Конспект урока "Объем прямоугольного параллелепипеда" 5 класс

Современный урок в условиях введения ФГОС
Предмет: МАТЕМАТИКА
Тема: «ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА»
Тип урока: ИЗУЧЕНИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Учитель: Рандина Е.Н.
Цель: обучение нахождению объёма прямоугольного параллелепипеда, решению задач практического содержания, формирование умения
строить математические модели, совершенствование вычислительных навыков.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие
коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи
теории и практики;
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием
общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ истинности
утверждений; доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и
поискового характера.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; выявление, идентификация проблемы, поиск и
оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Регулятивные УУД: прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем,
что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.
Основные понятия: ОБЪЁМ ПРЯМОУГОЛЬНОГО ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕДА, ОБЪЁМ КУБА
Межпредметные связи: природоведение, биология, геометрия, черчение, физика
Необходимое техническое оборудование:
- мультимедиа проектор,
- презентация (приложение 1),
- чертёжные принадлежности.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование
УУД
Комментарий,
примечание
Мотиваци-
онный.
Добрый день, дорогие ребята
Чтобы начать сегодняшний урок, мне хотелось
бы узнать, готовы ли вы к уроку, какое у вас
настроение, есть ли у вас желание узнать что-то
новое на сегодняшнем уроке?
Как сказал древнегреческий философ Саади:
“Ученик, который учится без желания - это птица без
крыльев”.
И мне бы хотелось, чтобы было у вас желание
учиться, всегда и только в этом случае своими
“крыльями” будете “взлетать” все выше и выше.
Ребята, для того, чтобы приступить к
рассмотрению нашего вопроса мы должны
вспомнить материал, который нам поможет в
процессе изучения новой темы
Слушают речь учителя,
психологический
настрой на продук-
тивную работу.
Ф
Формирование
положительной
мотивации,
развитие
коммуникативных
умений.
Учитель
проверяет
готовность
класса к уроку
Актуализация
знаний
обучающихся
К уроку вы дома выполнили творческую работу:
изготовили из различных материалов прямоугольный
параллелепипед и куб.
Предлагаю вам рассмотреть эти модели
прямоугольного параллелепипеда, куба и ответить
друг другу на вопросы.
Обучающиеся задают
друг другу вопросы по
моделям куба и
прямоугольного
параллелепипеда:
1) Из каких фигур
состоит поверхность
прямоугольного
параллелепипеда?
2) Почему фигуру
назвали прямоугольный
параллелепипед?
3) Что можно сказать о
его противоположных
гранях?
4) Какие измерения
есть у
параллелепипеда?
П
формирование
умения строить
математические
модели,
инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации;
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации;
Взаимопроверка
5)Сколько у фигуры
граней, ребер, вершин?
6) Из каких фигур
состоит поверхность
куба?
7) Что можно сказать о
гранях, ребрах,
измерениях куба?
саморегуляция.
Самостоятель
ная работа по
карточкам
Поставь знак « перед утверждением, с которым
согласен, и знак «-» перед утверждением, с которым
не согласен:
1. Любой куб является прямоугольным
параллелепипедом.
2. Любой прямоугольный параллелепипед
является кубом.
3. У куба все грани являются квадратами.
4. У параллелепипеда 8 ребер.
5. У куба все ребра равны.
6. У параллелепипеда все грани являются
прямоугольниками.
Обучающиеся напротив
вопросов ставят + или
+
-
+
-
+
+
И
Коррекция знаний
обучающихся
Самопроверка
знаний
Практическая
работа №1
1. Измерь длину, ширину, высоту модели и
запиши их.
2. Вычисли площадь каждой грани модели.
3. Сделайте вывод о площадях
противоположных граней и запиши его.
4. Вычислите площадь всей поверхности
вашего прямоугольного параллелепипеда.
5. Сделайте вывод.
Обучающиеся
меняются моделями
прямоугольного
параллелепипеда и
куба, выполняют
практическую работу и
делают
соответствующие
выводы
П
Знаково —
символические
действия:
моделирование и
преобразование
модели с целью
выявления общих
законов,
определяющих
данную предметную
область; анализ
объектов с целью
выделения
признаков
(существенных,
несущественных).
Вывод
прочитывается
по тетрадям при
подведении
итогов
практической
работы
Физкультмин
утка
Раз подняться на
носки и улыбнуться.
Г
Владение
монологической и
Проводит
обучающийся
Два согнуться,
разогнуться.
Три в ладоши три
хлопка,
головою три кивка.
На четыре руки
шире.
Пять руками
помахать.
Шесть за парту тихо
сесть.
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка, современных
средств
коммуникации
Постановка
проблемы
Классная комната или учебный кабинет являются
основным местом проведения обучающихся в школе,
где они проводят большую часть времени, поэтому к
гигиеническому состоянию этих помещений
предъявляются особо высокие требования.
Несоблюдение гигиенических требований к
воздушному режиму ухудшает восприятие и
усвоение учебного материала. Основные нормы
отражены в Санитарных правилах, утвержденных
СанПиН 2.4.2.2821-10 от 29 июня 2011 г.
Комфортные, т. е. физически хорошо
воспринимаемые условия для обучающихся в
классах следующие: 18-20 градусов C°,
атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного
столба, содержание 21% кислорода, 0,04%
углекислого газа. В классной комнате во время
урока возрастает концентрация углекислоты и
падает содержание кислорода. Минимальная
кубатура воздуха, приходящаяся на одного
школьника- достигает 4 куб. м. Соответствуют
ли размеры нашего класса и наполняемость его
нормам СанПиН? Что для этого необходимо
знать?
Обучающиеся слушают
учителя, делают
выводы и отвечают на
вопросы:
1. Надо знать
санитарно-
гигиенические нормы
потребления воздуха в
классной комнате на
одного обучающегося.
2. Надо знать
сколько обучающихся
в классе.
3. Сколько воздуха
находится в классной
комнате?
4. И объём воздуха
в классе надо как-то
вычислить, учитывая,
что учебный кабинет
имеет форму
прямоугольного
параллелепипеда.
Ф
Постановка и
формулирование
проблемы,
самостоятельное
создание
алгоритмов
деятельности при
решении проблем
творческого и
поискового
характера
Проблему
обучающиеся
записывают в
тетрадь
Гипотеза
Если мы найдём
формулу для
вычисления объёма
Ф
Доказательство,
выдвижение гипотез
и их обоснование;
Обучающиеся
выдвигают её
сами и
прямоугольного
параллелепипеда и
научимся его
вычислять, то узнаем
соответствуют ли
размеры нашего класса
нормам СанПиН.
поиск и выделение
необходимой
информации, в том
числе решение
рабочих задач с
использованием
общедоступных
инструментов ИКТ
и источников
информации
записывают в
тетрадь
Тема урока
Итак, кто сформулирует тему урока?
Какие должны быть цели урока?
Как можно вычислить объём прямоугольного
параллелепипеда?
В каких единицах измеряется объем?
Обучающиеся
формулируют тему
урока «Объём
прямоугольного
параллелепипеда» и
перечисляют цели
урока.
Надо перемножить все
три его измерения
V=аbс
Ф
Самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено учащимися,
и того, что ещё
неизвестно.
Обучающиеся
сами выводят
формулу для
вычисления
объёма
прямоугольного
параллелепипеда
Решение
задачи у
доски
Дано: а=5 м, b=6 м,
с=35 дм.
К=7-количество
обучающихся
V=аbс,
V=50дм×60дм×35дм=
105000дм
3
= 105м
3
V
1
= 4 м
3
, V: К=105
м
3
:7=15 м
3
.
Вывод: Размеры нашего
класса и его
наполняемость
соответствуют нормам
СанПиН.
Ф
Выявление,
идентификация
проблемы, поиск и
оценка
альтернативных
способов
разрешения
конфликта
Один
обучающийся
решает задачу у
доски, остальные
в тетрадях и
делают вывод.
Проблемка
А теперь кто скажет: как будет выглядеть формула
для вычисления объёма куба.
Обучающиеся выводят
и записывают в
Г
Выбор оснований и
критериев для
тетрадях формулу для
вычисления объёма
куба V=а·а·а=а
3
сравнения;
подведение под
понятие, выведение
следствий.
Практическая
работа №2
Выполните необходимые измерения и вычислите
объёмы кубов, которые вы сделали к уроку.
Обучающиеся
выполняют
необходимые
измерения и вычисляют
объём куба.
И
Анализ истинности
утверждений;
Физкультмин
утка
Рисуй глазами треугольник.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально, и в центре ты
остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы, наконец.
Зарядка окончилась.
Ты – молодец!
ф
Владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного
языка, современных
средств
коммуникации
Проводит
учитель
БЛИЦ –
ОПРОС
Вставьте пропущенные слова (учитель, используя 2
слайда, читает предложения с пропущенными
словами, а обучающиеся устно вставляют их).
1. Для измерения
объемов применяются
единицы измерения:
(мм
3
, см
3
, дм
3
, м
3
, км
3
,
мл, л)
2. Если фигуру
разделить на части,
объем её равен (сумме
объемов всех частей
этого тела)
3. Объем
прямоугольного
параллелепипеда равен
произведению (длины,
ширины и высоты)
Ф
Установление
обучающимися
связи между целью
учебной
деятельности и её
мотивом, между
результатом учения
и тем, что
побуждает к
деятельности, ради
чего она
осуществляется.
4. Если равные
параллелепипеды
имеют равные
измерения, то их
объемы всегда (равны)
5. Если у двух
параллелепипедов
объемы равны, то их
измерения (могут
быть разными или
равными)
6. Если два куба имеют
одинаковые рёбра, то
их объемы (равны).
7. В 1 м
3
содержится
(1000000) см
3
.
9. Если длину
прямоугольного
параллелепипеда
увеличить в два раза, то
его объем (увеличится)
в 2 раз.
10. Если длину и
ширину
прямоугольного
параллелепипеда
увеличить в два раза, то
его объем (увеличится)
в 4 раз.
11.Прямоугольный
параллелепипед с
объемом 24 см3 может
иметь такие измерения:
(a=2 см, b=3см , c=4
см) .
Дифференцир
ованная
самостоятельн
На слайде даны задания 3-х уровневые, которые
обучающиеся решают самостоятельно в тетрадях
1 уровень
1.Найдите объём куба с
ребром 7дм.
И
Выбор наиболее
эффективных
способов решения
Учитель
проверяет
работы по
ая работа
2.Найдите объём
прямоугольного
параллелепипеда, если
длина 4см,
ширина 2см, высота
3см.
3.Объём спортивного
зала 320 м³, высота 4м,
длина 10м. Найдите
площадь стен.
2 уровень
1. Чему равно ребро
куба, если объем равен
1000 кв.см.?
2. Длина аквариума 80
см, ширина 45 см,
а высота 55 см.
Сколько литров воды
надо влить в этот
аквариум, чтобы
уровень воды был
ниже верхнего края
аквариума на 10 см?
3 уровень
1. Объем бассейна
равен 100 м
3
, а стороны
основания 10 м и 5 м.
Сколько квадратных
метров кафельной
плитки ушло на
облицовку бассейна?
2. Из кирпичей, длина
которых 30 см, ширина
10 см и высота 5 см,
сложили куб, ребро
которого равно 120 см.
Сколько кирпичей на
это было затрачено?
задач в зависимости
от конкретных
условий;
оценка
выделение и
осознание
обучающимся того,
что уже усвоено и
что ещё нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения; оценка
результатов работы
уровням
3. Как определить
количество спичечных
коробков в упаковке,
не распаковывая его,
если один из таких
коробков имеется?
Домащнее
задание
Учитель комментирует домашнее задание ,
записанное на слайде
Стр112-113, п. 2.11 ( учить формулы)
для всех
1 уровень: 1), №512 (а),
2 уровень: 1) № 514 (б,в );
3 уровень: №515;
Обучающиеся
записывают задание в
дневники и тетради
Ф
Саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию (к выбору в
ситуации
мотивационного
конфликта) и
преодолению
препятствий.
Каждый
обучающийся
выбирает сам
уровень задания
Рефлексия
Прошу вас теперь подвести итоги урока
НА УРОКЕ
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я затруднялся…
Моё настроение…
и оставить смайлики соответствующие записям
- Я работал(а)
отлично, в полную
силу своих
возможностей,
чувствовал(а) себя
уверенно.
- Я работал(а) хорошо,
но не в полную силу,
испытывал(а) чувство
неуверенности,
боязни, что отвечу
неправильно.
- У меня не было
желания работать.
Сегодня не мой день.
И
Рефлексия способов
и условий действия,
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
Выставление и
комментировани
е оценок за урок
Логическое
завершение
урока
Учитель благодарит обучающихся за
плодотворную совместную работу на уроке:
Спасибо, ребята, вам всем за урок,
Пусть все эти знанья будут вам впрок.
Пусть вам пригодятся
Все знанья объема,
Психологический
настрой на подведение
итогов урока
Ф
Формирование
положительной
мотивации,
развитие
коммуникативных
умений.
Когда вы ремонт
Затеете дома,
Когда собираете в путь чемодан,
Когда задвигаете в угол диван,
Когда наливаете в банку воды,
С объемом и площадью будьте на “ты”.
Теперь говорю я вам всем “до свидания”,
Окончен урок. Благодарю за вниманье.