Технологическая карта урока "Путешествие глагола по голубому кольцу Донбасса" 6 класс

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе по теме
«Путешествие глагола по голубому кольцу Донбасса»
Выполнила Рагулина Инна Валерьевна
Учитель русского языка и литературы
Макеевской общеобразовательной школы
І-ІІ ступеней №40
Донецкой Народной Республики
1.Предмет: русский язык.
2. Класс: 6
3. Учебник: «Русский язык»- М, «Просвещение», 2016 г.
4. Тема урока: «Путешествие глагола по голубому кольцу Донбасса»
5. Тип урока: интегрированный проблемный урок-практикум
6. Цель урока: ярко представить природу родного края, оживить деловой язык учебника, показать ребятам как проблема
экологии решается различными науками.
7. Задачи урока:
образовательные:
-обобщить полученные знания по теме «Глагол»; продолжить знакомство с водоёмами родного края;
развивающие:
- рассмотреть значение воды в жизни человека;
- установить основные причины загрязнения вод;
- описать с помощью глаголов способы воздействия человека на гидросферу.
воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма, любви к родному краю;
- показать связь изученного материала с реальной жизнью;
-продолжить формировать экологическую культуру и положительную мотивацию к учебе.
8.Планируемые результаты:
В результате проведения занятия обучающиеся смогут:
- организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи; анализировать, сравнивать, обобщать факты, высказывать
свою точку зрения и аргументировать;
- описать экологическую ситуацию на Донбассе, назвать основные причины загрязнения вод, объяснить значение воды в
жизни человека, с помощью глаголов предложить меры по улучшению экологии родного края;
- поделиться опытом участия в социально значимом занятии, обладать уважительным отношением друг к другу,
сотрудничать со сверстниками, осознать ценность водных ресурсов и приметь свои знания в определённых ситуациях.
9. Основные понятия темы: глагол, водоём, искусственные водохранилища, каналы и подземные воды
10. Межпредметные связи: литература, география, история, уроки гражданственности Донбасса
11. Особенности методики: «Необъявленная тема», «Корзина идей, понятий, имен», «Создай паспорт», «Рюкзак» и
стратегия «Фишбоун». Особое внимание будет уделено методу критического мышления – это приём «Инсерт»
12.Ресурсы: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, раздаточный материал
Технологическая карта урока с использованием ИКТ и технологии проблемного обучения
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД
1.
Организационн
ый
Цель:
подготовка
обучающихся к
уроку
Приветственное слово учителя, проверка
готовности уч-ся к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к
уроку
Принцип
психологической
комфортности.
УУД:
- личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы, мотивация
на учёбу, создание
ситуации успеха
2.
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
обучающихся
Цель:
«Необъявленная тема»
- Сегодня мы продолжаем изучать природу
нашей Республики.
- Тему урока вы назовете сами.
Антуан де Сент-Экзюпери: “..., у тебя
нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя
невозможно описать, тобой наслаждаются,
не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что
Отвечают на вопросы
Принцип
деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала)
-включение
обучающихся в
деятельность;
-постановка целей
учебной
деятельности;
- обсуждение
затруднений
ты необходима для жизни: ты сама жизнь.
Ты наполняешь нас радостью, которую не
объяснить нашими чувствами. С тобою
возвращаются к нам силы, с которыми мы
уже простились. По твоей милости в нас
вновь начинают бурлить высохшие
родники нашего сердца. Ты самое большое
богатство на свете”.
- Определите, о чем будет сегодня идти
речь на уроке? (О воде).
- Правильно, но не просто о воде. Сегодня
мы будем путешествовать по водоемам
Донбасса.
УУД
Вступать в диалог
(отвечать на
вопросы, задавать
вопросы, уточнять
непонятное).
3.
Актуализация
знаний
Цель:
Подготовка
мышления
обучающихся и
организация
осознания ими
внутренней
потребности к
построению
нового способа
действий
- Сегодня вы попытаетесь дать оценку
водным богатствам родного края и их
размещению по территории Донецкой
Республики, рассмотрите мероприятия по
охране воды.
Приём “Корзина идей, понятий, имен”
На доске выводятся через
проектор рисунок корзины и основные
идеи предстоящего урока.
Что такое река?
Как называют начало реки?
Что такое устье реки?
Что такое русло реки?
Что такое приток реки? Как
определить, где у реки левые или
правые притоки?
Какая река протекает в нашей
местности?
Какая самая крупная река протекает
по территории Донецкого края
Запись учащимися числа, темы урока.
Ответы детей.
Вода настоящее чудо природы. Вода основа
жизни всех живых организмов на Земле, одно из
главных богатств нашей планеты. Издавна
человек селился рядом с водоёмом. Там, где есть
вода – есть жизнь. Водными богатствами родного
края являются реки, озёра, искусственные
водохранилища, каналы и подземные воды.
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование
цели и задач,
планирование,
прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность
Работа по карте Донецкой области.
Выступление групп:
«Экологи» - экологическая ситуация на
Донбассе,
«Географы» - водные богатства Донбасса,
«Краеведы» - легенды и сказки о водоёмах
Донбасса (Легенда о реке Кальмиус, сказка о
желтой, красной, серой и чёрной реке)
Дети показывают на карте реки, которые
прозвучали в сообщениях.
4
Первичное
закрепление
знаний с
проговариванием
Приём «ИНСЕРТ» - в ходе выступления
групп остальные ребята заполняют
таблицу.
Учитель раздает школьникам графическую
таблицу, ребята слушая выступления
групп заполняют её.
- Сделайте вывод по результатам
наблюдения
- Ребята, внимательно послушайте сказку и
ответьте на вопрос: из-за чего загрязняется
вода?
- Выпишите 10 глаголов.
В это время на фоне журчит речка.
Сказка Среди полей и лесов, окружённая
Обмен информацией
Внимательно слушают сказку под журчание
реки.
Выбирают и записывают 10 глаголов ( у доски)
Текла, спешили, напиться, загрустила, наловить,
V
(осознат
ь новые
знания)
+
(исправить
неверные
пред
положения
)
?
(побудить
дальнейши
й интерес к
теме)
Я это
знал
Это для
меня
абсолютно
новое
Я хочу
знать об
этом
больше
Принцип
деятельности.
УУД:
познавательные,
регулятивные
(развитие внимания
учащихся, работа над
формированием
логических умений:
анализ, сравнение,
обобщение)
ЦЕЛЬ: развивать
умения применять
новые знания.
Регулятивные УУД:
-Вносить
травами да кустарниками, текла речка –
чистая и прозрачная. К реке спешили
животные, чтобы напиться; дети – чтобы
искупаться; рыбаки наловить рыбы. Все
любили эту реку! Но вот однажды река
загрустила, потому что стала она
разноцветной: серой, жёлтой, красной,
чёрной… Плачет малая речонка, Одолел
речонку страх. Стала речка тонкой –
тонкой, Обмелела на глазах. Собрались
вместе обитатели реки, а узнать друг друга
не могут. Улитка. Соседка, почему ты
такая красная? Красная рыбка. На берегу
нашей речки построили завод и провели к
воде две трубы. Одна берёт на завод
чистую воду, а другая сливает в неё
грязную. Вот и стала я от сточных вод
красной. Улитка. А ты почему жёлтая, как
лимон? Жёлтая рыбка. Жила я на
мелководье: плескалась, играла с
подружками. Но вот прошёл сильный
дождь. Ручей принёс мутный поток. Чего
там только в нём не было: и удобрения, и
ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша
заводь. Улитка. А ты, подружка, чего такая
фиолетовая? Фиолетовая рыбка. Видела
бы ты, какой на мне лежал груз? Банки,
брёвна, даже колёса. Можно ли это
выдержать? От такой натуги я и краснела,
и синела, и зеленела. Вот и стала
фиолетовой, еле-еле выбралась из-под
мусора. Улитка. Ой, а это ещё кто? Чёрная
рыбка. Не пугайтесь, подружки. Я – такая
же рыбка, как и вы, только почернела от
нефти, которую возили по нашей речке.
Нефть покрыла воду 16 тонкой плёнкой,
стало нечем дышать, нечем питаться, а на
берегу лежат утки и умирают. Их крылья
любили, плачет, обмелела, собрались, узнать,
построили, провели….
необходимые
дополнения,
исправления в свою
работу.
слиплись от нефти. Улитка. Да, уж,
досталось вам.
Физкультминутк
а
Цель:
снять
эмоциональную
усталость,
предупредить
утомление
Физкультминутка.
Учитель называет слова,
Голубой, рисует, пишущая, дремучий,
решает, говорит, желтеющие, белеть,
пахнущий, сидящий, чудесная, уехал,
синеющий. Тающий, мокрый.
Ученики делают зарядку. Если это
прилагательное, ученики делают наклон налево,
глагол - направо, причастие - вперед,
сомневаются - круговое движение)
5.
IV.
Заключительная
часть. Подведение
итогов
(обобщение)
Цель:
Проверить степень
усвоения
материала уч-ся
Стратегия «Фишбоун»
- Ребята, на основе легенды и выступлений
«экологов» попробуйте сформулировать
проблему.
Голова рыбы. Как предотвратить
загрязнение водоемов?
Верхние косточки
Нижние косточки
Хвост
Голова рыбы.
Верхние косточки: хозяйственная деятельность
промышленных предприятий, сброс сточных вод,
сброс шахтных вод, обмеление и загрязнение
водоемов, стоки с полей, сбрасывание нефти в
реки, моря, озера, неразумное использование
воды людьми. Нижние косточки: воду
используют предприятия металлургической,
угольной промышленности, энергетики,
коммунального и сельского хозяйства,
промышленные стоки – 65-67 %, предприятия
металлургии – 57%, коммунальное хозяйство –
32%, расположение угольных шахт, дефицит
питьевой воды, высокий уровень загрязнения
ЦЕЛЬ: развивать
умения применять
новые знания.
Оценка качества и
уровня усвоения
природных водных источников.
Хвост соблюдение мер по охране водных
богатств родного края.
6.
Подведение
итогов
Оценивание
В ходе занятия за правильные ответы или
выступления ребята получают капельку
воды символ урока. В конце ребята
подсчитают кто сколько собрал капелек
воды.
Ребята подсчитают кто сколько собрал капелек
воды.
Принцип
деятельности,
непрерывности,
вариативности,
творчества.
УУД:
познавательные
(умение
структурировать
знания, умение
строить речевое
высказывание);
коммуникативные
(владение
монологической и
диалогической
формами речи)
7.
Домашнее
задание
(записано на
доске)
Домашнее задание: выполнить упр.
учебника (на выбор)
Составить план по «Защите водоёмов
родного края».
Запись домашнего задания
8.
Рефлексия
Цель:
Осознание
обучающимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
- А сейчас мы с вами составим
стихотворение, используя метод
синквейна.
Совместное составление синквейна
(пустая табличка выводится на экран)
(слайд)
Что узнали на уроке?
Учащиеся пишут текст, редактируют его
Вода.
Обычная, удивительная.
Течёт, льётся, журчит.
Берегите воду!
Влага.
Принцип
деятельности.
УУД:
-коммуникативные
(учит способам
взаимодействия,
сотрудничества)
-регулятивные:
(ученики осознают
самих себя как
класса
- Мне хотелось бы закончить урок одним
поучительным преданием, которое
напомнит нам о различии между
ценностями истинными, вечными и
мнимыми, проходящими.
- На острове Шри-Ланка в V веке н.э.
правил царь Дхатусен. Его государство
захватили мятежники, которые
потребовали от царя показать им тайники с
царскими сокровищами. Царь привел
своих врагов к искусственному озеру,
созданным им. Это озеро спасло жизнь
жителям острова во время засухи. Царь
зачерпнул пригоршню воды и сказал:
«Друзья мои, это и есть мое богатство».
- Давайте будем беречь богатство, данное
нам природой – воду!
движущую силу в
процессе познания;
пробуют свои силы в
преодолении
препятствий и
выборе ситуации;
проектируют в
ситуации
сотрудничества
результат своей
деятельности)
-познавательные:
(умение исследовать
материал, делать
выводы и объяснять
языковые и
лингвистические
явления)
ЦЕЛЬ: развивать
умения применять
новые знания.