Конспект урока "Теорема о серединном перпендикуляре" 8 класс

Урок по геометрии в 8 классе
разработан
Тодиковой Татьяной Дмитриевной,
учителем математики МБОУ СОШ №10,
ст. Ахтанизовская, Темрюкский район, Краснодарский край
У р о к 57 Г-8
Тема: Теорема о серединном перпендикуляре.
Цели:
1) Ввести понятие серединного перпендикуляра к отрезку;
2) Рассмотреть теорему о серединном перпендикуляре и следствие из
него;
3) Формировать умения применять известные знания в незнакомой
ситуации, сравнивать, анализировать, обобщать.
4) Воспитывать умение оценивать свой труд
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, листы бумаги.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление темы и постановка целей
урока.
II. Проверка домашнего задания.
1. № 778 (а) вынести решение на доску.
2. Решить устно: лайды 3-6)
1) Δ BME: ME=3-египетский
треугольник;
2) BM-биссектриса EM=MK=3
Ответ: 3
1. АM- биссектриса
2. т. M Є AM, CM=MD
3. S
АВM
=AB∙MD∙0,5=
=14∙5∙0,5=35
Ответ: 35
III. Мотивация изучении новой темы (Слайд 7)
1. Геометрия - удивительная наука. Её история насчитывает не одно
тысячелетие, но каждая встреча с ней способна одарить и обогатить
волнующей новизной маленького открытия, изумляющей радостью
творчества. Действительно, любая задача элементарной геометрии
является, по существу, теоремой, а ее решение – скромной (а иногда и
огромной) математической победой.
Сегодня мы продолжим изучение темы «Замечательные точки
треугольника» и познакомимся с серединным перпендикуляром к отрезку.
IV. Изучение нового материала.
1. Определение серединного перпендикуляра. (Слайд 8)
Серединным перпендикуляром к отрезку называется прямая, проходящая через
середину данного отрезка и перпендикулярно к нему.
2. Практическая работа с применением техники оригами.
а) С помощью сгибов постройте серединные перпендикуляры в остроугольном
треугольнике.
1. Наметьте середину BС и проведите
через нее прямую, перпендикулярную
BС - серединный перпендикуляр.
2. Точно так же проведите остальные
серединные перпендикуляры в
треугольнике
Сравните серединные перпендикуляры с помощью наложения.
Вывод: В остроугольном треугольнике все три серединных
перпендикуляра пересеклись в одной точке. Эта точка равноудалена от
вершин треугольника, точка расположена в плоскости треугольника.
В
А
С
б) С помощью сгибов постройте серединные перпендикуляры в прямоугольном
треугольнике.
1. Наметьте середину АB и проведите
через нее прямую, перпендикулярную
АB - серединный перпендикуляр.
2. Точно так же проведите остальные
серединные перпендикуляры в
треугольнике
C А
Сравните серединные перпендикуляры с помощью наложения.
( получили ВО = ОС = АО).
Вывод: в прямоугольном треугольнике серединные перпендикуляры
пересекаются в одной точке, эта точка равноудалена от вершин
треугольника и эта точка совпадает с серединой гипотенузы.
в) С помощью сгибов постройте серединные перпендикуляры в тупоугольном
треугольнике.
1. Наметьте середину АC и проведите
через нее прямую, перпендикулярную
АО - серединный перпендикуляр.
2. Точно так же проведите остальные
серединные перпендикуляры в
треугольнике
Сравните отрезки АО, ОС и ВО с помощью сгибов наложением.
Вывод: в тупоугольном треугольнике серединные перпендикуляры
пересекаются в одной точке, эта точка равноудалена от вершин
треугольника и расположена вне плоскости треугольника.
Вывод: в любом треугольнике серединные перпендикуляры пересекаются в
одной точке и эта точка равноудалена от вершин треугольника.
В
.
О
В
А
С
О
.
3. Доказать теорему о свойстве серединного перпендикуляра.(Слайд 9).
Дано: М - произвольная точка а,
а- серединный перпендикуляр к отрезку АВ.
Доказать:
МА=МВ
Доказательство:
1) Если М АВ, то М совпадает с точкой О МА=МВ.
2) Если М АВ, то АМО= ВМО по двум катетам (АО=ВО, МО- общий
катет) МА=МВ.
4. Доказать обратную теорему.(Слайд 10).
Дано:
NА=NВ, прямая m серединный перпендикуляр к отрезку АВ.
Доказать: N лежит на прямой m.
Доказательство:
1)Пусть N АВ, тогда N совпадает с O, и N лежит на прямой m.
2) Пусть N АВ, тогда: АNВ равнобедренный (AN=BN) NO медиана
высота АNВ NO AB.
3) Через точку О к прямой АВ можно провести только один серединный
перпендикуляр NO и m совпадают N а.
5. Доказать следствие из этой теоремы. (Слайд 11).
Дано:
mAC, nBC, AM=MC, CN=NB.
Доказать: O= mn p.
Доказательство:
1) Предположим: mn, тогда: ACm и ACn, что невозможно.
2) По доказанному:
OC=OA и OC=OB OA=OB, т.O p
O= mn p.
V. Закрепление изученного материала.
1 . Решить № 679 (б). самостоятельно с проверкой решения и ответа.
Дано: ΔABC, DM-серединный перпендикуляр, BD=11,4, AD=3,2.
Найти: AC.
Решение:
1) АС=AD+DС;
2) Δ CDB: DM- серединный перпендикуляр DC=BD=11,4см
3) АС=AD+DС=11,4+3,2=14,6см.
Ответ: АС=14,6см.
2 . Решить № 680. на доске.
Дано: ΔABC, FDAC, PDAB;
CF=FA, AP=PB.
Доказать: D-середина BC.
Доказательство:
1) PDAB, AP=PB BD=AD по свойству серед. перп.
2) FDAC, CF=FA CD=DA по свойству серед. перп.
3) AD=BD, CD=DA BD=CD, значит В-середина ВС.
3. Решить № 682. дополнительно.
Дано: Δ ABC, AC=CB;
Δ ADB, AD=DB
Доказать: CD AB, AK=KB.
Доказательство:
Пусть l-серединный перпендикуляр, AC=CB,
С l, lAB, AD=DB D l, где lAB.
Следовательно: C и D лежат на одном серединном перпендикуляре
к AB и l и l совпадают т.к. AK=KB CDAB, K= CDAB и
AK=KB
VI. Итоги урока.
1. Самооценивание (Слайд 16)
Устные задачи-
Работа у доски –
Работа на месте
Итого: ____
(сложите получившиеся баллы и разделите на 3)
2. Выставление оценок.
VII. Домашнее задание: вопросы 17–19, с. 187–188; №№ 679 (а), 681, 686
(решена в учебном пособии).