Конспект урока "выполнение на оценку акробатической связки: из стойки на лопатках согнув ноги перекат вперед в упор присев, развитие координационных способностей и равновесия"

Конспект урока по физической культуре для 2 класса по ФГОС
Учитель физической культуры: Шайда Анна Васильевна
МБОУ СОШ №26 г. Сургут Тюменской области
Предмет физическая культура Класс 2 класс
Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура»
Тема: выполнение на оценку акробатической связки: из стойки на лопатках согнув ноги перекат вперед в упор присев,
развитие координационных способностей и равновесия.
Цель урока: Формирование акробатических навыков у обучающихся, развитие равновесия и координации.
Тип урока: комплексный.
Форма организации: традиционная.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.
Задачи урока:
Образовательные (предметные результаты) :
- повторять упражнения в равновесии на гимнастической скамейке.
- совершенствовать выполнения ОРУ с обручами.
- совершенствовать акробатические навыки.
Развивающие (метапредметные результаты):
- развивать двигательные качества – ловкость, координацию, равновесие.
- формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности (коммуникативное УУД).
Воспитательные (личностные результаты):
- воспитывать морально волевые качества . (личностное УУД).
- трудолюбие, инициативность, творческое отношение к деятельности ичностное УУД).
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: маты 6 шт., скамейки гимнастические 6 шт.
Время проведения: 40 мин
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Личностная
Регулятивная
Познавательная
1
Подготовительный
этап
(10 мин)
Организационный
момент:
1.Построение,
приветствие,
перекличка.
Сообщение задач
урока..
2.Инструктаж по
технике
безопасности и
правилам
поведения
3.Строевые приемы
и повороты на
месте.
Проверить
готовность класса
к уроку, наличие
спортивной
формы. Отметить
отсутствующих.
Ознакомить
учащихся с целью
и задачами урока,
настроить на урок
Закреплять
знания по
технике
безопасности и
правилам
поведения
Дать команды:
Формирование
интереса
Умение выполнять
строевые команды и
повороты
Активное
участие в
диалоге с
учителем
Весь класс во
фронтальном
режиме
слушает
учителя
Совместно с
учителем
делают вывод:
для чего нужно
соблюдать
правила
поведения и
технику
безопасности?
Строят
высказывания по
теме: техника
безопасности и
правила поведения
4. Передвижения:
- ходьба обычная;
- ходьба на носках,
руки на пояс;
- ходьба на пятках,
руки за голову;
-ходьба на внешней
стороне стопы, руки
за спину;
-ходьба перекатом с
пятки на носок;
- ходьба в
полуприседе,
в приседе
5. Специальные
беговые
упражнения:
- медленный бег;
- бег с махами
прямых ног вперед,
руки на пояс;
- бег с махами
«Равняйсь!»,
«Смирно!»,
«Направо!»,
налево в обход по
залу шагом
марш!».
Следить за
согласованностью
действий, четким
выполнением
команд и
соблюдением
дистанции,
прямой спиной.
Упражнения
выполнять в
обход по залу в
колонну по
одному.
Сохранять
правильную
осанку.
Следить за
координацией
движения.
Следить за
Умение выполнять
физические
упражнения для
профилактики
правильной осанки и
плоскостопия.
Умение выполнять
физические
упражнения для
подготовки организма к
предстоящей работе
Умение
Сознательное
выполнение
упражнений.
прямых ног назад,
руки к плечам;
- бег с махами
прямых ног в
стороны, руки в
стороны.
6. Передвижения:
- ходьба обычная с
восстановлением
дыхания:
-руки вверх вдох,
-вниз выдох.
7. Перестроение из 1
шеренги в три
расчетом по
порядку
координацией
движения.
Соблюдать
дистанцию 2
шага.
Следить за
правильностью
выполнения
дыхания: вдох
через нос, выдох
через рот.
«Нюхаем
одуванчик, дуем
на одуванчик».
Организовать
обучающихся для
проведения ОРУ
и освоить
перестроение:
«На месте стой
раз, два»!
«Нале-во, раз,
два»!
«По порядку
номеров
рассчитайсь»! «В
восстанавливать
дыхание
Умение выполнять
строевые команды и
перестроение
Установить роль
разминки при
подготовке к
выполнению
акробатических
элементов
Произвольно и
самостоятельно
учиться
«нюхать и дуть
на цветок».
Произвольно
строим речевое
Обсудить ход
предстоящей
разминки
8. Общеразвивающие
упражнения с
обручами
И.п. – о.с., руки вниз
1-2 подняться на
носки руки, обруч
вверх- вдох
3-4 И.п., выдох
И.п. о.с., руки с
обручем перед
грудью
1- круговые
движения обручем
влево
2-И.П.
3- круговые
движения обручем
вправо
4-И.П.
И.п. стойка ноги
врозь, руки, обруч
вверху
1 наклон вправо
2 И.П.
3 наклон влево
4-И.П.
три шеренги
стройся!»
Следить за
правильностью
перестроения.
Следить за
правильным
выполнением
упражнений
Вдох через нос,
Выдох через рот
Спина прямая, руки
прямые. Выдох
активный.
Руки прямые,
хват за середину
Спина, ноги
прямые
Умение выполнять
физические
упражнения для
развития мышц
Правильное
выполнение задания
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
И.п. сойка ноги
врозь, руки, обруч
внизу
1 наклон вперед,
положить обруч на
пол
2 выпрямиться,
руки вверх,
потянуться
3 наклон вперед,
взять обруч с пола
4 И.п.
И.П. о.с., левая рука
на пояс, правая на
обруче, обруч справа,
возле правой
1 шаг правой в
право
2 присед,
3 –перехват рук,
подлезание через
обруч
4 - И.п.
И.п. о.с., руки,
обруч, внизу
1 прыжок на двух,
через обруч, руки
назад
2 И.п.
3- прыжок на двух,
Ноги в коленях не
сгибать
Следить за
точностью
выполнения
упражнения
Прыгать точно на
двух
Безопасное поведение
во время выполнения
задания
Выполняют
команды
учителя,
контролируют
свои действия
согласно
инструкции
учителя
через обруч, руки
вперед
4 –И.П.
2
Основная часть.(26
мин)
1. Выполнение
акробатических
элементов:
1). Группировка
из различных
И.п.;
2). перекаты
через правое
левое плечо из
различных И.п.
3). кувырок в
сторону;
4). кувырок
вперед;
5). стойка на
лопатках согнув
ноги;
6). из стойки на
лопатках согнув
ноги перекат,
вперед в упор
присев
(контроль).
2. Комплекс
упражнений в
равновесии:
Повторить
перекаты через
правое левое
плечо из
различных
И.п. лежа на
спине6 руки
вверху. Ноги,
руки прямые,
носки от себя. С
мата влево,
вправо не
скатываться.
Следить за
техникой
безопасности и
правильным
выполнением
Проведение
краткого
Соблюдение правил
выполнения заданного
двигательного
действия, проявление
дисциплинированности.
Оценивают
правильность
выполнения учебной
Принимать
инструкцию
учителя, четко
ей следовать.
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов и
соединение их
в целое
Находят
адекватные
способы
поведения
Уметь
договариваться в
совместной
ходьба: приставным
шагом
гимнастической
скамейке; повороты
на носках. Переход
из И.п. – о.с. в упор
присев. Из И.п. упор
присев переход в
упор стоя на колене
инструктажа,
руководство
работой,
коррекция
действий (по мере
необходимости).
Развивать
равновесие.
Следить за
равновесием и
правильностью
выполнения
задачи, собственные
возможности её
решения
3
1. Построение
учащихся в одну
шеренгу.
2. Подвижная игра
«Запрещенное
движение»
3. Подведение
итогов игры и урока
в целом, Д/З и
организованный
Организовать
учащихся для
проведения
заключительной
части.
В левом верхнем
углу зала
«В одну шеренгу
становись!»
Восстановить
ЧСС, дыхание,
развивать
внимание
Создавать
мотивацию к
дальнейшим
урокам
Строятся, на свое
место по росту.
Развитие
доброжелательного
отношения к учителю и
товарищам.
Активное включение в
обсуждение
положительных и
отрицательных
Выполняют
команды
учителя,
контролируют
свои действия
Самоконтроль
правильности
выполнения
задания
Оценивают
свою работу
на уроке,
прослушивают
Умение
выделять
необходимую
информацию
Обсуждают
работу на
уроке.
Взаимодействие
со сверстниками
на принципах
взаимоуважения
Слушают
одноклассников,
активно
участвуют в
уход из зала
Необходимо
отметить
положительные
моменты урока и
отрицательные
Д/З комплекс в
равновесии перед
зеркалом
моментов урока
Осознать нужность
домашнего задания
оценку
учителя
Вычленять
новые знания.