Открытый урок "Площадь. Четырехугольники" 8 класс

П л о щ а д ь. Ч е т ы р е х у г о л ь н и к и.
8 к л а с с
В.В.Ажинова, МБОУ Краснооктябрьская СОШ,
Веселовский район
Тип урока- деловая игра
Оборудование:
1. Конверт с различными видами четырехугольников, вырезанными из картона.
2. Плакат-схема на доске (выполнена на листе ватмана).
3. Плашка для работы во время разминки.
4. Ромашка с отрывными лепестками – практическими задачами.
Цели урока:
Обобщить знания, опираясь на умение решать задачи на вычисление
геометрических величин, длин и углов;
Владеть практическими навыками использования геометрических
инструментов для изображения фигур;
Распознавать на чертежах и моделях геометрические фигуры –
четырехугольники;
Вычислять значения геометрических величин, длин, углов, площадей
четырехугольников, применяя изученные свойства фигур и формулы,
проводя аргументацию в ходе решения задач.
Ход урока
1. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята! Сегодняшний урок пройдет в
форме игры «Конкурс знатоков». Команда-победитель получит титул «знатоки».
Каждый из проведенных конкурсов будет оцениваться фигурой-четырехугольником на
плакате-схеме, которая весит на доске. Для проведения игры нам необходимо
разделиться на 5 команд - игровых столов.
2.Разминка « Назови себя». Каждый игровой стол получают плашку, в которой
устанавливается соответствие между вопросами и ответами тестового задания.
В центре соответствующей клетки ставятся точки, соединив которые последовательно
прямыми, получим четырехугольник определенного вида (например,
«Прямоугольник»). Также будет в дальнейшем именоваться команда – команда
« Прямоугольник».
Тестовые задания
1.Периметр параллелограмма 92 см. Большая сторона 28 см. Чему равна меньшая
сторона параллелограмма?
а) 18, б) 17, в) 28, г) 23.
2.В ромбе ABCD , известно, что < A + < C = 120
◦,
тогда < C=?
а) 30
, б) 60
, в) 25
, г) 90
3. Гипотенуза прямоугольного треугольника 15 см, а меньший его катет 9 см. Чему
равен больший катет треугольника?
а) 15, б) 12, в) 14, г) 13.
4. Один из тупых углов параллелограмма 150
. Чему равен один из острых углов
параллелограмма?
а) 30
, б) 60
, в) 45
, г) 50
.
Номер ответа
Вопрос 1
Вопрос 2
Вопрос 3
Вопрос 4
а
б
в
г
3.Конкурс « Расскажи о себе». В течение 3-5 минут команды готовятся к докладу
о своем имени – четырехугольнике по схеме-плакату.
Определение
фигуры
Свойства
Признаки
Формула площади
В случае затруднений команды могут помочь друг другу дополнениями или
уточнениями, которые оцениваются дополнительным баллом.
5. Конкурс « Ромашка». Капитанам команд предлагается сорвать лепесток-
задачу и коллективно за игровым столом ее решить за 5-7 минут. Решение –
защиту представить у доски.
Примеры задач, записанных на лепестках:
1. Диагональ прямоугольника равна 15 см, а его меньшая сторона 9 см. Найдите
площадь прямоугольника.
2. Смежные стороны параллелограмма 32см и 26 см, а один его углов равен 150
.
Найдите площадь параллелограмма.
3. Найдите площадь равнобедренной трапеции, у которой основания равны 5 см и
11 см, боковая сторона 5 см.
4. Длина диагонали квадрата 8 см. Найти его площадь.
5.Найти площадь ромба, если его сторона 10 см, а одна из диагоналей равна 12 см.
6.Итог урока. Подведение итогов игры ( подсчет заработанных фигур каждой
командой). Определение команды-победителя, которая получает титул « знатоки».