Урок-исследование "Полезные ископаемые родного края" 3 класс
МБОУ «НОШ» г. Макарова Сахалинской области
Урок-исследование
предмет «Окружающий мир» 3 класс
Тема: «Полезные ископаемые родного края.
подготовила и провела:
учитель высшей категории
Трофимова Светлана Владимировна
Тема: «Полезные ископаемые родного края.
Цель:
Сформировать понятия «полезные ископаемые»; познакомить
с группами полезных ископаемых и их представителями; со
свойствами полезных ископаемых; их применением и
способом добычи; месторождением полезных ископаемых в
Сахалинской области.
Воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Развивать мышление, наблюдательность, умение обобщать
материал, делать выводы, выделять главное, излагать мысли
логически верно.
Оборудование:
Образцы полезных ископаемых, оборудование для опытов, учебники,
тетради, тесты, карта Сахалинской области, карта Макаровского района.
Ход урока:
1. Организационный момент
Учитель:
- Сегодня мы проводим урок в научной лаборатории по изучению
полезных ископаемых. Мы с вами – научные сотрудники. Я жду от вас
интересных идей, активности, надеюсь на сотрудничество.
2. Постановка темы урока:
- Изучая полезные ископаемые, мы должны будем ответить на
проблемный вопрос:
Проблема: «Можно ли обойтись без полезных ископаемых?»
Предметы исследования: полезные ископаемые.
Предположения: 1) да, можно; 2) нет, нельзя.
3. Знакомство с новым материалом.
Учитель:
- Итак, коллеги, переходим к теме урока. На этом уроке вы узнаете, что
мы называем полезными ископаемыми, какими они бывают, узнаете их
основные свойства, месторождения полезных ископаемых и для чего их
добывают, какие полезные ископаемые добывают в нашей области?
Ответьте на вопросы:
- А сейчас ответьте на вопрос: из чего строят дома, школы, заводы?
- А из чего делают автомобили, самолёты?
Учитель:
- Правильно. Для того, чтобы построить дом, нужно много песка,
цемента, известняка; чтобы сделать машины, станки, необходимы
чугун, сталь, медь, алюминий. Но вот построили автомобили, самолёты,
только ведь сами они не поедут и не полетят. Что ещё нужно для них?
- Да, им нужно горючее, которое получают из нефти. Топливо
необходимо и для отопления жилых помещений и промышленных
предприятий. Все эти вещества залегают на разной глубине в недрах
земли и на её поверхности. Чтобы пользоваться этими богатствами, их
необходимо добыть. Поэтому нефть, уголь, торф, песок и другие,
необходимые для людей вещества, которые добывают из недр земли или
с её поверхности, называют ископаемыми.
Учитель:
- А почему они полезные?
- Молодцы! А сейчас откройте учебники и найдите, что же люди
называют полезными ископаемыми и запишите его в домашние
словарики.
Учитель:
- Все полезные ископаемые делятся на три группы:
горючие,
рудные (металлические)
нерудные (строительные).
А сейчас мы будем знакомиться с полезными ископаемыми и делить их
на группы, работая над образцами полезных ископаемых и
заполнять таблицу.
Учитель:
- Знаете ли вы, какие полезные ископаемые используют в качестве
топлива? (Ответы детей)
Учитель:
- К горючим ископаемым относятся уголь, торф, нефть, природный газ.
Всё это разные виды ископаемого топлива.
- А какое значение имеет топливо? (Ответы детей)
Учитель:
- При сжигании этих ископаемых образуется тепло. Оно необходимо для
работы фабрик, заводов, отопления домов, приготовления пищи.
Ископаемое топливо является ценным сырьём для химической
промышленности. Например, из нефти делают вазелин, лекарства, мыло,
пластмассы, бензин, керосин. А из каменного угля – краски, духи, также
лекарства и пластмассы. Пластмассы делают и из природного газа.
Учитель:
- Поговорим о рудных полезных ископаемых. Многие из окружающих
нас предметов сделаны из чугуна, стали, железа, которые не встречаются
в природе в чистом виде. Эти металлы выплавляют из руды. Из железной
руды - чугун, сталь, из медной – медь.
Учитель:
- Посмотрите вокруг. Какие предметы сделаны из металлов?
- Молодцы. Перейдём к следующей группе.
- Как вы думаете, почему они называются строительными?
- Назовите полезные ископаемые, относящиеся к этой группе.
Работа по карте «Полезные ископаемые Сахалинской области»
(под руководством учителя).
Физкультминутка.
« ПИЛЬЩИКИ»
Мы сейчас бревно распилим,
Пилим, пилим, пилим, пилим.
Раз-два, раз-два,
Будут на зиму дрова.
Мы пилили доску,
С утра у нас дела.
Стальные зубы остры,
Легко идёт пила.
(Дети имитируют движения пильщиков.)
Практическая работа «Изучение свойств гранита».
Учитель: - А сейчас мы познакомимся с гранитом. На полях, в лесах
лежат огромные камни (валуны) – это гранит. Вы, наверное, видели,
когда отдыхали летом на берегу реки и моря мелкую гальку. Это тоже
гранит. Для того, чтобы хоть что-то сделать из гранита, необходимо знать
его свойства. Сейчас мы проведём практическую работу. Поможет нам в
этом инструкция.
1. Определить цвет.
2. Твёрдое или жидкое ископаемое?
3. Прочное или хрупкое?
4. Масса.
Заполнение таблицы в тетрадях.
Работа в группах.
Изучение свойств песка, глины, известняка, торфа, угля.
Выступление каждой группы.
Закрепление знаний, полученных в практической работе.
Словарная работа: месторождение, геолог.
Учитель: - А теперь всё обобщим и заполним кроссворд. Можно
совещаться, помогать друг другу. Проверка.
Добыча полезных ископаемых.
Чтение по учебнику с комментированием:
в карьере - песок, глину, известняк
в шахте – уголь, руду
в скважине – нефть, природный газ.
Работа в тетрадях. Работа с картой «Сахалинская область»
(ученики работают самостоятельно).
Закрепление изученного материала.
Учитель:
- С чем мы познакомились на уроке?
- Что мы называем полезными ископаемыми?
- На какие группы делятся полезные ископаемые?
- Где их применяют?
- Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
Учитель:
- Вернёмся к проблеме нашего урока. Так можно ли обойтись без
полезных ископаемых?
Работа по тестам.
Тест.
Какие из полезных ископаемых используют в строительстве?
а) песок, глину
б) гранит, торф
в) уголь, соль
Какие из полезных ископаемых служат топливом?
а) нефть, руда
б) уголь, торф
в) известняк, газ
Какие полезные ископаемые добывают при помощи буровых установок?
а) гранит, песок
б) уголь, руда
в) нефть, газ
Люди какой профессии отыскивают месторождения полезных
ископаемых?
а) строители
б) геологи
в) шахтёры
Где и как можно использовать полезное ископаемое из приложения
№ 1?
а) в строительстве
б) как топливо
в) это не полезное ископаемое
Домашнее задание:
прочитать в учебнике о «Полезных ископаемых», в тетрадях выполнить
задания к параграфу. Желающим подготовить сообщение об одном из
полезных ископаемых Сахалинской области.
Приложение № 1
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Осень в гости нас зовёт" 3 класс
- Конспект урока "Рыбы, обитающие в реках нашего края" 3 класс
- Презентация "Рыбы, обитающие в реках нашего края" 3 класс
- Итоговый тест по окружающему миру за 2 класс по программе «Школа России»
- Конспект урока "Прудовые хозяйства нашего края"
- Конспект урока "Промысловые рыбы. Рациональное их использование"