Конспект урока "Влага в атмосфере. Атмосферные осадки" 6 класс
ГЕОГРАФИЯ КОНСПЕКТЫ УРОКОВ 6 КЛАСС
Урок на тему: «Влага в атмосфере. Атмосферные осадки»
Цели: Сформировать понятия «ненасыщенный» и «насыщенный»
воздух, «абсолютная и относительная влажность воздуха»,
«атмосферные осадки».
Выявить зависимость количества водяного пара в воздухе,
температуры воздуха и подстилающей поверхности; причины
формирования различных видов атмосферных осадков.
Оборудование: таблица «Виды облаков», рисунки и схемы учебника,
физическая карта России.
Ход урока
I. Организационный момент. Добрый день, ребята! На прошлом
уроке мы с вами славно потрудились и сегодня постараемся продолжить
работу в том же направлении. Мы будем говорить о таких параметрах,
характеризующих атмосферу, как влажность, об осадках, которые
доставляют нам неприятности и удовольствие.
II. Проверка знаний.
1. Проанализируйте график годового хода температуры воздуха в
своем населенном пункте и подтвердите ее взаимосвязь с высотой
Солнца над горизонтом. Определите годовую амплитуду температуры
воздуха.
2. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в жарком поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года?
2) Какова годовая амплитуда?
3) Когда наблюдается самая высокая температура?
4) Когда наблюдается самое высокое положение Солнца?
5) Сделайте вывод, как взаимосвязаны эти явления.
3. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в умеренном
поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года и какова ее
годовая амплитуда?
2) Как взаимосвязаны высота Солнца и годовой ход температуры
воздуха?
4. Расскажите о годовом ходе температуры воздуха в холодном поясе:
1) Как изменяется температура воздуха в течение года и какова ее
годовая амплитуда?
2) Как взаимосвязаны высота Солнца и годовой ход температуры
воздуха?
III. Изучение нового материала.
В воздухе всегда содержится водяной пар, т. е. вода в газообразном
состоянии. (Иногда ошибочно считают, что именно водяной пар клубится
над кастрюлей с кипящей водой или поднимается белой струей из
носика чайника. Нередко за водяной пар принимают облака. На самом
деле водяной пар невидим.)
Водяной пар попадает в воздух при испарении воды с открытой
водной поверхности морей, рек, озер и с поверхности почвы (т. е. при
переходе ее из жидкого в газообразное, состояние). Чем выше
температура и суше воздух, тем сильнее испарение. Водяной пар
попадает в атмосферу благодаря его транспирации через устьица
листьев растений. Корни растений всасывают воду из почвы, по сосудам
стеблей она поднимается в листья и возвращается в атмосферу.
ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА — это количество содержащегося в нем
водяного пара. Оно может быть разным, и в быту мы характеризуем
воздух как сухой, влажный или сырой.
Масса водяного пара, содержащегося в единице объема воздуха
(обычно в г/м3). называется абсолютной влажностью
Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может
содержать, следовательно, тем выше его возможная абсолютная
влажность. Так, при температуре 30 °С воздух может содержать 30 г
водяного пара, при температуре 20 °С — 17 г, при 0 °С — 5 г, а при -10
°С — всего 2 г.
Жаркий воздух пустыни, например, мог бы содержать много водяного
пара, но он очень сухой, потому что в пустыне нет воды. Следовательно,
воздух пустыни является ненасыщенным водяным паром. Степень
насыщения воздуха показывает относительная влажность.
Относительная влажность — фактическое количество водяного пара в
воздухе от максимально возможного при данной температуре.
Относительная влажность измеряется в процентах. Например, в
африканской пустыне Сахара она составляет всего 15—30%. Значит,
воздух Сахары содержит всего от 15 до 30% водяного пара из
возможных 100%. При относительной влажности 100% воздух
становится насыщенным, т. е. содержит столько водяного пара, сколько
может содержать при данной температуре.
- Расскажите о зависимости между способностью воздуха содержать
водяной пар и его температурой.
- Абсолютная влажность воздуха: а) 25 г; б) 17 г; в) 5 г. Объясните,
что показывают эти величины.
- Абсолютная влажность воздуха: а) 25 г; б) 17т. Можете ли вы
сказать, является ли этот воздух насыщенным, ненасыщенным?
Объясните свою точку зрения.
- Относительная влажность воздуха: а) 25%; б) 80%; в) 60%.
Объясните, что показывают эти величины.
- Относительная влажность воздуха: а) 85%; б) 50%. Можете ли вы
сказать, какова температура воздуха? Объясните свою точку зрения.
- Температура условного объема воздуха 30 °С. Абсолютная
влажность:
а) 15 г/м3;
б) 25 г/м3;
в) 5 г/м3.
Рассчитайте относительную влажность воздуха во всех трех случаях.
- Проанализируйте, в какую погоду быстрее сохнет мокрое белье.
- При каких условиях ненасыщенный воздух может стать
насыщенным?
Нигде на Земле не была зарегистрирована влажность 0%. Воздух с
относительной влажностью 30% считается сухим. Измеряется влажность
воздуха с помощью гигрометра.
Что произойдет, если температура насыщенного воздуха понизится?
Воздух не сможет удержать весь водяной пар, и часть его
конденсируется, т. е. перейдет в жидкое или твердое состояние.
(Конденсация в переводе с латинского — уплотнение, сгущение.)
Вспомните, что происходит, когда в теплую кухню или комнату
вносят, например, хранящуюся на холоде банку или кастрюлю с
квашеной, капустой. Опишите наблюдаемое явление и объясните его.
- Почему, вернувшись зимой с катания на коньках, полезнее
протереть их лезвия сухой тряпкой?
- Вспомните, что происходит, когда в теплую кухню достают из
холодильника кастрюлю с супом? Опишите наблюдаемое явление и
объясните его.
Каждый наверняка наблюдал росу:
- Опишите росу.
- В какое время года и в какое время суток она выпадает? Объясните
образование росы.
- Когда роса обильнее? Почему?
- Сформулируйте определение, что такое роса.
- Объясните, что такое иней.
- Что общего в образовании инея и росы? В чем различие?
- Сформулируйте определение, что такое иней.
При соприкосновении насыщенного воздуха с охлаждённой
поверхностью из него выделяются капельки воды. Возникает туман.
Облако – это тот же туман, только на большой высоте от земной
поверхности. Образуются облака при охлаждении поднимающегося
воздуха.
Различают несколько основных видов облаков.
Облака
(Анализ рисунков «Образование облаков», «Основные виды
облаков».)
Из облаков выпадают атмосферные осадки.
кучевые
слоистые
перистые
на высоте 2-3 км,
на высоте не более 2 км,
на высоте 7-10 км,
приносят дождь
приносят длительные
дожди
без осадков (иногда
предвестники ухудшения
погоды)
- Что можно наблюдать в жаркий летний день?
Утром ясное небо. Поднимается Солнце, и с каждым часом становится
все теплее, а затем и жарче. Около полудня на небе появляются
отдельные мелкие облака. Они ярко-белые, с четкими контурами на
голубом, чуть синеющем небе. Постепенно облака увеличиваются,
становятся все более плотными и высокими. Их называют кучевыми.
Если большое кучевое облако на миг закрывает Солнце, становится чуть
прохладнее. К вечеру облака редеют и исчезают.
А теперь проанализируем описанные явления. В жаркий летний день
поднимающееся Солнце все сильнее нагревает земную поверхность.
Воздух над ней (в нем есть водяной пар, но воздух не насыщен им) тоже
нагревается и поднимается вверх. На высоте 800—1000 м воздух
охлаждается. Водяной пар, которого было недостаточно для насыщения
у поверхности Земли (температура воздуха была выше), теперь
заполняет все пространство между частицами сжавшегося при
охлаждении воздуха и насыщает 'его. При дальнейшем понижении
температуры водяной пар конденсируется — переходит из газообразного
состояния в жидкое, в воздухе выделяются мельчайшие капельки воды.
Скопление этих водяных капель и есть облако, которое мы видим.
Есть еще одно необходимое условие образования облаков: облачная
капля может образоваться только вокруг мельчайшей твердой частицы —
пылинки, находящейся в воздухе.
- Опишите кучевые облака, какими внешними признаками они
отличаются?
- Обратите внимание на основание облака).
- Почему форма облака постоянно меняется?
- Облака исчезают. Как и куда?
- Почему облака не падают за земную поверхность?
- В каких широтах земного шара наиболее развита кучевая
облачность? Почему?
В особенно жаркие дни сильно нагретый воздух поднимается и
достигает большой высоты. На расстоянии 4—5 км от поверхности Земли
верхняя часть облака попадает в зону отрицательных температур (до —
20 °С). Капли воды превращаются в тяжелые ледяные кристаллы. Они
уже не удерживаются в воздухе и падают, растаивая и превращаясь в
большие дождевые капли. Выпадает сильный дождь — ливень. Бывает,
что в кучево-дождевом облаке образуются не просто крупинки, но целые
льдинки. Они не успевают растаять, и выпадает град. Даже небольшие
— в 1—2 см и весом около 1 г, они могут нанести большой урон
фруктовым садам и виноградникам, полностью уничтожить посевы. В
районах, где часто выпадает град, опасное кучево-дождевое облако
обстреливают снарядами с йодистым серебром. В облаке образуется
множество ледяных крупинок, которые не успевают вырасти и, падая
вниз, превращаются в обычные дождевые капли. Во время ливня в
умеренных широтах может выпасть слой осадков толщиной до 100—200
мм. На фоне кучево-дождевых облаков нередко наблюдается радуга.
С мощными кучево-дождевыми облаками связаны грозы. Молния —
искровой электрический разряд (или гигантская искра) - может
образоваться между частями одного облака, между двумя облаками или
между облаком и землей. Грозы над сушей бывают примерно в 2—3 раза
чаще, чем над океаном.
Длина молнии в среднем составляет 2—3 км, но иногда при разряде
между облаками может доходить и до 10—15 км. Молния сопровождается
громом, потому что воздух мгновенно очень сильно нагревается (до 25
000—30 000 °С) и расширяется при электрическом разряде. Молния и
гром происходят одновременно, но скорость звука меньше скорости
света, и громовые раскаты слышатся после молнии (скорость звука —
330 м в секунду, т. е. за 3 секунды звук проходит расстояние примерно 1
км). Если гром после молнии мы слышим менее чем через 10 секунд, то
гроза от нас на расстоянии не более 3—3,5 км и ее называют близкой.
Если между вспышкой молнии и началом грома прошло более 10 секунд
— это отдаленная гроза.
- Известно, что из кучевых облаков осадки не выпадают, а из кучево-
дождевых выпадают осадки ливневого характера. Чем отличаются эти
облака по составу?
- Объясните, почему после нескольких дней жаркой погоды
возрастает опасность ливней и гроз.
- Назовите основные правила безопасного поведения во время грозы.
- В каких широтах земного шара, на ваш взгляд, наиболее часты
ливни и грозы? Объясните почему.
- Над крупными городами выпадает значительно больше осадков, чем
над окружающей сельской местностью. Как это можно объяснить?
- Летом можно наблюдать интересное явление, которое называют
«грибной дождь»: небо голубое, чистое, Солнце светит, а легкий дождик
идет. Откуда он берется? (Дождь всегда выпадает только из облака.
Возможно, облако было таким маленьким, что успело исчезнуть
(испариться). Возможно, оно было унесено ветром.)
- Первое после зимы появление кучевых облаков считается важным
признаком наступающей весны. День их появления отмечается в
дневниках наблюдений за погодой. Объясните, в чем географический
смысл этой приметы.
Со слоистыми облаками связаны длительные затяжные осадки. Иногда
такие дожди называют обложными. Как правило, они выпадают над
большой территорией. Дождь, выпадающий из кучево-дождевого облака,
наоборот, охватывает небольшую территорию (нередко в пределах
одного крупного города, например такого, как Москва, в одном районе
ливень вызывает целый потоп, в другом выпадает лишь несколько
капель, а в третьем — облака даже не закроют Солнце).
Как объяснить эти различия?
Атмосферные осадки – это вода, выпавшая на земную поверхность в
жидком или твёрдом состоянии.
Атмосферные осадки:
- жидкие: дождь; роса;
- твёрдые: снег; град; гололёд; иней.
Осадки могут не только выпадать из облаков, но и выделяться из
насыщенного водяным паром воздуха при его соприкосновении с
охлаждёнными поверхностями. Например – иней, роса, гололёд.
Осадки выпадают не из всех видов облаков. Оказывается, если
капельки воды, или снежинки очень маленькие, они не могут упасть на
поверхность земли. В облаке эти капельки постоянно двигаются,
сливаясь с другими и когда становятся достаточно тяжёлыми, и не могут
держаться в воздухе, выпадают в виде дождя. А если температура ниже
0°, выпадает снег.
Осадкомер - прибор для измерения осадков.
Измерения проводят 2 раза в сутки. Результаты складывают. Если
осадки в виде снега - его растапливают.
Измерение высоты снежного покрова проводят с помощью
снегомерной рейки. От земной поверхности до поверхности снега.
Причины, влияющие на количество осадков:
1. Географическое положение (удаленность от океана).
2. Преобладающие ветры.
3. Разница атмосферного давления.
Работа с диаграммами количества осадков. Анализ рисунка 95 на
стр.104 учебника.
IV. Закрепление материала.
Ответьте на вопросы:
1. Почему в понижениях местности, возле рек и озер чаще
образуются туманы?
2. Рассмотрите карту осадков и укажите: где на земном шаре
выпадает особенно много осадков?
V. Домашнее задание: § 26, 27.
Отгадайте старинную русскую загадку:
Заря-заряница, красная девица
По полю ходила, ключи обронила.
Месяц видел, солнце скрало.
Объясните, какие особенности природного явления образно
подмечены в ней.
Дополнительный материал:
1. Самое безоблачное место на Земле – Юма (Аризона, США) – 90%
дней в году солнечные и Восточная Сахара (Африка) – 97% дней
солнечные.
2. Наибольшее количество осадков за год 26461 мм – в 1860-1861 год
выпало в Черапунджи (Индия).
3. Максимальное среднегодовое количество осадков - 12090мм
выпадает в Кауан (Гавайские острова).
4. Самые засушливые места на Земле - пустыня Атакама (север Чили)
и юг Ливийской пустыни. Среднегодовое количество осадков – 0 мм.
5. Наибольшее количество осадков за сутки – 1870 мм выпало на о.
Реюньон, 16.03.1952 года.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека" 9 класс
- Конспект урока "Народы России. Культура, религия и быт" 9 класс
- Конспект урока "Озера. Болота. Ледники. Вечная мерзлота. Подземные воды" 8 класс
- Конспект урока "Россия на карте мира. Заселение территории" 9 класс
- Презентация "Курильские острова" 8 класс
- Презентация "Юг европейской части страны" 9 класс