Конспект урока "Аксиома параллельных прямых. Свойства параллельных прямых" 7 класс

Урок-обобщение и систематизация знаний по теме
« Аксиома параллельных прямых. Свойства параллельных прямых».
1. Учитель математики МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары Елизарова Алина Александровна;
2. Геометрия 7 класс;
3. Базовый учебник: Атанасян Л.С, Бутузов В.Ф и др. «Геометрия 7-9».
4. Аннотация. Назначение этого урока – привести в систему знания учащихся по данной
теме, добиться четкого понимания того, когда в задаче нужно применить признак
параллельности двух прямых, а когда – свойство параллельных прямых, подготовить
учащихся к предстоящей контрольной работе.
На данном уроке формируются следующие УУД:
Предметные: научиться применять признаки и свойства параллельных прямых при решении
задач;
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности,
искать их причины и пути преодоления;
Познавательные: строить логические цепочки рассуждений;
Личностные: формирование навыков самоанализа и самоконтроля.
5. Цели урока: систематизировать знания учащихся по пройденной теме; проверить умения
и навыки учащихся в решении задач на применение теоретического материала; подготовка к
контрольной работе.
6. Тип урока – обобщение и систематизация знаний.
7. Формы работы учащихся - фронтальная, коллективная.
8. Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин.)
Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово учителя. Ребята! Сегодня на уроке мы с
вами займемся повторением и решением задач на применение аксиомы параллельных
прямых, признаков параллельности прямых и свойств параллельных прямых. Данную тему
мы изучали на протяжении нескольких уроков, и сегодня у вас есть уникальная возможность
показать все знания, которые вы получили за это время. Итак, мы начинаем.
Домашним заданием было повторение теоретического материала. Сейчас мы проверим как
вы подготовились к уроку.
2. Актуализация знаний учащихся (15 мин.)
1). Теоретический опрос. (Слайд 3)
а). Объясните, какие утверждения называются аксиомами. Приведите примеры аксиом.
б). Дайте формулировку аксиомы параллельных прямых.
в). Каковы следствия из аксиомы параллельных прямых?
г). Сформулируйте признаки параллельности двух прямых.
г). Сформулируйте свойства параллельных прямых.
2). Доказать свойства параллельных прямых. ( Трое учащихся работают у доски.)
3). Решение устных задач по готовым чертежам. (cм.презентацию)
а). На рис.1 прямая d пересекает прямую b. Пересечет ли эта прямая прямую a? Почему?
(Слайд 4)
Разминка.
1. На рис.1 прямая d пересекает прямую b.
Пересечет ли эта прямая прямую a? Почему?
100 80
а
b
d
c
Рис.1
б). По данным рис.2 найдите угол 1. (Слайд 5)
2. По данным рис.2 найдите угол 1.
107
73
96
1
Рис.2
в). Пересекаются ли, изображенные на рис.3, прямые а и с? Почему? (Слайд 6)
3. Пересекаются ли изображённые на рис.3
прямые а и c? Почему?
а
с
b
35
35
40
140
Рис.3
г). На рис.4 угол 1 равен углу 2. Равны ли углы 3 и 4? Почему? (Слайд 7)
4. На рис.4 угол 1 равен углу 2. Равны ли углы 3
и 4? Почему?
а
b
1
2
3
4
Рис.4
3. Решение задач ( 20 мин).
1). На рис.1 прямая а параллельна прямой b. Чему равен угол ВАС? (Слайд 8)
Решение задач по готовым чертежам.
1. На рис. 1 прямая а параллельна прямой b.
Чему равен угол ВАС?
а
b
В
А
С
100
50
Рис.1
2). На рис1 АЕ-биссектриса угла А треугольника АВС. AD=DE, AE=CE, угол АСВ равен
37 градусам. Найдите угол BDE. (Слайд 9)
2. На рис.1 АЕ биссектриса треугольника
АВС. АD=DE, АЕ=СЕ, угол АСВ равен 37
градусам. Найдите угол ВDE.
А
В
С
Е
D
37
Рис.1
3).НА рис.1 АМ=AN, угол MNC равен AN, угол MNC равен 117 градусам, угол АВС равен
63 градусам. Доказать, что MN параллельна ВС. (Слайд 10)
3. На рис.1 АМ=АN, угол MNC равен 117
градусам, угол АВС равен 63 градусам.
Доказать, что MN параллельна ВС.
А
В
С
М
N
117
63
Рис.1
4). На рис.1 AD-биссектриса треугольника АВС, AO=OD,MO- перпендикулярен к AD.
Докажите, что MD параллельна АВ. (Слайд 11).
4. На рис.1 АD биссектриса треугольника
АВС, АО=ОD, MO перпендикулярен к АD.
Докажите, что МD параллельна АВ.
А
В
D
О
М
С
Рис.1
4. Подведение итогов, выставление оценок (3 мин.)
Учитель. Сегодняшний урок подошел к концу. На этом уроке мы отрабатывали навыки
решения задач на применение свойств параллельных прямых, аксиомы параллельных
прямых, а также признаков параллельных прямых. Многие из вас неплохо поработали.
Особенно хочется отметить работу следующих товарищей…. Молодцы! Спасибо за урок.
5. Домашнее задание( 1 мин.) Дидактические материалы: вариант 4, С-15, С-16.