Технологическая карта урока "Построение прямых углов на местности" 7 класс

Технологическая карта урока
ФИО
Пимкина Вера Ивановна
Место работы
Муниципальное общеобразовательное учреждение Волосатовская средняя общеобразовательная школа
Селивановского района Владимирской области
Должность
Учитель математики высшей квалификационной категории
Предмет
Геометрия
Класс
7
Тема и номер урока в
теме
Построение прямых углов на местности, 8 урок по теме «Начальные геометрические сведения» (40
минут)
Базовый учебник
Атанасян Л.С., Бутусов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия 7-9. Учебн. для ОУ М.: Просвещение,
2011
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
- Формы работы учащихся: фронтальная работа, работа в группах
- Необходимое оборудование: линейка, веревка, деревянные бруски, экер, астролябия, ноутбук, планшеты, смартфоны. Карточки
самооценивания.
Цели
практическое применение теоретических знаний учащихся;
активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи:
обучающие: формирование навыков построения прямых углов, умения вести исследование с опорой на алгоритм действий,
анализировать полученные данные и делать выводы, умения построения прямых углов на местности;
развивающие: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать логическое мышление и творческую
сторону мыслительной деятельности, математически грамотную речь; через ИКТ повышать интерес к изучаемому предмету;
развивать навыки работы по готовым чертежам; создавать условия для проявления познавательной деятельности учащихся;
содействовать развитию математического кругозора, памяти, внимания.
воспитательные: способствовать совершенствованию навыков коллективной и групповой работы, умению ориентироваться при
работе в группах, контролировать внимание на всех этапах урока, ответственности к учебному труду.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений учащихся класса, для которого проектируется урок:
Учащиеся владеют
• регулятивными УУД:
формулировать вопросы по теме на основе опорных (ключевых и вопросительных) слов (2 уровень);
преобразовывать практическую задачу в учебно-познавательную совместно с учителем (2 уровень);
• познавательными УУД:
собирать и выделять информацию, существенную для решения проблемы, под руководством учителя (2 уровень);
У большинства учащихся сформированы:
• коммуникативные УУД:
высказывать свою точку зрения по инициативе учителя;
• личностные УУД:
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
Цели урока как планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых
учебных действий
Учебные действия
Планируемый уровень достижения результатов
обучения
Предметные
уметь в процессе реальной ситуации использовать
понятие перпендикулярные прямые
3 - 4 уровень понимание, адекватное употребление в
речи, выборочно — воспроизведение
умение решать задачи, используя начальные
геометрические сведения
3 - 4 уровень понимание, адекватное употребление в
речи, выборочно — воспроизведение
Регулятивные
самостоятельно ставят новые учебные задачи путем
задавания вопросов о неизвестном
2 уровень самостоятельное действие учащихся по
заданному алгоритму
планируют собственную деятельность, определяют
средства для ее осуществления
2 уровень— совместное с учителем действие учащихся
на основе знания видов источников информации и
способов работы с ними
Познавательные
закрепляют навыки и умения по решению задач;
систематизируют знания, обобщают и углубляют
знания при решении задач по теме «Начальные
геометрические сведения».
3 уровень самостоятельное действие учащихся по
применению математических знаний для решения
учебно-познавательных и учебно-практических задач
Коммуникативные
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать
чувство взаимопомощи, уважительное отношение к
чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
2 уровень совместные действия учащихся в условиях
взаимопомощи и взаимоконтроля
Личностные
формировать внимательность и аккуратность в
вычислениях; требовательное отношение к себе и
своей работе.
2 уровень — самостоятельное выполнение действий с
опорой на известный алгоритм
Структура и ход урока
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Время
мин)
Формируемые УУД
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу.
Улыбнуться друг
другу.
Встреча на школьной
площадке
Приветствие,
проверка
подготовленности к
учебному занятию,
организация
внимания детей.
Девиз урока: Я
услышал и забыл
Я увидел и запомнил
Я сделал и понял.
(Конфуций)
Включаются в
деловой ритм урока.
1
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Беседа «Измерение
углов.
Перпендикулярные
прямые»,
«Измерительные
инструменты».
Участвуют в работе
по повторению: в
беседе с учителем
отвечают на
поставленные
вопросы.
3
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.