Конспект открытого урока "Глобус - модель Земли" 4 класс

t
0
2
4
6
8
10
12
1 2 3 4 5 6 7 8 9
день
t
Конспект открытого урока природоведения в 4 – а классе.
(Система Эльконина-Давыдова)
Тема: Глобус – модель Земли.
Цели: -сформировать знания о формах и размерах Земли, о глобусе как
модели Земли.
-развивать пространственные преставления шарообразности Земли.
- развивать умственные и познавательные способности учащихся с
опорой на эмпирическое мышление.
- создать на уроке атмосферу сотрудничества, воспитывать чувства
товарищества и коллективизма.
Оборудование: глобусы, мяч, календари наблюдений за погодой, тетради,
учебники «Окружающий мир», автор Чудинова.
Ход урока
1. Приветствие – стихи.
Добрый день и добрый час,
Я приветствую всех вас,
Вери гуд, салям алейкум,
Бона сера, вас ист дас… (Л. Филатов)
2. Анализ наблюдений за погодой с 17 октября по 24 октября. Один ученик
по своему календарю погоды рассказывает, остальные сверяют со своими
наблюдениями, если есть неточности, поправляют.
В это время второй ученик на доске чертит график температуры:
-
С чем связано такое изменение температуры воздуха? (дают ответ,
используя полученные знания о вращении Земли вокруг Солнца)
3. Формулирование темы урока.
- Прочитать слова на доске:
Мяч
Земля
Глобус
Венера
- Чем похожи эти предметы? ( Имеют форму шара)
- Сходство каких предметов было создано специально? (Глобус и Земля)
- Чем похожи и чем различаются эти предметы? (Нам надо найти ответ)
4. Открытие нового знания.
- У всех на партах стоят глобусы. Рассмотрите их и найдите на глобусе:
- северный и южный полюса (точки) и линии, которые соединяют полюса.
Работа в тетрадях.
- Нарисуем схематично глобус, отметить полюса, нарисовать меридианы.
- Куда едем по меридиану? (С севера на юг)
- Нарисовать ещё одну модель глобуса, отметить полюса и нарисовать
линию экватора.
- Какие линии нарисованы выше и ниже экватора? (параллели)
- Куда едем по параллелям? (С востока на запад)
- Есть ли такие линии на нашей планете?
- Чем отличается глобус от Земли?
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление.
- На доске записаны слова:
Манная каша
Песочница
Материк
Воздух
Дерево
Океан
Горный хребет
Холл
Компьютерный клуб
- Подчеркнуть слова, которые есть на глобусе.
- Подчеркнуть слова, которые есть на плане?
7. Рефлексия.
- На какой вопрос искали ответ?
- Какие выводы сделали?
8. Домашнее задание.
Уметь показывать на карте материки, океаны.