Конспект урока "Симметрия в пространстве" 10 класс
Симметрия в пространстве (10 класс)
Цели урока:
Учебные:
1. Познакомить учащихся с понятием симметрия в пространстве.
2. Рассмотреть понятие симметрия, используя содержательные связи математики,
физики, химии и биологии.
3. Рассмотреть следующие виды симметрии: центральная, осевая, зеркальная,
поворотная, винтовая.
4. Повышать у учащихся мотивацию изучения математики.
Развивающие:
1. Содействовать развитию познавательной активности.
2. Содействовать развитию воображения.
3. Содействовать развитию коммуникативных умений, умения работать в команде.
Воспитательные:
1. Содействовать развитию эстетического восприятия учащихся.
2. Содействовать расширению кругозора у учащихся.
Вид урока: изучение нового материала.
Методические рекомендации по подготовке и проведению урока:
За 2 недели до проведения этого урока учитель должен разделить класс на команды.
Каждая команда готовит сообщение по одной из следующих тем: «Симметрия», «Симметрия
у растений», «Симметрия у животных», «Симметрия у человека», «Симметрия в химии».
Разделение на команды происходит с учетом наличия интереса учащихся к тем или иным
предметам. Интерес определяется учителем на основе личных наблюдений и бесед с
учащимися.
Каждая команда получает ориентировочный план, в соответствии с которым
необходимо подготовить сообщение по предложенной теме. Те пункты, которые указаны в
плане, обязательно должны быть освещены.
Например, команда, которая готовит рассказ о симметрии у растений, получает
следующий план:
1) вертикальная симметрия;
2) поворотная симметрия;
3) винтовая симметрия.
На первой неделе подготовки учащиеся сами ищут необходимую литературу и
отбирают материал. В результате у каждого участника команды должен появиться конспект.
Если у команды возникают затруднения с поиском материала, то учитель предлагает
учащимся список литературы. Кроме того, учитель проводит консультации для тех команд,
которые самостоятельно не справляются с подготовкой к уроку.
Можно предложить учащимся разделить обязанности внутри команды. Тогда кто-то из
учащихся будет отвечать за поиск и подбор материала, кто-то - за изготовление (поиск)
наглядных пособий, кто-то – за изложение материала на уроке, кто-то – за разработку и
создание презентации. Однако все учащиеся должны знать материал, с которым работает их
команда, и иметь конспект. После выступления каждой команды учитель может задать
каждому ее участнику небольшой вопрос по изложенному материалу.
Команды выступают по очереди. Во время выступления команды все остальные
учащиеся слушают и заполняют следующую таблицу:
Область знаний
Виды симметрий
Примеры
Математика
Центральная
Осевая
Зеркальная
Ботаника
…
Вертикальная
Поворотная
…
Деревья
Цветы: ирис (120º), нарцисс
(60º)
Ход урока:
1. Создание учебной доминанты:
Учащимся предлагается следующее задание: заполните свободные части рисунков числами и
фигурами, учитывая вид симметрии.
2. Вводное слово учителя:
Среди бесконечного многообразия форм живой и неживой природы в изобилии
встречаются такие совершенные образцы, чей вид неизменно привлекает наше внимание. К
числу таких образцов относятся некоторые кристаллы и микробы, многие животные и
растения. Мы постоянно любуемся прелестью каждого отдельного цветка, мотылька или
раковины и всегда пытаемся проникнуть в тайну красоты. Нас удивляет и архитектура
пчелиных сот, и расположение семян на шляпке подсолнечника, и винтообразное
расположение листьев на стебле растения.
Внимательное наблюдение обнаруживает, что основу красоты многих форм,
созданных природой, составляет симметрия, точнее, все ее виды – от простейших до самых
сложных.
Симметрия (от греческого symmetria - "соразмерность") - соразмерность, полное
соответствие в расположении частей целого относительно средней линии, центра; строгая
правильность в расположении, размещении чего-либо.
3. Каждая команда выступает со своим докладом.
4. Заключительное слово учителя:
По справедливому замечанию Г.Вейля, у истоков симметрии лежит математика. Вместе с тем
симметрия воспринимается нами как элемент красоты вообще и красоты природы в
частности. Сегодня мы рассмотрели симметрию с точки зрения математики, биологии,
физики и химии. Кроме этого, симметрия широко используется в искусстве, в частности, в
архитектуре.
5. Домашнее задание: найти и сделать копии (ксерокопии, фотографии и др.)
изображений, раскрывающих тему «Симметрия в архитектуре нашего города». (Можно будет
устроить выставку, используя полученные работы).
6. Теперь каждый из вас напишет небольшой синквейн (белый стих), посвященный
теме нашего урока. Правила написания синквейна: в первой строке пишется тема
(существительное), во второй строке: описание темы двумя прилагательными, в третьей
строке: описание действий (три глагола), в четвертой строке: фраза из 4 слов, выражающих
отношение к теме, пятая строка: слово, которое раскрывает суть темы, отмеченной в первой
строке.
Пособия: таблицы и наглядные пособия по биологии, химии, физике; презентации в
Power Point.