Конспект урока "Признак параллельности плоскостей" 10 класс

Урок геометрии в 10 классе по теме «Признак параллельности плоскостей»
Цели. Образовательные:
рассмотрение возможных случаев взаимного расположения в пространстве плоскостей;
изучение понятия параллельные плоскости; признака параллельности плоскостей;
формирование у обучающихся навыков применения этого признака при решении задач.
Развивающие.
развитие у обучающихся умений сопоставлять, анализировать, выделять главное, обобщать, формулировать выводы;
развитие пространственного воображения.
Воспитательные:
Воспитание познавательной активности, умений самостоятельно добывать знания;
формирование культуры общения
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
1) предметные: обучающиеся должны уметь применять………………; анализировать и осмысливать текст задачи, составлять план
решения задачи
2) метапредметные: учащиеся должны обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять
самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать;
3) личностные: способность осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, обучающиеся должны
объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять
положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или
неуспеха в своей учебной деятельности.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о
правилах поведения и общения в школе и следовать им; выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий
на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие
после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предложение; регулировать свою волю в
ситуации затруднения.
Личностные УУД: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; формировать учебную
мотивацию; понимать необходимость приобретения новых знаний; уметь аргументировать свою точку зрения.
Основные понятия: параллельные плоскости, взаимное расположение прямых, взаимное расположение прямой и плоскости, взаимное
расположение плоскостей.
Межпредметные связи: архитектура, исскуство.
Ресурсы: тетрадь, доска, учебник «Геометрия. 10-11классы» А.В. Погорелов, презентация «Признак параллельности плоскостей»,
мультипроектор.
План урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организационный
момент.
Цель: создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания
учащихся.
Сравнение математических фигур и величин служит материалом для игр и обучения
мудрости. (И. Г. Песталоцци)
Включаются в деловой
ритм урока.
Проявление интереса к
материалу изучения.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
Начнем урок с повторения.
Назовите основные фигуры в пространстве (точки, прямые, плоскости)
Могут ли прямая и плоскость не иметь общих точек?
Верно, ли что если две различные прямые не пересекаются, то они параллельны?
Верно ли, что если прямая параллельна плоскости, то она параллельна любой прямой в
этой плоскости.
Верно ли, что если две прямые параллельны некоторой плоскости, то они параллельны
друг другу.
Каким может быть взаимное расположение прямых в пространстве? Слайд 2.
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с
учителем отвечают на
поставленные вопросы.
Демонстрируют знания,
умения.
Каким может быть взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве?
Слайд 3
Сформулировать признак параллельности прямой и плоскости.
3.Выявление места и
причины.
Постановка учебной
задачи
Какое взаимное расположение осталось рассмотреть?
Как вы думаете, каким может быть расположение двух плоскостей в пространстве
относительно друг друга?
Приведите примеры параллельных плоскостей в окружающем нас мире. Слайд 4.
Представление
собственного опыта,
высказывание
собственных мыслей.
1. Имеют общую
точку, т.е.
пересекаются С
2
2. Совпадают.
3. Не имеют общих
точек, т.е. не
пересекаются-
параллельны
4. Постановка цели и
задач урока.
Цель: Мотивация
учебной деятельности
учащихся.
Итак, тема урока «Параллельность плоскостей».
Сформулируйте цели урока
Цели:
Изучить параллельные плоскости.
Исследовать свойства параллельных плоскостей.
Необходимо составить план изучения параллельных плоскостей.
Алгоритм.
- Определение параллельных плоскостей.
- Признак параллельности двух плоскостей
- Свойства параллельных плоскостей.
Учащиеся
формулируют и
записывают тему урока.
Формулируют цели.
Составляют алгоритм
изучения темы.
5. . Применение
изученного
материала
Я предлагаю вам самостоятельно сформулировать определение параллельных плоскостей.
Слайд 5
- Таким образом, доказано существование плоскости, параллельной данной
плоскости и проходящей через данную точку, и получен признак параллельности плоскостей.
Посмотрите на решение задачи, рисунок и попытайтесь определить признак параллельности
плоскостей.
Учащиеся
формулируют
определение
параллельных
плоскостей.
Работают в паре,
делают записи в
тетради.
Учащиеся обсуждают,
формулируют
Читают п.10 учебника
(стр15), делают записи
в тетради
Где можно проверить наше предположение? - Учебник
6. Контроль и
самоконтроль .
Цель: проверить
усвоение полученных
знаний и умений,
обсудить допущенные
ошибки.
1.Дан куб ABCDА
1
B
1
C
1
D
1.
Из следующий утверждений выбрать верные:
а) Прямая ВС пересекает прямую D
1
D;
б)
Прямые АА
1
и ВС скрещиваются;
в) Прямые А
1
B
1
и
AD параллельные. Слайд 6
2.Решение задач в тетрадях по готовым чертежам в парах.
Дано: ΔАDС. М, К, Р - середины ВА, ВС, ВD соответственно. SADC = 48 см
2
.
Доказать: а) МРN║ АDС. б) Найти: S
MNP
. Слайд 7
Учащиеся озвучивают,
поясняя свой ответ.
Взаимопроверка.
Критерии:
Всё правильно – 3
балла,
1 ошибка– 2 балла,
2 ошибки– 1 балл,
более 2 ошибок – 0
баллов
Учащиеся выполняют
задание в парах(одна у
доске), по очереди
объясняя решение.
Оценивают свою
работу:
решил сам,
смогу объяснить
3 балла,
решил при
помощи, но
смогу объяснить
2 балла,
понял, но
объяснить не
смогу – 1 балл,
не понял
решение- 0
баллов.
7. Рефлексия
Цель: обеспечение
осознания учащимися
своей учебной
деятельности на
уроке. Соотнесение
цели урока и
результата.
Подведем итоги нашей совместной работы – продолжите мое предложение.
Сегодня я узнал …
На уроке мне пригодились знания…
Для меня было сложно…
Сегодня я научился….
Спасибо за урок.
-Учащиеся подводят
итоги своей работы,
продолжая
предложения.
-Учащиеся переводят
баллы в оценку:
6 баллов – «5»,
4-5 баллов – «4»,
2-3 баллов – «3».
8. Информация о
домашнем задании.
Цель: обеспечение
понимания детьми
содержания и
способов выполнения
домашнего задания
Задание на дом: п. 10, № 18
Подумайте, как через скрещивающие прямые провести плоскость β, параллельную
плоскости α?
Учащиеся записывают
в дневники задание
Список использованной литературы
1. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Просвещение,
2013 г..
2. А.В. Погорелов. Геометрия, 10-11: учебник для общеобразовательных учреждений. М.:Просвещение, 2014 г
3. Г.И.Ковалёва, Н.И.Мазурова. Геометрия. 10 – 11 классы: тесты для текущего и обобщающего контроля. Волгоград: Учитель, 2009.
4. Картинки в презентации http://www.yaklass.ru/p/geometria/10-klass/parallelnost-priamykh-i-ploskostei-10435/parallelnost-ploskostei-
11034/re-311fc650-3961-4289-922e-f59675b79590.
5. Задача и картинки http://ppt4web.ru/geometrija/parallelnost-ploskostejj0.html
Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): обучающиеся работали активно, все были включены в работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала /отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей.