Занятие "Россия на карте мира"
Занятие «Россия на карте мира»
Цель: дать первые представления о планете Земля, определить
местонахождения России, столицы России, города, в котором мы живем,
уточнить, что такое Родина; расширить кругозор детей, воспитывать
гражданские чувства.
Оборудование: карта России, глобус, картинки с национальными
костюмами, запись гимна России.
Ход занятия
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что произойдет, если все люди
вокруг забудут свои адреса? Вот представьте себе: идете вы с мамой домой и
забыли, где вы живете. Или я, например, вышла из дома, иду на работу, а где
наш детский сад − забыла. И спросить бы у кого, да адреса не знаю.
− Прямо страшная история получается. (Подводит детей к выводу:
знать свой домашний адрес, адрес детского сада необходимо). Воспитатель
предлагает детям назвать свой домашний адрес, уточняется адрес детского
сада.
Постепенно в процессе беседы дети приходят к выводу, что мы живем
в России, но в мире много людей других национальностей и других стран.
Дети говорят о том, что наша малая Родина − Республика Мордовия, что в
нашей республике живут мордва, русские, татары, украинцы и др. Мы все
говорим на разных языках: русские по-русски, мордва по-мордовски, немцы
по-немецки и т. д. Но у нас есть много общего: мы все люди и у нас есть
много общего: мы все люди и у нас один огромный общий дом. У нас над
головой одна общая голубая крыша − небо, под ногами общий пол − земля,
по которой мы ходим, одна на всех одна великанская лампа − это Солнце. У
нас даже общий водопровод − это тучи, из которых идет дождь, т. е. вода.
Дома, в которых мы живем, нам хорошо знакомы, они разные -
каменные и деревянные, одноэтажные, многоэтажные и даже высотные.
Общий дом для всего человечества называется планета Земля. Планета Земля
очень красивая и очень разная. На ней растут зеленые леса, но есть и
пустыни - это такие места, где, куда ни посмотри, песок, на котором могут
расти только колючие растения. (Объясняет почему). Есть степ - там нет
деревьев, а вся земля покрыта травами. А есть участки Земли, где только лед
и снег.
Воспитатель показывает на глобусе Россию, предлагает вспомнить, как
называется наша столица. Показывает родной город. Вместе с детьми делает
вывод: на глобусе видно, что в нашей стране много суши, есть равнинные
места, горы, много рек, озер, океанов.
− Россия − это наша Родина. А что означает слово Родина? (Место, где
родился человек, где он живет, где ему все знакомо и дорого). Не случайно
говорит народная пословица: «Родимая сторона − мать, а чужая − мачеха».
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект НОД по ЗОЖ во второй младшей группе "Чистота - залог здоровья"
- Аналитический отчет за межаттестационный период
- Конспект тематического занятия в детском саду "Мы Россияне"
- Конспект занятия по развитию речи в средней группе "В гостях у лесных жителей"
- Конспект занятия в старшей группе "Осень в нашем городе"
- Классный час "Бәхет ул, минемчә...." 3 класс