Технологическая карта урока "Окружность и ее элементы" 7 класс

Урок по теме «Окружность и ее элементы»
Цель урока: Создать условия для систематизации знаний об окружности и ее элементах, для отработки навыков решения задач по данной теме
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты: предметные-освоить понятие окружности, научить применять циркуль для построения простейших геометрических построений;
Личностные-формирование навыков анализа, сопоставления и сравнения
УУД: коммуникативные: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для
решения ;
регулятивные: формировать способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию-выбору в ситуации
мотивационного конфликта и к преодолению препятствий;
познавательные: уметь выделять существенную информацию из текстов
Подготовила: учитель математики МАОУ СОШ №11 г.Балаково Саратовской области С.Е.Матвеева
Планируемые результаты урока
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Знать:
определение
окружности и ее
элементов.
Уметь:
определять элементы
окружности;
доказывать
равенство
треугольников и их
элементов.
познавательные УУД:
1. рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности;
регулятивные УУД:
1. целеполагание – постановка учебной задачи
2. планирование – определение последовательности промежуточных целей (план,
последовательность действий);
3. оценка выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит
усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;
коммуникативные УУД:
1. умение предлагать и обосновывать своё мнение.
1. определять личностный
смысл деятельности;
Применять:
полученные знания для
решения задач.
Основные понятия
темы
Окружность, хорда, диаметр, радиус.
Применяемые
современные
технологии
Элементы технологии проблемного обучения.
Формы организации
учебной деятельности
Индивидуальная, фронтальная
Технологическая карта урока
Этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Формируемые
результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
I.
Орг.момент
1 мин.
Цель: Настроить
учащихся на урок.
Приветствует учащихся.
Приветствуют преподавателя.
II.
Устная
работа – 9
мин.
Цель: проверить
теоретические знания
по теме
«Треугольник».
Предлагает для устной работы тест «Верно-неверно».
См.Приложение
Отвечают устно, комментируют свои ответы.
III.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Цель: подвести
учащихся к изучению
темы.
Предлагает для прочтения текст:
«Колесо-это одно из самых значительных изобретений человека.
Невозможно представить мир без колеса. Секрет его чудесных
возможностей кроется в свойствах удивительной линии-
Представление об этой фигуре даёт линия движения модели
самолёта, прикреплённого шнуром к руке человека. Для
изображения этой фигуры необходим специальный чертежный
Читают текст.
Отвечают на вопрос.
Формулируют тему и цели урока.
Этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Формируемые
результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
5 мин.
прибор – циркуль.»
О какой геометрической фигуре идет речь в этом тексте?
Предлагает сформулировать тему и цели урока. Предлагает
привести примеры из жизни где встречается окружность
IV.
Актуализаци
я знаний
учащихся – 7
мин.
Цель: вспомнить
определение
окружности и ее
элементов.
Класс делится на группы. Предлагается изучить П.27 учебника и
выполнить задание теста. По окнчанию теста необходиом
сформулировать определния окружности и ее элементов.
1)Выбрать нужное слово текста в скобках
А) окружность- это (абстрактная, геометрическая, плоская) фигура,
состоящая из (множества, всех) точек, расположенных на
(одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой, центральной)
точки;
Б) Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок),
соединияющий центр окружности с (заданой, какой-либо) точкой
окружности
2) Диаметр окружности –это..(закончите предложение)
А) два радиуса, лежащие на одной прямой;
Б) хорда, проходящая через центр окружности;
В) отрезок, проходящий через две точки и центр окружности
3) центр окружности-это
А) точка, куда становится ножка циркуля при начертании
окружности;
Б) середина окружности;
В) точка, равноудаленная от всех точек окружности.
4) как называется отрезок, соединяющий центр окружности с
любой точкой окружности?
А) длина окружности
Б)радиус окружности
В) половина диаметра окружности
Читают учебник, выбирают правильный ответ и
пытаются сформулировать определения
окружности и ее элементов. Учатся работать в
группе.
Этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Формируемые
результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
5) Для построения окружности используют…
V.
Первичное
усвоение
новых
знаний
5 мин.
Цель: применять
свойство диаметра
относительно радиуса
Предлагает учащимся построить в тетради окружность и провести
диаметр, рассмотреть из каких частей он состоит и чем они
являются. Подвести к понятию, что диаметр равен двум радиусам
Работа с рисунком .
Какие из отрезков, изображенных на рисунке являются:
А) хордами
Б) диаметрами
В) радиусами
Изображают в тетради окружность и проводят
диаметр. Делают вывод: диаметр равен двум
радиусам
Делают записи в тетради по рисунку
VI.
Первичная
проверка
понимания
10 мин.
Цель: применять
признаки равенства
треугольников при
решении задач на
окружность.
Решают задачи на листах по готовым чертежам.
VII.
Первичное
закрепление
5мин
Цель: применить
полученные знания
при решении задачи
из учебника
Предлагает учащимся выполнить №99(а) у доски
Записывают решение №99(а) в тетради
VIII.
Цель:
прокомментировать
Комментирует домашнее задание
Записывают в дневники домашнее задание
Этапы
организации
учебной
деятельности
Цель этапа
Формируемые
результаты
Деятельность преподавателя
Деятельность учащихся
Информация
о домашнем
задании,
инструктаж
по его
выполнению
1 мин.
домашнее задание
П.27, №100(а), №100(б)
IX.
Рефлексия –
2 мин.
Цель: Получить
обратную связь,
подвести итоги.
Задание: Соединить указанный элемент и рисунок, на котором он
изображен.
См.Приложение
Определяют указанные элементы на рисунке.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1)Выбрать нужное слово текста в скобках
А) окружность- это (абстрактная, геометрическая, плоская)
фигура, состоящая из (множества, всех) точек, расположенных
на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой,
центральной) точки;
Б) Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок),
соединияющий центр окружности с (заданой, какой-либо)
точкой окружности
2) Диаметр окружности –это..(закончите предложение)
А) два радиуса, лежащие на одной прямой;
Б) хорда, проходящая через центр окружности;
В) отрезок, проходящий через две точки и центр окружности
3) центр окружности-это
А) точка, куда становится ножка циркуля при начертании
окружности;
Б) середина окружности;
В) точка, равноудаленная от всех точек окружности.
4) как называется отрезок, соединяющий центр окружности с
любой точкой окружности?
А) длина окружности
Б)радиус окружности
В) половина диаметра окружности
5) Для построения окружности используют…
1)Выбрать нужное слово текста в скобках
А) окружность- это (абстрактная, геометрическая, плоская)
фигура, состоящая из (множества, всех) точек, расположенных
на (одинаковом, заданном) расстоянии от (некоторой,
центральной) точки;
Б) Радиусом окружности называется (линия, прямая, отрезок),
соединияющий центр окружности с (заданой, какой-либо)
точкой окружности
2) Диаметр окружности –это..(закончите предложение)
А) два радиуса, лежащие на одной прямой;
Б) хорда, проходящая через центр окружности;
В) отрезок, проходящий через две точки и центр окружности
3) центр окружности-это
А) точка, куда становится ножка циркуля при начертании
окружности;
Б) середина окружности;
В) точка, равноудаленная от всех точек окружности.
4) как называется отрезок, соединяющий центр окружности с
любой точкой окружности?
А) длина окружности
Б)радиус окружности
В) половина диаметра окружности
5) Для построения окружности используют…
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Окружность
Центр окружности
Хорда
Диаметр
Радиус
Дуга окружности
Окружность
Центр окружности
Хорда
Диаметр
Радиус
Дуга окружности
Окружность
Центр окружности
Хорда
Диаметр
Радиус
Дуга окружности