Технологическая карта урока "Объем прямоугольного параллелепипеда" 5 класс

Технологическая карта урока по математике в 5 классе по теме: «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Линия УМК «Математика. 5 класс» Г. К. Муравина, О. В. Муравиной
Тема урока: «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Класс: 5
Цель урока: вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.
Тип урока:
урок закрепления знаний.
Задачи:
Образовательные: отработать и закрепить знания и умения в
применении свойств объема фигур и формул для нахождения объема
прямоугольного параллелепипеда и куба при решении задач.
Развивающие: развивать пространственное воображение, логическое
мышление, познавательный интерес к предмету;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение учащихся к
своему здоровью, чувство коллективизма, уверенности в себе.
Планируемые результаты:
Формировать УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера
сделанных ошибок; высказывать свое предположение.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)
Опорные понятия, термины:
Прямоугольный параллелепипед, куб, грань, ребро, вершина,
измерения, площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда,
длина всех ребер прямоугольного параллелепипеда, алгоритм
построения параллелепипеда..
Новые понятия:
свойства объема фигуры, объем прямоугольного параллелепипеда и
куба, единицы измерения объема.
Этапы урока, время
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат взаимодействия
(сотрудничества)
1.Организационный
момент (3 мин.)
-- приветствие;
-- проверка
готовности к уроку:
--воспитательный
момент.
--озвучивание темы
и цели урока;
--диагностика
эмоционального
состояния
учащихся. Слайд 1.
--включаются в деловой ритм
урока;
--записывают число и тему урока;
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Создание учебного
настроения, мотивация
2.Актуализация
знаний (7 мин.)
--Проведение
математического
диктанта.
Зачитывает со
слайда
утверждения.
Слайд 2.
--Выполняют работу.
Записывают номера верных
утверждений в тетрадь.
--Осуществляют самопроверку.
Слайд 3.
Регулятивные: контроль и
коррекция
Коммуникативные: оценка
действий партнёра умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли
Умение вносить
корректировку
3.Закрепление
знаний
(10 мин.)
--предлагает
исследовательскую
работу.
Делит класс на 6
Выполняют задания, записывают
результаты в таблицу (Слайд 4)
слушают ответы одноклассников,
исправляют допущенные ошибки
Познавательные: логические.
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Коммуникативные: оценка
Повысился интерес к
изучаемому предмету,
групп. Каждой
группе дает
прямоугольный
параллелепипед или
куб. Дает задание
измерить длину,
ширину, высоту,
объем, и площадь
поверхности.
лайд5 с ответами)
действий партнёра умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
(10 мин.)
--Организует
работу по решению
задач № 286 из
учебника у доски и
на местах с
применением
правил, свойств,
формул с
обязательным
комментированием.
--Выполняют задания на местах и
у доски с комментированием,
задают вопросы
Познавательные: логические.
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Коммуникативные: оценка
действий партнёра умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Научились применять
полученные знания при
выполнении конкретных
заданий, выявление
непонятного
4.Выявление
знаний, умений и
навыков, проверка
уровня
сформированности
у учащихся
общеучебных
умений. (10 мин.)
--Самостоятельная
работа (Слайд 7).
-- Выполняют самостоятельную
работу
Регулятивные: контроль и
коррекция.
Познавательные: поиск
решения с опорой на
приобретенные знания.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Научились применять
знания.
5.Информация о
домашнем задании
(2 мин.)
-Комментирует
домашнее задание:
(Слайд 8)
--Обсуждают трудные этапы
выполнения домашнего задания;
выбирают уровень дом .задания
Регулятивные:
целеполагание, контроль,
оценка, коррекция
Записывают задание в
дневник
6.Подведение
итогов. Рефлексия.
(3мин.)
-Формулирует
конечный результат
своей работы на
уроке (Слайды 9-
10)
Коммуникативные: умение с
полнотой выражать свои
мысли.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция
Закрепили полученные
знания
Список использованной литературы:
1. Математика. 5 класс : технологические карты уроков по учебнику Н. Я. Вилен-кина, М34 В. И. Жохова, А. С. Чеснокова, С. И.
Шварцбурда. I полугодие / авт.-сост. И. Б. Чап¬лыгина. - Волгоград : Учитель, 2014. - 228 с.
2. Математике. 5кл.: метод. Пособие к учеб. Г.К. Мупавина, О.В. Муравиной «Ма-тематика. 5 класс». В 2 ч. Ч.1/ Г.К. Муравин, О.В.
Муравина. – М.: Дрофа, 2012. – 174 с.
3. Г.К.Муравин, О.В.Муравина «Математика 5 кл» -М.:Дрофа, 2014г