Конспект урока "Индийский океан"

Тема: Индийский океан
Цели урока:
Образовательная: Изучить особенности природы Индийского океана и
хозяйственную деятельность человека в нем.
Развивающая: Продолжить работу над формированием практических
умений использовать тематические карты и компьютерную технику как
источник информации.
Воспитательная: Воспитание экологической культуры, развитие умения
делать выводы.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинерованный, с применением компьютера.
Формы работы: индивидуальная,групповая.
Оборудование: карта океанов,интернет-материал «Наш дом-земля»,таблицы
с изображением растительного и животного мира,картины с красочными
иллюстрациями,портрет Дж.Кука,коллекция раковин.
Ход урока:
1.Организационный момент:( 3 мин.)
Учитель объявляет план,цели и задачи урока,рассказывает о программе по
которой ученикам предстоит работать на уроке.
2.Актуализация знаний.
Самостоятельная работа по тестам на компьютере по Тихому океану.(6-7
мин.)
Тесты.
1.Аналогия течения Гольфстрим в Тихом океане является течение…
2.Наиболее широкая часть Тихого океана расположена в …широтах.
3.тихий океан омывает берега всех материков за исключением…
4.Основной промысловый район Тихого океана его… часть.
5.Льды в Тихом океане встречаются в основном. В его…частях.
6.Первым из Европейцов воды Тихого океана увидел…
Ответы по заданию сверяются по компьютеру и выставляются оценки (6-
7мин.)
Фронтальный опрос по вопросам плана учебника,стр.279(5мин.)
3.Изучение нового материала (15-20мин.)
1.По картам атласа найдите Индийский океан и определите естественные
границы океана. Сравните площадь Индийского океана с площадями других
океанов.(Учащиеся работают с помощью учителя). Определяем
географическое положение океана на градусной сетке и относительно других
объектов. Подводим к тому, что Индийский океан большей частью
расположен в южном полушарии и является единственным не имеющим
связи с Северным Ледовитым (демонстрируется ролик по компьютеру
«Географическое положение»).
2.Исследование и изучение океана.
Самостоятельная работа учащихся с учебником. Демонстрируется портрет
Дж.Кука. Он вел первые глубоководные исследования в Индийском океане.
Первые описания берегов Индийского океана составили арабы во время
плавания по океану (демонстрируется ролик по компьютеру).
3.Берега,моря,острова и их происхождение.
По ролику и карте учащиеся отмечают слабую изрезанность береговой
линии. Называют крупные заливы, моря, наиболее крупные материковые
острова Шри-Ланка и Мадагаскар, отмечают, что для северной и восточной
частей океана характерны коралловые острова.
4.Особенности рельефа дна.
По физической карте мира учащиеся выявляют характерные черты рельефа
дна. Находят по карте хребты, поднятия, желоба, наибольшие глубины и
шельфовую зону.После чего демонстрируется ролик на компьютере
«Особенности рельефа дна».
5.Свойства воды и течения.
По картам атласа определяем температуру воды, соленость. Объясните
причины резкого различия солености в северной части океана, в Персидском
заливе до 45промилле, в Бенгальском заливе 32 промилле. Ответ учащихся
дополняется просмотром видео кадра на компьютере. Определяем течения,
пользуясь климатической картой атласа. Учащиеся показывают и объясняют
закономерности образования течений в Индийском океане. Учитель
дополняет рассказ учащихся о влиянии муссонов на образование течений,
часто повторяющиеся ураганы, до восьми раз в году. Ярко проявляются в
океане приливно- отливные течения, особенно у берегов Австралии-до 8
метров. По картам атласа определяем природные пояса. Просмотр ролика
«Свойства воды, течения».
6.Освоение океана и хозяйственная деятельность человека.
Просмотр ролика и прослушивание текста по хозяйственной деятельности
человека в Индийском океане. Учащиеся делают выводы. Определяют по
картам атласа района богатые полезными, ископаемыми; органическим
мирм. Выделяют промысловые районы рыб. Значение Индийского океана как
естественный водный путь с разными странами. Учитель показывает
животные и растения по таблице и рисункам.
7. Самотоятельная, практическая, групповая работа на компьютере с
заданиями.
На карте океана расставьте следующие названия:
1 группа 2 группа
П-ов Малакка П-ов Индокитай
Персидский залив Бенгальский залив
Аравийское море Аравийский п-ов
П-ов Сомали П-ов Индостан
О. Мадагаскар Красное море
О. Шри-Ланка О. Суматра.(5 мин.)
8.Экологические проблемы и пути их решения.
В связи с добычей нефти и судоходством происходит загрязнение вод океана.
Возникают экологические проблемы.
9.Работа с тестами на компьютере(3 мин.)
Тесты
Шельф Персидского залива исключительно богат:
1. нефтью 3. Рудами цветных металлов
2. каменным углем 4.марганцевыми и железными рудами
Ответ:1.нефтью
В отличие от других океанов не имеет связи с… океаном:
1. Северным Ледовитым
2. Атлантическим
3. Тихим
Ответ: Северным Ледовитым
3. Анализ работы учащихся и подведение итогов (2-3мин.)
4. Задание на дом: П.18 прочитать текст, ответить на вопросы, выполнить
работу на контурной карте