Конспект урока "Знакомство с правилами страны игр"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Гимназия №12
Урок по физической культуре
«Знакомство с правилами страны игр»
подготовила
учитель физической культуры
Стебенева Светлана Ивановна
г. Липецк
2013
Знакомство с правилами страны игр
Цели: Формировать знания и представления учащихся о правилах
подвижных игр, о правилах безопасного поведения на площадке при занятии
физическими упражнениями; развивать быстроты двигательной реакции,
быстроту движения ногами.
Задачи: Обучить учащихся правилам подвижных игр и безопасному
поведению на уроках физической культуры.
Инвентарь: скакалки, мячи.
Ход урока
I. Вводная часть
1.Слово учителя
-Здравствуйте дорогие первоклассники!
- Слышите? Динь-Дон! Звонко поет школьный звонок. Он зовет нас с вами в
страну игр.
Звонок нам поет,
На игру зовет,
Слышишь звонкий голосок?
Нам пора начать играть,
Динь-Дон! Динь-Дон!
Собираемся, детвора!
Начинается игра!
2. Дети рассчитываются на 1,2,3,4, и начинается разминка.
Игра «Запрещенное движение» (кто ошибается, рассказывает пословицу)
3. Слово учителя:
- Тема сегодняшнего урока «Знакомство с правилами страны игр» Наш
дружный класс любит заниматься физкультурой. В этом году мы с вами
научимся быстрее бегать, дальше и выше прыгать, познакомимся с новыми
интересными подвижными играми. Давайте же прежде всего ознакомимся с
правилами страны Игр:
1)Соблюдай правила игры, не старайся
выиграть нечестным путем.
2) Не радуйся, когда другие проигрывают.
3) Не падай духом и не злись на победителя
если проиграешь.
II. Основная часть урока
4. Прыжки на скакалках
5. Подвижная игра «Лошадки» - бег с высоким поднятием колен. По
сигналу (кучер) обычная ходьба.
6. Подвижная игра «Полет». Дети идут по кругу. Если учитель называет
предмет, который умеет летать (самолет, птица), то дети должны поднять
руки и взмахнуть ими, как крыльями, если не летает, то рук поднимать не
следует.
7. Подвижная игра «Кто быстрее встанет в круг
Играющие выбирают водящего. Игроки, построенные в шеренгу,
рассчитываются на 1,2,3,4. Каждый должен помнить свой номер. Второй,
третий и четвертый номера образуют кружок, а первый находится в
середине кружка. Водящий стоит между кружками.
Водящий говорит: «Первые номера ко мне!» Первые номера выбегают из
кружков и встают в колонну по одному за водящим. Колонна движется по
залу в различных направлениях. Игроки, образующие кружки, стоят на месте,
ритмично поднимая соединенные руки вверх и вниз. По сигналу
руководителя первые номера
разбегаются и стараются попасть
в один из кружков. Водящий так
же пытается встать в любой
кружок. Игрок, оставшийся без
кружка, становиться водящим.
III. Заключительная часть
8. Слово учителя
- Сегодня на уроке мы познакомились с
подвижными играми. Важная
особенность игр в том, что нужно
выполнять правила. Только выполнение
правил может помочь выполнить игру
до конца с наилучшим результатом.
Партерная гимнастика (занятия на
ковриках)