Конспект урока "Рынок труда и занятость населения" 9 класс

Конспект урока по географии 9 класса
МКОУ «Камышетская СОШ»
Учитель географии Сугак Анна Васильевна
Тема: «Рынок труда и занятость населения».
Задачи: 1. Сформировать представление о рынке труда, причинах безработицы, о
требованиях к современному работнику; 2. Дать понятие о «трудовых ресурсах» и
«экономически активном населении»; 3. Способствовать профессиональному
самоопределению учащихся.
Оборудование: политико-административная карта России
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1) Опишите образ жизни сельского жителя
2) Сравните занятия и расселение сельских жителей в природных зонах России
3) Проанализируйте проблемы деревень России: «обезлюдение» деревень,
«старение» деревень, рост безработицы, низкий уровень доходов, преобладание
мужского населения, пьянство, низкий уровень социальной сферы. Их причины и
пути решения проблем.
III. Изучение нового материала
- Каждый из вас в ближайшие годы будет выбирать профессию, искать работу и
столкнется с ситуацией на рынке труда России. Что же вам нужно знать о рынке труда?
1. Трудовые ресурсы России.
- Часть населения России в возрасте от 16 лет до 59 лет включительно - мужчины и до 54
лет включительно женщины относятся к трудоспособному населению, способному
работать в хозяйстве страны, т.е. трудовыми ресурсами. А учащиеся с 16 лет в период
школьных каникул тоже имеют право работать , т.е. являются трудовыми ресурсами.
Рассмотрим схему в учебнике стр 69. Состав трудовых ресурсов России и их
использование. Все население России делится на 3 группы:
1) дети;
2) население в трудоспособном возрасте (кроме инвалидов);
3) пожилые (пенсионеры).
Записать в тетради:
Трудоспособное население это трудовые ресурсы, которые состоят из:
1) занятые в домашнем и подсобном хозяйстве
2) учащиеся в возрасте 16-17 лет
3) работающие лица старшего возраста (пенсионеры).
Часть трудовых ресурсов работает в хозяйстве страны или ищет работу их называют
экономически активным населением.
Рынок труда это соотношение спроса на рабочую силу и ее предложения со стороны
трудоспособного населения.
- А теперь познакомимся с безработицей и дефицитом работников.
- В 70-х годах был огромный спрос на рабочую силу. Поменять место работы,
устроившись на другое предприятие, было не трудно. Везде висели объявления: требуется
и список специалистов, востребованных предприятиями. Сейчас, особенно в средних и
малых городах, трудно найти подходящую работу. Правительство официально признало
существующую в стране безработицу.
Рассмотрим схему на стр.70 и выясним, как зависит спрос на рабочую силу оплаты труда:
1) при низкой оплате труда: работодатель может набрать больше дешевых
работников, а работник не имеет большого желания работать за низкую зарплату. В
результате много свободных мест, высокий спрос на рабочую силу, т.е. дефицит
работников - спрос выше предложения;
2) при высокой оплате труда: работодатель должен обходиться меньшим числом
работников. Работник хочет получить высокооплачиваемую работу. Рабочих мест
мало, а предложения рабочей силы высокие. Предложение выше спроса ситуация
безработицы.
Вопросы к классу:
- какова география безработицы в России и от чего она зависит?
- где сегодня требуются работники, а где высокий уровень безработицы?
- как вы считаете, может ли сейчас безработный жить на пособие по безработице?
- какие профессии вы считаете самыми престижными?
- какие профессии вы считаете самыми необходимыми в нашем районе?
- какие учебные заведения имеются в нашей области? Какие профессии можно в них
получить?
IV. Закрепление (что узнали сегодня на уроке?)
V. Домашнее задание: читать § 15, ответить на вопросы для самооценки.