Конспект урока "Картографические знаки. Их функции. Виды и дифференциация знаков. Картографическая семиотика"
Урок 17.
Тема: Картографические знаки. Их функции. Виды и дифференциация знаков.
Картографическая семиотика. Слайд № 1
Цель: Создать условия для формирования представления о кратографических знаках,
семиотике. Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: функции знаков, виды и
дифференциация, картографическая семиотика.
2. Научить различать виды знаков
3. Развивать интерес к предмету.
Тип урока: лекция с обратной связью.
Оборудование: компьютер, презентации, интерактивная доска, карточки – задания.
Ход урока:
I. Вводный организационно-мотивирующий этап
1.1. Приветствие
1.2. Ознакомление с планом работы.
1.3. Целеполагание
II. Лекция.
Познавательная деятельность слушателей активизируется, если они узнают, что в конце лекции
будут предложены контрольные вопросы с вариантами ответов. Заранее готовлю карточки,
формулирую вопрос и даю альтернативные ответы на вопросы, вписывая соответствующую цифру
ответа, в колонку под № вопроса. Карточки сдаются и я сразу сообщаю результаты. Слайд № 3
Класс______
Фамилия
ученика_________
________________
Дата __________
Тема___________
________________
_______________
Ответы на вопрос
Коды правильных
ответов
I
II
III
IV
V
Психологическая атмосфера:
доброжелательный настрой, снятие стрессовых ситуаций с помощью динамических пауз
План лекции: Слайд № 3
1. Картографические знаки. Слайд № 4
2. Функции картографических знаков. Слайд № 5
3. Виды и дифференциация знаков. Слайды № 8-14
4. Картографическая семиотика.
1. Сложные графические символы, применяемые на картах для обозначения различных объектов и
характеристик называют картографическими знаками. Они образуют один язык – язык карт.
? Какие предметы могут передаваться с помощью условных знаков. Приведите примеры.
Знаки могут иметь предметное и смысловое значение. В знаках различают их форму и значение. На
разных картах знаки одной и той же формы могут иметь разное значение (например, кружки).
2. Условные знаки обладают определенными функциями. Давайте назовем их.
- указывают вид объектов, их количественные и качественные характеристики;
- определяют пространственное положение, размеры и их формы.
Старинные карты понятны без особых пояснений.
? Посмотрите, что вы видите на старинной карте. Слайд № 6
Карточка № 1. Выберите правильный ответ: Слайд № 7
1. Символы, применяемые на картах для обозначения объектов, называют:
А) проекцией;
Б) условными знаками;
В) функциями карт
2. Могут ли миеть разное значение знаки одной и той же формы?
А) да
Б) нет
В) незнаю
3. Сколько функций выполняют знаки:
А) 1
Б) 2
В) 3
4. На старинных картах изображена местность:
А) графиками
Б) чертежами
В) рисунком
Коды правильных ответов: 1 – Б; 2 – А; 3 – Б; 4 – В.
2,3. Примерно с середины XVIII в., когда карты стали применяться для точного измерения
расстояний и площадей и когда в интересах армии возникла необходимость в правильной передаче
плановых очертаний населенных пунктов, лесов, и т.п. И вот свойство моделировать пространство
отображаемых объектов предопределяет основное подразделение знаков.
Графические средства, используемые в картографии, представляют неограниченные возможности
для проектирования и построения условных знаков и их сколь угодно полных систем. Для этого
прибегают к дифференциации знаков по форме, цвету, ориентировке, светлоте и внутренней
структуре (рисунку). Строго говоря, цветные знаки могут различаться также по насыщенности
цвета.
Физминутка
Рассмотрим, как проявляются эти различия во внемасштабных, линейных и площадных знаках.
Карточка № 2. Выберите правильный ответ: Слайд № 15
1. Знаки применяемые для изображения дискретных объектов называются:
А) линейные
Б) внемасштабные
В) площадные
2. Знаки, применяемые для объектов линейного характера, называют:
А) линейные
Б) внемасштабные
В) площадные
3. Знаки, используемые для заполнения площадей объектов:
А) линейные
Б) внемасштабные
В) площадные
4. Знаки, указывающие только вид объектов:
А) линейные
Б) именнованные
В) порядковые
5. Знаки, отмечающие значение и величину объектов:
А) линейные
Б) именнованные
В) порядковые
Коды правильных ответов: 1 – Б; 2 – А; 3 – В; 4 – Б; 5 – В.
4. Картографические знаки как специфический формализованный язык картографии
образуют одну из частных научных знаковых систем, общее изучение которых (т. е. теория
знаковых систем вообще) входит в задачи семиотики - особого раздела философских
знаний. Слайды № 16-25
Динамическая пауза
III. Закрепление учебного материала.
Задание 1. Как называют графические символы, применяемые на картах для обозначения
различных объектов и их характеристик? Слайд № 26
Задание 2. Назовите функции условных знаков и впишите их в схему. Слайды № 27-28
Задание 3. Перед вами старая и современная карты. Чем они отличаются друг от друга?
Слайд № 29
Задание 4. Назовите виды условных знаков. Слайды № 30-31
Задание 5. Как удобнее всего различать значки или фигурки, которые обычно применяют для
внемасштабных знаков? По каким признакам еще различают значки? Перейдите на следующий
слайд и вы узнаете правильный ответ. Слайды № 32-33
Задание 6. Что определяет в линейных знаках на карте пространственное положение линейных
объектов. Что используют для дифференциации знаков? Перейдите на следующий слайд и вы
узнаете правильный ответ. Слайды № 34-35
Задание 7. Что вы можете сказать об изображении площадных знаков на карте? Чем они
определяются? Что используется для различия заполняющих обозначений? На следующем слайде
вы найдете правильный ответ. Слайды № 36-37
Задание 8. По первым буквам назовите науку, которая исследует знаковые системы? Слайд
№ 38
Задание 9. Заполните таблицу. ? Слайд № 39
Задание 10. Что изображено на рисунке? Для чего используют данную шкалу? Слайд № 40
Задания 11-13 Что изображено на этом рисунке? Где можно использовать эти шкалы?
Слайды № 41-43
IV. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 44
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос.
Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…
Сегодня на уроке я
Узнал….
Научился …
Могу….
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Способы линейных знаков и изолиний, псевдоизолинии"
- Конспект урока "Способ качественного и количественного фона"
- Конспект урока "Способ локализованных диаграмм"
- Конспект урока "Точечный способ. Способ ареалов" 10 класс
- Конспект урока "Способ знаков движения" 10 класс
- Конспект урока "Способы изображения рельефа" 10 класс