Урок-обобщение: "Масштаб. Длина окружности и площадь круга"
Подписи к слайдам:
Цель урока: 1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади круга.
Задача.
- Цель урока: 1) закрепить понятия масштаба, длины окружности и площади круга.
- 2) совершенствовать умения находить расстояние на карте и на местности, зная масштаб, площадь круга и длину окружности используя формулы для вычисления.
- 3) Активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке математики.
- 4) показать ученикам применение знаний на практике, расширить кругозор учащихся при решении практических задач;
- Урок-обобщение:
- "Масштаб. Длина окружности
- и площадь круга."
- Организационный момент.
- Устные упражнения.
- Работа по карточкам.
- Работа с самопроверкой.
- Задачи практического содержания.
- Самостоятельная работа
- Занимательная страничка.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока.
- План урока.
- Заполнить пустые кружочки:
- а) : 5= 120 : 30; б) 6 : = 30 : 20;
- в) 32 : 4 = : 9
- Найди ошибку:
- Устный счёт.
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Работа по карточкам.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Ответы.
- Задача. На аэрофотоснимке расстояние между двумя пунктами равно 3,6см, а на местности это расстояние 0,9 км. Определить масштаб аэрофотоснимка.
- А
- В
- 3,6 см
|
|
|
|
- Норма сбора яровой пшеницы составила 30ц с га. Сколько соберут пшеницы с участка изображенного на плане в масштабе 1:100 000.
- - Сколько выручают денег, если за 1ц пшеницы брали по 300 рублей ?
- 2 см
- 3,5см
- Найдите площадь поверхности компьютерного диска. Радиус большого круга равен 12 см, а радиус малого круга – 4 см.
- Выполняем упр.
- № 837;
- № 839;
- № 862.
- Еще древние греки проводили много экспериментов, и установили, что отношение C к d (длины окружности к диаметру) равно бесконечной дроби 3,1415926… Это число было настолько великим, что греки его стали воспринимать как магическое число и назвали его в честь великого древнегреческого ученого ПИФАГОРА – ПИ.
- Есть специальная считалочка, с помощью которой можно запомнить семь знаков после запятой в числе ПИ.
- «Нужно только постараться и запомнить все, как есть: «Три – четырнадцать – пятнадцать-девяносто два и шесть.»
- Историческая справка.
- Составить задачу практического содержания по теме: «Масштаб.Длина окружности. Площадь круга».
- Подготовиться к контрольной работе.
- Домашнее задание.
- Подведение итогов урока.
Математика - еще материалы к урокам:
- Тест по математике 6 класс (1 полугодие)
- Презентация "Решение неравенств с параметром"
- Формирование приемов мыслительной деятельности учащихся при обучение математике
- Презентация "Деление чисел" 5 класс
- Презентация "Площадь. Площадь прямоугольника" 5 класс
- Презентация "Графический способ решения уравнений" 9 класс