Конспект урока "Точечный способ. Способ ареалов" 10 класс

Урок 21.
Тема: Точечный способ. Способ ареалов. Слайд № 1
Цель: Создать условия для формирования представления о точечном способе, способе ареалов.
Слайд № 2
Задачи:
1. Помочь учащимся сформулировать основные понятия темы: точечный способ, ареал, способ
ареалов
2. Научить различать виды изученных способов
3. Развивать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала по технологии РКМ
Метод: поисковый
Оборудование: компьютер, презентация, интерактивная доска.
Ход урока:
Этапы
Действия учителя
Действия учащихся
Этап
организацион
ный
Учитель приветствует учащихся. Отмечает
отсутствующих. Психологически
настраивает
Приветствуют учителя
Этап «Вызов»
Слайд № 3
1. Игра «Беру – не беру»
2.В тетради нарисуйте маркировочную
таблицу с тремя колонками. Рисует на доске
таблицу
3. В левой колонке таблицы запишите все,
что вы знаете о диаграмме
- какие ассоциации вызывает у вас понятия
«точечный способ» и «способ ареалов»?
- запишите в тетради самостоятельно все, что
о них знаете
4. Обменяйтесь своим мнением в паре
5. Давайте обсудим то, что у нас получилось
(что же мы знаем о точечном способе и
способе ареалов ?)
6. Записывает на доске в левой колонке
таблицы все, что говорят учащиеся. Первая
колонка таблицы маркируется «Знаю»
1. Учащиеся отыскивают
карточку и называют тему урока
«Точечный способ. Способ
ареалов»
2. Рисуют маркировочную
таблицу
3. Записывают в левую колонку
все то, что вспомнили о
точечном способе и способе
ареалов
4. Обмениваются мнениями в
паре
5. Участвуют в обсуждении,
каждый по очереди
информирует класс о том, что он
знает о точечном способе и
способе ареалов
6. Маркируют колонку «Знаю» и
дополняют таблицу
Этап
«Осмысление»
Слайды № 4-6
1. Вы предоставили обширную информацию
о точечном способе и способе ареалов
. Но такой информацией очень трудно
воспользоваться. Ее необходимо
сгруппировать.
2. Составьте структурно-логические схемы.
Приложение № 1, 2
1. Предлагают основания для
классификации полученых
сведений
2.Составляют структурно –
логические схемы
Этап «Чтение с
пометками»
1. Предлагает каждому ученику прочитать
текст.
2. Дает задание учащимся: читаем и делаем в
тексте пометки
«V»-знаю
«-» - противоречит моим первоначальным
представлениям
«?» - хочу узнать
«+» - это для меня новое
1. Получают распечатку текста
2. Читают текст и делают
пометки на полях
3. Предлагает учащимся продолжить работу
с таблицей индивидуально. Маркирует две
оставшиеся колонки «Хочу узнать» и «Узнал
новое».
4. Предлагает обсудить данные, записанные в
3 колонке в ходе самостоятельной работы.
5. Предлагает обсудить данные таблицы:
- где используется точечный способ? Слайды
№ 7-8
- что означает термин «выбор веса точки»?
Слайды № 9-10
- что показывает ареал? Слайд № 11
- виды ареалов? Слайд № 12
- назовите приемы передачи ареалов? Слайды
№ 13-14
3. Самостоятельно заполняют в
тетрадях маркировочную
таблицу
4. Участвуют в обсуждении
5. Участвуют в обсуждении.
Отвечают на вопросы учителя
Этап
«Закрепление
и проверка
знаний»
1 Предлагает учащимся выполнить задания.
Задание 1. Для чего используется точечный
способ? Слайд № 15
Задание 2. По первым буквам назовите
область распространения какого-либо
явления, например вида растений животных,
пахотных земель. Слайд № 16
Задание 3. Заполните схему, указав в ней
виды ареалов. Перейдите на следующий
слайд и вы найдете правильный ответ.
Слайды № 17-18
Задание 4. Укажите в схеме виды явлений в
пределах ареала. Слайды № 19-20
Задание 5. Укажите стрелкой правильный
ответ. Слайды № 21-22
1 Выполняют задания в парах
Этап
«Рефлексия
Слайд № 23
1. Составить синквейн
1. Составляют синквейн
Ареал
Круглый, квадратный
Показывает, уточняет,
сопровождает
Ограничивает и заменяет группу
знаков
Область
Этап
«Домашнее
задание» Слайд
№ 24
Дает задание:
Задание 1. Используя карты атласов за 9-10
классы, назовите, на каких картах был
использован точечный способ?
Задание 2. Используя карты атласов за 9-10
классы, назовите, на каких картах был
использован способ ареалов?
1. Выполняют домашнее задание
Приложение № 1
Структурно- логическая схема
Количество объектов Размещение объектов
Точечный способ
Кружки Размеры точек
Приложение № 2
Область Растения
Ареал
Граница Животные