Конспект урока "Полезные ископаемые Ставропольского края" 6 класс
Урок 6 класс: Полезные ископаемые Ставропольского края.
Цель занятия: Формирование образовательных компетенций (информационных,
коммуникативных, рефлексивных) учащихся 4 класса в предметной области «Окружающий
мир» по теме «Полезные ископаемые Ставропольского края». Формирование представлений
учащихся о родном крае, изучение полезных ископаемых Ставропольского края, их свойств,
состояний, месторождений и применение. Воспитание патриотических чувств гордости к
родному краю, к месту, где ты родился и живешь.
Предметные УУД:
- Знать понятия «месторождения», «геолог», «полезные ископаемые», «тектоническая
карта».
- Уметь: работать с административной и тектонической картой.
Метопредметные УУД:
Коммуникативные УУД: вести устный и письменный диалог, формирование умений
работать в группах и парах
Познавательные УУД:формирование умения работать с новой информацией по теме
(отбирать, выделять, обобщать);формирование умений отличать полезные ископаемые края
Личностные УУД:Экологическая культура: бережное отношение к природному миру,
готовность следовать нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего
поведения, гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России;
чувство сопричастности и гордости за свою Малую Родину.
Оборудование: (создание подготовленной информационно – образовательной среды): ПК
учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, тектоническая и
административная карта края для групп, таблицы для работы в парах, строительные и не
металлические полезные ископаемые.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята. Прежде, чем мы начнем мероприятие, мне хотелось бы узнать ваше
настроение. У вас на столах лежат смайлы разных цветов, вам необходимо выбрать смайл
того цвета, который соответствует вашему настроению и прикрепить себе на блузку или
кофту. Синий вам грустно, желтый вам безразлично, а красный – вы веселы и бодры.
- Хочу начать со стихотворения Геннадия Фатеева:
Люблю я русскую природу:
Березки в дымке голубой,
Стада, пасущиеся всюду,
И реки с чистою водой.
Люблю лесов благоуханье
И запах скошенной травы,
И пчел роящихся жужжанье,
И шум проснувшейся листвы.
Люблю тебя, земля родная,
За то, что Родина моя!
И не найти прекрасней края,
Чем Ставропольская земля!
- Мы с вами уже начали знакомиться с природой Ставропольского края, сегодня продолжим
это знакомство.
- «Полезные ископаемые Ставропольского края» тема урока.
- Как вы считаете, чему мы будем учиться? (Задачи на слайде)
3. Изучение нового материала:
1. Подготовка к восприятию (беседа)
- Как можно по-другому назвать полезные ископаемые? (подземные богатства)
Подземные богатства – это синоним полезных ископаемых.
-Как вы думаете, почему их назвали ископаемыми? (добываются из-под земли).
-Почему полезные?(служат людям).
- Карта на которой указаны месторождения полезных ископаемых называется
«Тектонической».
- Как вы понимаете слово «месторождение»? (Месторождение - место, где в глубинах
Земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые).
- Как называются люди, которые отыскивают месторождение? (геологи)
- На тектонической карте СК есть условные обозначения – это значки с помощью
которых, на карте обозначается месторождение полезных ископаемых
2. Работа в группах.
- Сейчас вам предстоит определить с помощью тектонической и административной карты
в каких районах нашего края есть месторождения полезных ископаемых.
1 группа: Нефть и титано-циркониевые месторождения ;
2 группа: Нефтегазовые месторождения;
3 группа: Месторождение общераспространенных ископаемых и минеральных вод.
Микроитог.
3. Сообщения подготовленных обучающихся и работа в парах.
- Ваша задача по сообщениям ребят вместе с соседом по парте заполнять таблицу,
которая лежит у вас на столе, в ней вы должны будете указать: состояние, свойство,
месторождение и применение полезного ископаемого.
1. Нефть. В 1953 году недалеко от села Озек-Суат была найдена нефть, что дало
возможность продолжить ее поиски. А в дальнейшем были обнаружены еще около 50
месторождений, самые крупные из которых Ачикулакское, Величаевское, Зимняя Ставка
и Прасковейское. Нефть выкачивается из скважин глубиной более трех километров. Она
имеет высокое качество и богата парафином.
Состояние: жидкое.
Свойства: резкий запах, масляниста.
Месторождение: Нефтекумском и Будёновском районах.
Применение: изготовление керосина, бензина для автомобилей и дизельного топлива
для тракторов, а так же сырьё, используемое в химической промышленности.
2. Горючий газ. На Ставрополье газ был открыт в 1910 году. Но разведка и разработка
крупных газовых месторождений – на севере Ставропольского края – началась только в
середине этого века. В настоящее время большинство месторождений газа в крае
выработано.
Состояние: газообразное.
Свойства: бесцветен и не имеет запаха (в том случае, если не имеет в своём составе
сероводорода), он легче воздуха, горюч и взрывоопасен.
Месторождение: Андроповском и Курском районах.
Применение: топливо используется в быту и на производстве.
3.Поваренная соль. Состояние: твердое.
Свойства: солоноватый вкус (при полнейшем отсутствии какого-либо запаха у нее) и
характерный прозрачный или белый оттенок; также она имеет слабый стеклянный блеск.
Месторождение: В озёрах Довсун (Арзгирский район), Птичье (Изобильненский район) и
Солёное (Красногвардейский район)
Применение: пищевая добавка.
2. Лечебные грязи: На территории Ставрополья очень много лечебных грязей. На дне
озера Тамбукан, на границе Ставропольского и Кабардино-Балкарии находится
крупнейшее в России месторождение лечебной грязи. Целебные свойства грязи
придают разнообразные соли, газы и органические вещества, отложившиеся вместе с
илом.
Состояние: твердое
Свойства: целебные
Месторождение: дноТамбуканского (Большого) озера
Применение: грязелечение улучшает функции эндокринных желез, способствует
рассасыванию спаек, рубцов, сращению костей и помогает повышению подвижности
больных суставов.
3. Минеральные воды. Край обладает уникальными запасами минеральных вод, в том
числе широко известных во всем мире – «Нарзан», «Ессентуки».
При суммарных запасах минеральных вод, подготовленных для промышленного освоения в
объеме 13,5 тыс. куб. метров в сутки, в настоящее время используется только около 11%
Состояние: жидкое
Свойства: целебное
Месторождение :КМВ
Применение: В санаториях и пансионатах Кавказских Минеральных Вод лечат
заболевания органов кровообращения, движения, нервную систему, кожные и другие
заболевания.
4. ФИЗМИНУТКА
5. Закрепление изученного материала:
1. Беседа.
- Сейчас мы с вами проверим как вы заполнили таблицу полезных ископаемых. Назовите
полезные ископаемые, которые имеют жидкое состояние?
- Где используется песок, гравий, гранит?
- Назовите месторождение минеральных вод?
2. Игра Филворд (слайды).
Правила разгадывания:
1. Слова не пересекаются и не образуют «крестов».
2. Слова могут изгибаться только по горизонтали и по вертикали в любые стороны.
3. Каждая буква может входить в состав только одного слова
Микроитог.
6. Итог занятия:
- Ребята, посмотри еще раз на задачи, которые мы определили в начале занятия. Чему вы
научились?
- Молодцы, на все вопросы смогли ответить.
7. Рефлексия.
Приложение
Таблица «Полезные ископаемые»
Название
Состояние
Основные
свойства
Месторождение
Где используются
нефть
Жидкое
Горючесть
коричневый легкое,
масленичное
Левокумском,
Нефтекумском,
Будёновском районах.
Топливо, и в химическом
производстве
природный газ
Гравий, песок,
мрамор,
известняк,
глина, гранит
поваренная
соль
Кварцевый
песок
Лечебные
грязи
Титано-
цирконивый
песок
Гончарная
глина
Минеральная
вода
Горячие воды
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Государственные символы России с древности и до настоящего времени"
- Конспект урока "Южная Америка в 19 веке" 8 класс
- Конспект открытого урока "Глобус - модель Земли" 4 класс
- Итоговые задания "Земля как планета" 6 класс
- Презентация "Влияние природы на традиции и быт народов России"
- Технологическая карта урока "Мировой океан - главная часть гидросферы" 5 класс