Технологическая карта урока "Обобщение и систематизация раздела «Алгоритмизация и элементы программирования»" 9 класс
Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика . 9______ класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 14 . Обобщение и систематизация раздела « Алгоритмизация и элементы программирования».
Цели урока:
Предметные: повторение основных понятий раздела «Алгоритмизация и элементы программирования», формирование навыков обработки линейного массива по готовой
программе, умений строить простые алгоритмы для различных формальных исполнителей.
Метапредметные: формирование умений самостоятельно планировать пути достижения целей; умений соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять
контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
Личностные: развитие алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном обществе; представлений о программировании как сфере
возможной профессиональной деятельности.
Решаемые учебные задачи:
1) обобщить, систематизировать и закрепить знания и умения обучающихся по теме «Алгоритмизация и элементы программирования».
2) Подготовиться к контрольной работе.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам.
Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
2
Запись домашнего задания.
§ 2.1-2.5.2 С. 98-99 Тестовые задания для
самоконтроля
Работа с дневниками
3
Формулирование темы и
целей урока
Мы заканчиваем изучение раздела
«Алгоритмизация и элементы
программирования». Обычно, перед выполнением
контрольной работы, происходит повторение
материала. Значит тема нашего урока:
Цели урока:
- Обобщение и систематизация раздела
«Алгоритмизация и элементы
программирования»
- повторить основные понятия
- подготовиться к контрольной работе.
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть
цель, формулировать тему в соответствии с
нормами русского языка
Коммуникативные УУД:
- умение общаться со взрослыми и
сверстниками
4
Устное повторение
Марафон знаний( на скорость )
Читают вопросы, быстро отвечают,
корректируют ответы.
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
5
Решение задач
1) Разбор домашнего задания
2) Решение задач вместе с учителем
3) Решение задач в паре
- рассказывают, как выполнили, какие
ответы получили, сравнивают свое
решение с решением учителя.
- составляют таблицы, ведут диалог
- решают задачи, выполняют
взаимопроверку
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
6
Компьютерный практикум
Составь алгоритм для исполнителя Робот
- работают в системе Кумир
7
Окончание урока, подведение
итогов, самооценка
Подсчет баллов, выставление оценок
• Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2014. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7-9 класс
Информатика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Решение заданий С3"
- Презентация "Одномерные и двумерные массивы. В помощь сдающему ЕГЭ" 11 класс
- Презентация "Подготовка к сдаче Единого Государственного Экзамена. Часть С" 11 класс
- Презентация "Подготовка к сдаче Единого Государственного Экзамена. Часть В" 11 класс
- Презентация "Подготовка к сдаче Единого Государственного Экзамена. Часть А" 11 класс
- Конспект урока "Знакомство со спецификой экзамена по информатике и ИКТ в форме ЕГЭ" 11 класс