Конспект урока "Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике»" 8 класс

Урок геометрии в 8 классе
Тема: Решение задач по теме «Соотношения между сторонами и углами в
прямоугольном треугольнике».
Цели: закрепить в ходе решения задач понятия синуса, косинуса и тангенса
острого угла прямоугольного треугольника, умение применять теорему
Пифагора, пользоваться четырехзначными математическими таблицами для
определения градусной меры угла и значений синуса, косинуса и тангенса;
развивать логическое мышление учащихся, пространственные
представления; формировать интерес к математике и истории развития
математической науки.
Оборудование: учебники, презентация, дешифратор, закодированная запись
высказывание Платона, таблица для решения задач на доске и таблицы для
работы в парах, четырехзначные математические таблицы, таблица квадратов
натуральных чисел, карточки для индивидуальной работы, инструменты.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся. Проверка
домашнего задания.
Какой треугольник называется прямоугольным?
Как называются его стороны?
Что значит – решить треугольник?
Сформулируйте и запишите определение: синуса, косинуса,
тангенса острого угла прямоугольного треугольника (треугольник
начерчен на доске, учащиеся формулируют определения и
записывают его в виде формулы).
От чего зависят значения синуса, косинуса и тангенса?
Проверка домашнего задания (фронтально № 61 - ).
III. Разминка.
На доске зашифрованная запись.
13
20
25
3
12
25
15
5
4
8
4
5
5
3
13
5
6
5
4
10
3
3
6
3
,
,
13
12
3
6
4
5
3
4
4
8
5
3
4
3
5
6
12
5
5
3
5
12
10
10
.
.
13
1
8
3
6
4
Дешифратор
5
12
12
5
4
3
3
4
13
12
10
6
13
5
5
3
5
4
8
5
4
15
12
3
25
20
13
1
р
м
г
з
к
и
о
х
в
е
н
а
д
ю
ь
т
с
у
п
л
На доске записано высказывание древнегреческого философа,
основателя первой Академии. Это высказывание было размещено
при входе в Академию. Имя и высказывание мы сможем
расшифровать, заполнив таблицу. (Работа в парах, 5 вариантов.
Учащиеся заполняют сводную таблицу на доске, расшифровывают
запись).
В треугольнике АВС угол С – прямой. Заполните таблицу.
АВ
АС
ВС
sinA
sinB
cosA
cosB
tgA
tgB
А
В
1
8
5
4
2
4
5
4
3
5
5
3
4
5
12
5
5
20
5
3
«Пусть сюда не входит тот, кто не знает геометрии». (Платон)
В первой Академии изучали философию. Для того, чтобы учиться и
работать в Академии, необходимо было иметь аристократическое
происхождение и сдать вступительный экзамен по геометрии.
IV. Решение задач.
1. Работа по карточкам.
2. Работа с учебником: №46, 47, 57.
3. Решить задачи:
а) Найдите катеты и острый угол прямоугольного треугольника,
если его гипотенуза равна 15 см, а другой острый угол равен 38
0
.
б) В параллелограмме KLMN диагональ LN перпендикулярна
стороне KL. Найдите периметр параллелограмма, если диагональ
LN равна
33
см, а угол LKN равен 30
0
.
V. Подведение итогов. Д.з.: №61 2а/б, 3а/б, 4а/б
Карточка 1.
Карточка 2.
Карточка 3.