Презентация "Фалес из Милета. Теорема Фалеса" 8 класс

Подписи к слайдам:
Фалес из Милета. Теорема Фалеса

Выполнила:

учитель математики

Юрко Наталья

Ивановна

МОУ «СОШ №13 с УИОП»

г.о. Электросталь

По свидетельству Апулея:

"Фалес Милетский, несомненно самый выдающийся из тех знаменитых семи мудрецов (он ведь и геометрии у греков первый открыватель, и природы точнейший испытатель, и светил опытнейший наблюдатель)".

Биография Фалеса Милетского

Имя Фалеса уже в V веке до н. э. стало нарицательным для мудреца. «Отцом философии» Фалеса называли уже в древности[3].

Фалес был знатного рода и получил на родине хорошее образование. Собственно милетское происхождение Фалеса ставится под сомнение; сообщают, что его род имел финикийские корни, и что в Милете он был пришельцем (на это указывает напр. Геродот, являющийся наиболее древним источником сведений о жизни и деятельности Фалеса[2]).

Биография Фалеса Милетского

Сообщается, что Фалес был торговцем и много путешествовал. Некоторое время жил в Египте, в Фивах и Мемфисе, где учился у жрецов, изучал причины наводнений, продемонстрировал способ измерения высоты пирамид. Считается, что именно он «привез» геометрию из Египта и познакомил с ней греков. Его деятельность привлекла последователей и учеников, которые образовали милетскую (ионийскую) школу, и из которых сегодня наиболее известны Анаксимандр иАнаксимен.

Биография Фалеса Милетского

Относительно времени жизни Фалеса существует несколько версий. Наиболее последовательно традиция утверждает, что он родился в период с 39-й по 35-ю олимпиаду, а умер в 58-ю в возрасте 78 или 76 лет, то есть прибл. с 624 по 548 до н. э.. Некоторые источники сообщают, что Фалес был известен уже в 7-ю олимпиаду (752749 до н. э.); но в целом время жизни Фалеса сводится на период с 640624 по 548545 до н. э., т.о. умереть Фалес мог в возрасте от 76 до 95 лет.

Достоверно известно только то, что Фалес был знатного рода, и получил на родине хорошее образование. Собственно милетское происхождение Фалеса ставится под сомнение; сообщают, что его род имел финикийские корни, и что в Милете он был пришельцем (на это указывает напр. Геродот).
  • Достоверно известно только то, что Фалес был знатного рода, и получил на родине хорошее образование. Собственно милетское происхождение Фалеса ставится под сомнение; сообщают, что его род имел финикийские корни, и что в Милете он был пришельцем (на это указывает напр. Геродот).

Сообщается, что Фалес был торговцем и много путешествовал. Некоторое время жил в Египте, в Фивах и Мемфисе, где учился у жрецов, изучал причины наводнений.

Предание рисует Фалеса не только собственно философом и учёным, но также «тонким дипломатом и мудрым политиком»; Фалес пытался сплотить города Ионии в оборонительный союз против Персии.

Некоторые источники утверждают, что Фалес жил в одиночестве и сторонился государственных дел; другие —

что был женат, имел сына Кибиста; третьи — что оставаясь холостяком, усыновил сына сестры.

Помнят люди историю эту, Хоть прошло с той поры много лет. Шел однажды Фалес и Милета, А, быть может, шагал он в Милет. Размышлял он о тайнах природы, О строенье Земли и небес- Ведь из всех мудрецов всенародно Самым умным был признан Фалес. Предсказал он недавно затменье, И теперь каждый день его ждал… Так, задумавшись, он не замети, Что в колодец случайно упал. -Я слыву мудрецом не напрасно!- Он вскричал.-Знаю я, почему Среди дня наше солнце погасло, И весь мир погрузился во тьму!

Упомянутое выше предсказание солнечного затмения 585 до н. э. — по-видимому единственный бесспорны факт из научной деятельности Фалеса Милетского; во всяком случае сообщается, что как раз после этого события Фалес стал известен и знаменит.

Заслуги Фалеса геометрия Считается, что Фалес первым сформулировал и доказал несколько геометрических теорем, а именно:
  • вертикальные углы равны;
  • треугольники с равной одной стороной и равными углами, прилегающими к ней, равны;
  • углы при основании равнобедренного треугольника равны;
  • диаметр делит круг пополам;
  • Фалес первый вписал прямоугольный треугольник в круг и в благодарность богам принёс в жертву быка
Заслуги Фалеса геометрия Фалес научился определять расстояние от берега до корабля, для чего использовал подобие треугольников. В основе этого способа лежит теорема, названная впоследствии теоремой Фалеса: если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают равные отрезки на одной его стороне, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне. Заслуги Фалеса геометрия Легенда рассказывает о том, что Фалес, будучи в Египте, поразил фараона Амасиса тем, что сумел точно установить высоту пирамиды, дождавшись момента, когда длина тени палки становится равной её высоте, и тогда измерил длину тени пирамиды. Заслуги Фалеса Между семью мудрецами Фалес – мудрец-звездоведец
  • Считается, что Фалес первым (из известных на сегодня древних учёных) изучил движение Солнца по небесной сфере.
  • Научился вычислять время солнцестояний и равноденствий, установил неравность промежутков между ними.
  • Первым стал утверждать, что Луна светит отражённым светом; что затмения Солнца происходят тогда, когда между ним и Землей проходит Луна; а затмения Луны происходят тогда, когда Луна попадает в тень от Земли.
  • Фалес ввёл календарь, по египетскому образцу (в котором год состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев по 30 дней, и пять дней оставались выпадающими).
  • Считается, что Фалес первый разбил небесную сферу на пять зон: арктический всегда видимый пояс, летний тропик, небесный экватор, зимний тропик, антарктический невидимый пояс.
  • Считается, что Фалес “изобрел глобус”. Можно утверждать, что Фалес (начав с геометрического изучения углов) создал “математический метод” в изучении движения небесных тел.
Философия Фалеса Фалес Милетский по традиции считается первым греческим философом и основателем философской школы в Милете. Свои географические, астрономические и физические познания Фалес связал в стройное философское представление о мире. Среди его философских положений выделяются два : - начало всех вещей - вода ; - космос одушевлённый и полный божественных сил. Философия Фалеса Про Фалеса передавали такую легенду (её с большой охотой повторил Аристотель). Когда Фалеса, по причине его бедности, укоряли в бесполезности философии, он, сделав по наблюдению звезд вывод о грядущем урожае маслин, ещё зимой нанял все маслодавильни в Милете и на Хиосе. Нанял он их за бесценок (потому что никто не давал больше), а когда пришла пора и спрос на них внезапно возрос, стал отдавать их внаем по своему усмотрению. Собрав таким образом много денег, он показал, что философы при желании легко могут разбогатеть, но это не то, о чём они заботятся. Аристотель подчеркивает: урожай Фалес предсказал «по наблюдению звезд», то есть благодаря знаниям Высказывания Фалеса Что легко?

-Давать советы другим.

Что трудно?

- Познать самого себя.

Кто счастлив?

-Тот, кто здоров телом, одарен спокойствием духа и развивает свои дарования.

Невежество - тяжкое бремя.

Что самое общее для всех?

- Надежда, ибо если у кого и ничего нет, то она есть.

«Ищи что-нибудь одно мудрое, выбирай что-нибудь одно доброе, так ты уймешь пустословие болтливых людей». Таков девиз первого древнезападного философа, его философское завещание.

Дата смерти первого философа неизвестна. Диоген Лаэртский пишет: "Умер Фалес, глядя на гимнастические состязания, от жары, жажды и старческой слабости. На гробнице его написано: Эта гробница мала, но слава над ней необъятна: В ней пред тобою сокрыт, многоразумный Фалес.

Теорема Фалеса

А1

А2

А3

В1

В2

В3

Е

F

Если параллельные прямые, пересекающие стороны угла, отсекают на одной его стороне равные отрезки, то они отсекают равные отрезки и на другой его стороне.

Доказательство:

1. Проведем через точку В2 прямую EF || A1A3

2. По свойству параллелограмма А1А2 = EB2,

A2A3 = FB2

4. Треугольники В2В1Е и В2В3F равны по

второму признаку:

  • В2F = В2Е по доказанному
  • Углы при вершине В2 равны как вертикальные
  • В1ЕВ2 = B3FB2, как внутренние накрест лежащие при параллельных прямых А1В1 и А3В3 и секущей EF
  • 5. Из равенства треугольников следует равенство соответствующих элементов => В1В2 = В2В3 ЧТД

Дано: угол, параллельные прямые

пересекают стороны угла, А1А2 = А2А3

Доказать: В1В2 = В2В3

ДЕЛЕНИЕ ОТРЕЗКА на равные части

А

В

С

C

D

F

E

D1

C1

E1

AC1=C1D1=D1E1=E1B

Пусть отрезок АВ требуется разделить например на 4 равных части.

  • Для этого из любого конца отрезка (из точки А) проведем под острым углом к отрезку прямую линию АС,
  • на которой от точки А измерительным циркулем откладываем 4 равных отрезка произвольной величины.
  • Точку F соединяем с точкой В (концом данного отрезка) прямой.
  • Из точек C, D, E проведем ряд прямых параллельных прямой FB, которые пересекая отрезок АВ разделят его на 4 равных части.
  • http://tatyana-chulan.ucoz.ru/index/tvorcy_matematiki/0-5
  • Презентация учителя математики Оброновой Ларисы Владиславовны МОУ СОШ № 4 г. Фрязино 2011- 2012 уч. Год

  • http://nsportal.ru/shkola/geometriya/library/prezentatsiya-fales-iz-mileta-teorema-falesa

Использованы интернет ресурсы:

  • Фрагменты ранних греческих философов. Часть 1: От эпических космогоний до возникновения атомистики, Изд. А. В. Лебедев. — М.: Наука, 1989. — с. 110—115
  • Асмус В. Ф. Античная философия — М.: Высшая школа, 1998. 
  • Лев Генденштейн. Небылицы.

  • Диоген Лаэртский . О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. http://krotov.info/lib_sec/05_d/dio/gen_02.htm
  • http://www.referat-center.com/Preview%5C1641.htm

http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i407/1111/86/b2a11a205789.jpg.html - глобус

http://s017.radikal.ru/i416/1111/fa/aaa2189cf447.jpg -развалины Милета

http://s017.radikal.ru/i410/1111/d4/29f0a0f3e6b5.jpg - фото бюста Фалеса

http://s017.radikal.ru/i416/1111/c1/cec047bb7471.jpg - марка с изображением Фалеса

http://s59.radikal.ru/i165/1111/62/ada75309e30c.jpg - фото малой и большой медведиц

http://s017.radikal.ru/i428/1111/26/f01b5f1a3db8.jpg - солнечное затмение

http://i003.radikal.ru/1111/d3/2fd9b643fac8.jpg - пирамиды

http://s017.radikal.ru/i410/1111/b1/89178a235ae0.jpg - фото Фалеса

http://s42.radikal.ru/i096/1111/c9/da2c30600144.jpg - чертёж и доказательство теоремы Фалеса

http://s017.radikal.ru/i439/1111/ef/b20029ce5c61.gif - деление отрезка на девять частей

Автор шаблонов: Ермолаева Ирина Алексеевна

Использованы интернет ресурсы: