующие факторы.
Предметные УУД
и метапредметные
коммуникативные.
4
КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ
ФАКТОРЫ
КЛИМАТ
2. Беседа с элементами рассуждения о
степени проявления
климатообразующих факторов на
территории материка.
3. Презентация (слайды 1-3)
4. Работа с картой (беседа):
Назвать климатические пояса.
В каких поясах выделяются
климатические области? Почему?
5. Презентация (слайды 6,7,8,10)
Сделать вывод о климате Евразии.
6.Работа с учебником (стр.240-241),
атласом и в рабочей тетради* стр.50-51
задание 9
(п 1-6)
Самый северный кл.пояс
Области умеренного
пояса
Области субтропического
пояса
2. По итогам беседы и рассуждений дополнить
схему с помощью разветвлений с указанием
конкретного влияния фактора на климат
материка.
Схему перенести в тетрадь.
3.Просмотр слайдов.
4. Называть климатические пояса и области.
Рассмотреть карты температур июля и января,
карту осадков. Сделать выводы о
необходимости выделения климатических
областей.
5.Слайды, подтверждающие разнообразие
климатов.
Сформулировать вывод о климате Евразии.
6.Самостоятельная работа учащихся.
Заканчивается выводом.
Регулятивные УУД
Познавательные
УУД
Предметные УУД
Метапредметные
познавательные
УУД
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
6
3
3
4
3
5
Количество осадков в
области муссонного
климата умеренного пояса
Количество осадков в
субэкваториальном поясе.
Обобщение.
Карточки для проверки результатов
работы:
Сколько климатических поясов
в Евразии?
Какие климатические пояса
разделены на климатические
области?
Назовите самое холодное
место Евразии.
Назовите самое обводненное
место в Евразии.
Где в Евразии выпадает
меньше всего осадков?
Какие выводы о климате
Евразии сделали?
Выполнение заданий с карточки.
Прочитать из тетради вывод.
Метапредметные
УУД.
4
Итог урока.
О теме, над которой работали. Общие
итоги.
Домашнее задание: параграф 62, задание
2 и 4 стр243, характиристика
климатического пояса. По выбору:
творческий проект или презентация по
теме
Заполнение листка самооценки и рисунок
смайлика на поля тетради в конце урока.
Рефлексия.
2
* рабочая тетрадь: автор учитель И.В. Колесник, издательство « Лицей» 2010