Презентация "Основное тригонометрическое тождество и его следствия" 8 класс

Подписи к слайдам:
  • Геометрия. Учебник для 8 класса.
  • И. Бекбоев, А. Абдиев, Ж. Кайдасов, Г. Хабарова. Алматы, Издательство «Мектеп», 2008
  • Учитель математики, информатики и вычислительной техники
  • Заводина Любовь Николаевна
  • Казахстан. ВКО, г.Шемонаиха
  • Основное
  • тригонометрическое
  • тождество и его следствия
  • Цели:
  • Образовательные:
  • Воспитательные:
  • Развивающие:
  • Дать формулы. Выражающие основные тригонометрические тождества;
  • Научить применять основные тригонометрические тождества в упрощении выражений;
  • Научить применять основные тригонометрические тождества при нахождении значений синуса, косинуса, тангенса, котангенса острого угла прямоугольного треугольника
  • продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
  • продолжить формирование умения работы с учебной литературой
  • учить преодолевать трудности, настраиваться на успех в любом деле.
  • Тип: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
  • ТСО: проектор, учебный слайд-фильм,
  • Вид: учебный практикум.
  • Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
  • Знать:
  • что такое синус, косинус, тангенс, котангенс острого угла прямоугольного треугольника;
  • Теорему Пифагора
  • Основные тригонометрические формулы
  • Уметь:
  • Определять синус, косинус, тангенс, котангенс острого угла прямоугольного треугольника;
  • Использовать теорему Пифагора при решении задач;
  • применять основные тригонометрические тождества в упрощении выражений;
  • применять основные тригонометрические тождества при нахождении значений синуса, косинуса, тангенса, котангенса острого угла прямоугольного треугольника
  • План:
  • Организационный момент
  • Актуализация знаний
  • Тема
  • Закрепление
  • Д/З
  • Итог, рефлексия
  • Ход урока
  • Организационный момент
  • В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов
  • Теорема Пифагора:
  • Дать определение:
  • Синус;
  • Косинус;
  • Тангенс;
  • Котангенс.
  • Приветствие;
  • Цели, задачи.
  • 2. Актуализация знаний
  • Описать отношение сторон прямоугольного треугольника:
  • А
  • В
  • С
  • Помогите лилипуту определить рост Гулливера
  • А
  • В
  • С
  • 30º
  • Помогите лилипуту определить рост Гулливера
  • Ответ: 1,7 м
  • Пусть Хм – рост Гулливера, тогда длина гипотенузы =2х (т.к. катет лежит напротив угла 30º, то гипотенуза в 2 раза больше)
  • А
  • В
  • С
  • 30º
  • Составим уравнение:
  • 3. Тема
  • А
  • В
  • С
  • Теорема Пифагора:
  • =>
  • =>
  • Основные тригонометрические формулы
  • 4. Закрепление
  • Пример 1. Упростить выражение
  • Пример 2. Найдите значение
  • 1) (cos) Используя равенство
  • получим
  • =>
  • Подставим значения, получим
  • 2) (tg) Используя равенство
  • и, подставив значения, получим
  • 3) (сtg) Используя равенство
  • и, подставив значения, получим
  • Домашнее задание. § 10, № 144 (3), № 145(3)
  • 6. Итоги урока.
  • С чем новым познакомились на уроке?
  • Что научились делать?
  • С какими Основными тригонометрическими формулами познакомились?
  • перечислите