Методическая разработка урока "Развертка пирамиды и ее площадь" 11 класс

Предмет:геометрия
Класс:11 «А»
Дата проведения:17. 10. 2014
Тема урока: Развертка пирамиды и ее площадь.
Цели и задачи урока:
Научить учащихся находить площадь пирамиды;
Совершенствовать навыки моделирования геометрических тел;
Развивать навыки работы с чертежными инструментами;
Воспитывать любовь к прекрасному;
Развивать пространственное воображение и логическое мышление.
Оборудование и ресурсы: листы А 3, листы А 4, интерактивная доска, стикеры, маркеры,
презентация PowerPoint, программа aktivstudio;
Ожидаемые результаты: учащиеся умеют по данным задачи находить площадь фигуры,
умеют отличать элементы пространственных тел на плоскости, умеют строить фигуры с помощью
циркуля.
Тип урока: изучение новой темы;
Ход урока:
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Орг. момент
Проверка и контроль подготовки к
уроку. 1 мин
Готовятся к уроку, готовят тетради,
учебники и другие принадлежности
Деление на группы
Раздает рисунки (см приложение
«Рисунки»
Раздает оценочные листы.
разъясняет
1мин
Делятся на группы. Избирают роли
в группе:
Координатор, контролер-оценщик,
исполнитель, спикер, таймкипер
Проверка домашнего
задания
Открывает домашнее задание на
интерактивной доске. 3 мин
Проверяют друг у друга
Повторение
пройденных тем
Раздает задания группам.5 мин
1: домино
2: морской бой
3: соответствие и определения.
Выполняют задания в группе
Логическая минутка
Каждой группе дается одно
логическое задание.
1: корова;
2: время приготовления торта;
3: зарплата компании.
5 мин
В группе обсуждают, находят
решение.
Стадия вызов
Каждой группе раздает задания:
Приложение «Задание 1»
2 мин
Определяют название новой темы.
Работа с учебником
Показывает формулу площади
пирамиды. 2 мин
Записывают в тетради
Стадия осмысление
Раздает листы А3
Дает задание сделать из бумаги
модель пирамиды. 20 мин
На бумаге рисуют развертку
пирамиды, вырезают ее, и
склеивают пирамиду. Измеряют
линейные измерения пирамиды и
вычисляют площадь модели.
Защита моделей
3 мин
Два человека защищают модель.
Отвечают на вопросы.
Показывают расчеты. Объясняют.
Д/З
1 мин
Записывают в дневники
Рефлексия. Обратная
связь
2 мин
Заполняют стикеры.
Оценочный лист Название группы:
ФИ ученика
Дом зад
Повторение
Работа с
моделями
Вычисление
площади
Итоги урока
Домашнее задание:
2. Дано:
Правильная
3-х угольная
усеченная пирамида
a= 4 дм
b=2 дм
AA
1
=2 лм
H -?
L=?
Pешение:
h=OO
1
, OA=R, O
1
A
1
=R
1
;R, R
1
-радиусы окружностей, описанных около оснований пирамиды.
;
;
Из трапеции АОО
1
А
1
А
1
К ОО
1
h;
AK = AO-А
1
О
1
=
=
Из треугольника АКА
1
по теореме Пифагора:
H


 
Из трапеции ВСС
1
В
1
L=В
1
М
BM=



Из треугольника ВВ
1
М по теореме Пифагора:
L=


  

Ответ: H
L=

Задание 1
Ребус
Расшифровка
5555, 4, 6, 2, 5, 4, 3, 8888
Переведи
and its area
Домино:
Раздел
геометрии
Планиметрия
Стереометрия
Геометрия в
пространстве

Площадь
прямоугольника

Площадь
треугольника

Параллелограмм
Призма
Пифагор
Автор
теоремы:
 
Его именем названа
формула для
нахождения
площади
треугольника с
помощью
полупериметра.
Приложение «Повторение»
Морской бой
Теорема Пифагора
Площадь призмы
а=3
а=8
S
бок
=40
S
бок
=32
b=4
c=
c=
S
осн
=40
S
полн
=
S
полн
=
b=6
c=
c=
S
осн
=25
S
полн
=
S
полн
=
b=
c=7
c=12
S
осн
=
S
полн
=86
S
полн
=124
Площадь
четырех
угольника, у
которого все
углы прямые
Древне
греческий
ученый
Апофема
Герон
Единица
измерения
Миля
1 метр
Фигура из трех
точек, не
лежащих на
одной прямой
Геометрия
на
плоскости
Соответствие
1
1. prism
геометр. перпендикуляр, опущенный из центра
правильного многоугольника на любую из его сторон,
а также длина этого перпендикуляра.
2
1. apothem
многогранник, основание которого — многоугольник,
а остальные грани — треугольники, имеющие общую
вершину.
3
1. pyramid
самая длинная сторона прямоугольного треугольника,
противоположная прямому углу.
4
area of a prism
многогранник, две грани которого являются
конгруэнтными (равными) многоугольниками,
лежащими в параллельных плоскостях, а остальные
грани — параллелограммами, имеющими общие
стороны с этими многоугольниками.
5
1. leg
В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы
равен сумме квадратов катетов
6
1. hypotenuse
S= 2S
осн
+ S
бок
7
1. sine
.π
8
Pythagorean theorem
 
9
area of a triangle
отношение противолежащего катета к гипотенузе
10
area of a circle
сторона прямоугольного треугольника, образующая
прямой угол.
Критерии оценивания
1. Проверка домашнего задания
1 задание
1. все элементы указаны правильно 2 балла
2. правильный чертеж 2 балла
3. Все определения правильны 2 балла
4. Оформление задачи
2 задание
1. Оформление задачи 2 балла
2. Правильные чертежи 2 балла
3. Решение задачи 2 балла
10-12 баллов «5»
8-10 баллов «4»
4-8 баллов «3»
2. Практическое задание
1. Красота модели 2 балла
2. Правильность модели 2 балла
3. Вычисление площади 3 балла
4. Креативность выполнения задания 2 балла
9 баллов «5»
6 баллов «4»
4 баллов «3»
Критерии оценивания
3. Проверка домашнего задания
1 задание
5. все элементы указаны правильно 2 балла
6. правильный чертеж 2 балла
7. Все определения правильны 2 балла
8. Оформление задачи
2 задание
4. Оформление задачи 2 балла
5. Правильные чертежи 2 балла
6. Решение задачи 2 балла
10-12 баллов «5»
8-10 баллов «4»
4-8 баллов «3»
4. Практическое задание
5. Красота модели 2 балла
6. Правильность модели 2 балла
7. Вычисление площади 3 балла
8. Креативность выполнения задания 2 балла
9 баллов «5»
6 баллов «4»
4 баллов «3»
Приложение «Рисунки»