Урок геометрии "Треугольник. Виды треугольников" 7 класс

Тема урока «Треугольник. Виды треугольников».
Цель урока: организовать деятельность учащихся, направленную на достижение ими
следующих результатов:
Предметные
Обобщение знаний учащихся, полученных в предыдущих классах, о треугольнике,
знакомство с определением треугольника.
Овладение навыками изображать и распознавать на чертежах треугольники и их
элементы.
Овладение навыками выделять признаки различных видов треугольников, объединять
треугольники по группам на основе выделенных признаков.
Формирование представления обучающихся о геометрической фигуре треугольнике, как
о неотъемлемой части окружающего нас мира.
Метапредметные
В познавательной деятельности:
Сравнение, сопоставление, классификация.
Исследовать несложные практические ситуации, выдвигать предположения, понимание
необходимости их проверки на практике.
В информационно-коммуникативной деятельности:
Умение отражать в устной и письменной форме результаты своей деятельности.
Умение участвовать в диалоге.
Умение формулировать вопросы, задачи.
В рефлексивной деятельности:
Овладевать умением совместной деятельности, направленным на сотрудничество.
Объективное оценивание своей деятельности на уроке;
Личностные
Уверенно и легко выполнять математические операции
Самостоятельно организовать учебную деятельность, умение читать и учиться
самостоятельно.
Формировать способность к эмоциональному восприятию математических объектов,
задач, решений, рассуждений.
Формирование характера и личности
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Формы работы с учащимися: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями.
Структура и ход урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
Кто в классе отсутствует?
Дети записывают в тетрадях дату проведения урока. Классная работа.
2.Актуализация опорных знаний и умений
Скажите, какими инструментами вы пользуетесь ещё с начальной школы для выполнения
построений. (Линейка, угольник)
А как ещё называют угольники? ( треугольник)
Значит каждый из вас имеет образное представление о геометрической фигуре, изучением
которой и будет посвящен наш сегодняшний урок. Записываем тему урока в тетрадь
«Треугольник».
В математике 5 и 6 классов вы уже знакомились с этой замечательной фигурой. Давайте
вспомним основной материал, который будем использовать на сегодняшнем уроке.
Детям предлагается с использованием слайда устно ответить на вопросы:
1.Какая фигура изображена на слайде?
2.Назовите все возможные обозначения этого треугольника.
3. Из каких элементов состоит эта фигура?
4. Назовите вершины и стороны этого треугольника
5.Назовите сторону, лежащую против угла С.
6.Назовите угол, лежащий против стороны СМ.
7.Назовите углы, прилежащие к стороне ЕС.
7.Назовите угол, который образуют стороны треугольника ЕМ и ЕС. Еще говорят – угол
между сторонами.
Молодцы! Вы очень многое помните и знаете по теме сегодняшнего урока. Может,
кто - либо из вас попробует сформулировать определение треугольника. Какая
геометрическая фигура называется треугольником?
Дети формулирует.
Вопрос: имеет ли значение расположение точек на плоскости для того, чтобы построить
треугольник? А можно ли построить треугольник, если точки расположить на одной
прямой? Пробуем. Делаем вывод.
После анализа ситуации и рассуждений делаем вывод, что треугольник это фигура,
состоящая из 3 точек, не лежащих на одной прямой и трех отрезков, попарно
соединяющих данные точки.
Сравните данное вами определение с определением, которое приведено в учебнике на стр.
27.
Чем отличается наше определение от определения в учебнике?
Вместо слова «треугольник» употребляют знак . Пишут АВС.
3.Закрепление определения треугольника и его элементов.
а) Ученикам предлагается выполнить №88 из учебника (стр.30), один ученик выполняет
этот номер у доски с последующей проверкой.
Задача состоит из заданий, за каждое правильно выполненное ученик сам оценивает свою
работу в 1балл. Лучший результат – 3балла.
Итак, подведем короткие итоги.
б) Устная работа.
Верны ли утверждения:
Любой треугольник состоит из трех отрезков, соединяющих три не лежащих на
одной прямой точки
Любой треугольник имеет три угла.
Любой треугольник имеет три вершины.
(Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя)
4. Классификация треугольников по виду углов.
Ученикам предлагаются рисунки (на слайде).
- По готовому рисунку назовите признак, на основании которого мы выделяем с вами
группу треугольников? (В зависимости от величины угла).
- Какие виды треугольников входят в эту группу? (Остроугольный, прямоугольный,
тупоугольный).
На слайде рисунок
- Какой треугольник называется остроугольным?
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- Какой треугольник называется тупоугольным?
На слайде рисунок.
Практическая работа (исследовательского характера).
5. Классификация треугольников по сторонам.
Познакомимся со второй группой треугольников и попробуем выяснить, по какому
признаку ее можно выделить.
* Перед вами карточки с изображениями различных треугольников.
(На столах у учащихся карточки с изображением равностороннего, равнобедренного,
разностороннего треугольника.)
* Ваша задача выполнить следующие действия.
1. Обозначить треугольник (большие буквы латинского алфавита)
2.Измерить стороны треугольников.
3. Записать результаты измерений в тетрадь.
4. Подумайте, какие выводы вы можете сделать (устно). Что интересного вы увидели?
Дети выполнили работу. Далее идет проверка полученных измерительных результатов.
За каждое правильно выполненное задание ученик ставит себе на карточке 1 балл.
Если выполнили правильно все измерения, то оцениваем работу в 3 балла.
Устная работа. Ученики отвечают на вопросы учителя.
Что вы узнали измеряя стороны треугольников?
Какое количество равных сторон в данных треугольниках?
Отметьте на каждом рисунке равные стороны одинаковым количеством штрихов.
На слайде показать как это должно быть.
Давайте попробуем дать названия этим треугольникам.
- Как можно назвать треугольник, у которого все стороны равны?
равносторонний
- Как можно назвать треугольник, у которого все стороны разные?
разносторонний
- А треугольник, у которого две стороны равны, называют равнобедренным.
Равнобедренный
- У нас появилась еще одна группа. По какому признаку она определилась? (По числу
равных сторон)
Подпишите название треугольников во второй строчке таблицы.
Теперь все семейство треугольников можно разделить на две группы. По каким признакам
мы это делаем? (По углам и сторонам)
Сделаем короткую передышку, пусть отдохнут ваши глаза.
Физминутка.
Продолжаем нашу работу.
У вас на парте лежит лист, на котором вы, работая в паре, должны записать
классификацию треугольников.
Дети работают, затем несколько учеников крепят на магнитной доске свои варианты схем.
Треугольники
По виду углов
По длинам сторон
6. Изучение нового материала
Но есть величина, определить которую мы можем для любого вида треугольника.
Как мы называем сумму длин всех сторон треугольника? Это – периметр.
Р
ABC
= АВ + ВС + СА A
7.Закрепление изученного материала.
Решение №91 с оформлением на доске и в тетради.
№ 92 (устно) Периметр одного треугольника больше периметра B C
другого. Могут ли быть равными эти треугольники
8. Рефлексия.
Подведем итоги урока. Если количество баллов, набранных вами, составляет 6 баллов, вы
умница. Если чуть поменьше – не расстраивайтесь! У вас будет время и возможность
исправить ситуацию!
Домашнее задание : прочитать пункт 14, страница 28 – 29, №87, №90.