Конспект урока "Россия на карте мира. Заселение территории" 9 класс

География 9 класс Поурочные разработки к учебнику
Дронова В. П. и Алексеева А. И.
Раздел 1. ОБЩИЙ ОБЗОР РОССИИ
Урок на тему: «Россия на карте мира.
Заселение территории»
Цели: Дать знания о заселении России с VIII по XX
вв. Познакомить с проблемами русского населения в
странах ближнего зарубежья. Развивать учебные
навыки работы с картами и текстом учебника.
Оборудование: Политико-административная карта
России
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
- Что изучает экономическая и социальная
география России?
- Каковы задачи географической науки? (Описание
территории (создание образа территории России и ее
частей); объяснение процессов, которые происходят
на этой территории, составление прогноза развития;
управлять процессами, происходящими на этой
территории, создание новых объектов, выбор места
для строительства нового города, дороги, завода и т.
д.)
- Объясните слова знаменитого русского географа Н.
Н. Баранского: «То, что есть везде (как воздух), в
географии не должно быть нигде». ходе ответа
необходимо указать только то, чем данная страна или
территория отличается от других стран или от другой
территории, т. е. показать своеобразие страны.)
- Почему население страны должно иметь четкий
«образ страны»? (Каждый человек должен
представлять, в какой стране, области, республике,
городе, селе он живет. Как говорил Ю. К Ефремов:
«Знаю и люблю, люблю и знаю. И тем полней люблю,
чем лучше знаю...». Без знания своей Родины не
может быть человек ее патриотом. Невозможно любить
то, чего не знаешь.)
- Объясните слова русского историка В. О.
Ключевского: «История России - это история страны,
которая колонизуется!» (Страна, которая расширяет
свои границы за счет присоединения, заселения и
освоения новых земель.)
II. Изучение нового материала
- Сегодня мы изучим, как шло заселение России, ее
«колонизация» по выражению В. О. Ключевского, где
«истоки» Руси, как заселяется Россия в XX веке, какие
проблемы русского населения возникли в связи с
распадом СССР в конце XX века. Понять географию
России, своеобразие ее экономики и расселения
населения невозможно, не обратившись к истории
заселения государства.
(Работа учащихся может сопровождаться
выполнением графоконспекта на контурной карте.)
- Заселение современной Центральной России
(междуречье Волги и Оки) началось славянами в VIII-
IX веках. Заселение шло с центра славян - Киевской
Руси.
Вопрос: Назовите из курса истории известные вам
племена славян этого периода и укажите на карте
территорию, на которой они проживали. (Работа с
картой.)
- В XIII в. - формируется центр русских земель с
главным городом - Москвой. Русские заселяют
северные и северо-восточные территории европейской
части: бассейны рек Северной Двины, Печоры, Камы и
выходят к Белому морю.
Вопрос: Кто является основателем города Москва и
в каком году произошло ее основание? (Юрий
Долгорукий, 1147 год.)
- В XVI в. - были присоединены к России Казанское
и Астраханское ханства. В состав России были
включены бассейн Волги, Урал.
Россия стала многонациональной страной, на ее
территории проживали кроме православных русских,
мусульмане (т. е. народы, исповедующие ислам),
татары, башкиры, а также удмурты (вотяки), марийцы
(черемисы), чуваши, мордва, большей частью
исповедующие анимализм, поклоняющиеся духам (дух
леса, дух воды и т. д.).
Вопрос: Какую оценку дал известный географ В. П.
Семенов-Тянь-Шанский выходу Московского
государства к Волге? (Он считал, что на берегах Волги
жизнь народа нашла тот богатырский размах, который
позволил русским переселиться за Урал и за короткое
время выйти к берегам Тихого океана, что никогда и
никакому народу не удавалось.)
- В 1581 году отряд русских под предводительством
Ермака пересек «Камень», так тогда называли
Уральские горы, и вышел к просторам Сибири. А уже в
1639 году русские вышли к берегам Охотского моря.
Сибирь (Шубур) была очень слабо заселена. Она
была присоединена к России, но массовое ее
заселение еще не происходило. Коренное население -
ханты, манси, эвенки, ненцы и др. - были
преимущественно охотниками и платили дань
пушниной.
Вопрос: Вспомните других первопроходцев Сибири.
(Иван Москвитин, Курбат Иванов, Василий Поярков.)
- В XVII - к России был присоединен Крым, и
началось массовое заселение Новороссии. А на
Кавказе Россия вела войны с мусульманскими
народами, которые не хотели переходить под
владычество России.
Вопрос: Вспомните, в каких произведениях
описываются события войн на Кавказе? (М. Ю.
Лермонтов «Герой нашего времени», Л. Н. Толстой
«Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат», В. Пикуль
«Баязет».)
- Россию не только заселяли, но и исследовали.
Вопрос: Вспомните русских географов,
путешественников, внесших значительный вклад в
изучение Урала, Сибири и Дальнего Востока. (Н. М.
Пржевальский, К. И. Арсеньев - исследовали
Уссурийский край; П. П. Семенов-Тянь-Шанский -
исследование Средней Азии; академик Владимир
Обручев - исследование Восточной и Северо-
Восточной Сибири; Павел Черский, Мавра Черская -
исследование Северо-Восточной Сибири; С.
Крашенинников, Владимир Атласов - исследование
Камчатки; В. В. Докучаев - изучение почв России,
особенно «царя почв» - чернозема; В. Н. Татищев -
изучение Урала, картографирование России.)
- Сельскохозяйственное освоение Сибири началось
в XIX веке, а в XX веке приняло уже широкие
масштабы, особенно после строительства
транссибирской железной дороги. Увеличился приток
населения, заселялись земли, обладающие высоким
плодородием.
Вопрос: Вспомните, с чем было связано массовое
переселение крестьян на восток? (Отмена крепостного
права дала возможность уйти от помещиков, а
правительство предоставляло льготы крестьянам,
которые ехали в Сибирь и на Дальний Восток.)
- На запад расселение происходило гораздо
медленнее и в меньших масштабах, так как эти
территории уже были заселены давно и имели
высокую плотность населения. Это территории
современных республик Прибалтики, имеющие
крупные порты - Рига, Таллин (Ревель), Лиепае.
Исключение составил город Санкт-Петербург,
строительство которого привлекло сюда огромное
количество русских. Построенный «на костях и на
болоте», он на 200 лет стал столицей России.
Вопрос: Какую роль играли крупнейшие приморские
города этого региона для России? (Они являлись
связующим звено со странами Западной Европы и
Америки.)
- Периферия России заселялась русскими рабочими
в период «политики индустриализации национальных
окраин» России. Так русские появились в Средней
Азии, Казахстане, Азербайджане, Грузии, на Украине и
в других республиках бывшего СССР. Русскими
рабочими и инженерами были построены сотни
заводов, фабрик, электростанций в более отсталых
республиках Средней Азии и Закавказье, на Украине и
в Молдавии.
Вопрос: Какие из бывших республик СССР входят
сегодня в состав СНГ? Покажите их на карте. (Работа с
картой.)
- После распада в 1991 году Советского Союза и
образования на ее бывшем пространстве новых
государств русские оказались в тяжелом положении. В
странах Прибалтики, например, был принят один
государственный язык. Там до сих пор живут русские,
не имеющие гражданства страны по причине незнания
языка. Герои Отечественной войны, сражавшиеся с
фашистскими оккупантами, объявлены врагами.
Ветеранов войны судят, как предателей.
Проводится политика «вытеснения» русских.
Враждебное отношение местного населения в
Казахстане вынудило уехать в Россию тысячи русских.
Националисты Украины с лозунгом «Москали, геть
домой» (особенно антирусские настроения сильны в
Западной Украине) вынуждают уезжать с обжитых
мест русскоязычное население. Этих людей называют
«вынужденными переселенцами». Им помогают в
решении жилищных вопросов и проблем
трудоустройства.
Государство заинтересовано в заселении сельских
районов, т. к. за последние 50 лет в процессе
урбанизации большое число жителей сел и деревень
переселилась в города. Многие деревни исчезли, а в
оставшихся «демографическая ситуация»
неблагоприятна из-за преобладания в них пожилых
людей. Необходимо омолодить село, влить свежие
силы. К тому же решить проблему с жильем в сельской
местности проще.
Вопрос: Кто приехал в Россию из других республик?
Каковы причины их переезда в Россию? А кто приехал
с Севера? Почему?
III. Закрепление
- Где был первый центр русского государства?
(Киевская Русь.)
- В каком направлении происходило расселение
славян в XIII-IX вв. (На север и северо-восток.)
- Какую роль по выражению В. П. Семенова-Тянь-
Шанского сыграл выход русских к Волге? («На берегах
Волги народная жизнь нашла богатырский размах,
который позволил ей переселиться за Урал, в Сибирь
и дойти до Тихого океана.)
- Чем отличалось заселение Сибири в XVI-XVII вв. от
заселения в XIX-XX вв.? XVII-XVII веках шло
заселение северных территорий Сибири охотниками за
пушниной, а в ХIХ-ХХ вв. - шло сельскохозяйственное
заселение юга Сибири.)
- Кто в 1581 г. пересек Уральские горы? (Ермак.)
- Что называли «диким полем»? (Слабо освоенные
земли к югу от Оки, подвергавшиеся набегам
кочевников.)
- К чему привела политика «индустриализации
национальных окраин»? притоку русских в
республики СССР и резкому подъему промышленного
потенциала.)
- Какое положительное значение может иметь
приток русских из республик Ближнего Зарубежья?
(Он может изменить демографическую и социальную
ситуацию в Центре России, территории с длительным
оттоком молодого активного населения, в результате
которого произошло старение населения.)
- В чем проблемы русских, проживающих в ближнем
зарубежье?
Домашнее задание
По уч. А.: § 2, ответить на вопросы;
По уч. Д.: § 4, вопросы для самооценки.
Подготовка учениками сообщения об одном или
нескольких известных географах на выбор.
Для любознательных
1. Как вы относитесь к распаду Советского Союза.
Какие отрицательные последствия распада вы видите?
Как относятся к распаду СССР ваши родители?
2. Россия - «собирательница земель», как вы
рассматриваете длительный и трудный процесс
заселения территории России? В чем вы видите
положительные и отрицательные стороны этого
процесса?
3. Проследите на своей семье, на своих
родственниках, как шло заселение России на
нескольких поколениях.
4. В последнее время в Россию идет приток русского
населения. В чем вы видите положительные и
отрицательные стороны этого процесса?
5. Изучите, как шло заселение вашей республики,
области, края, района, города.
6. Определите, что означают названия рек, городов,
сел вашей местности.
7. Отражается ли в топонимах история освоения и
заселения вашей местности?