Презентация "Население и страны. США. Канада. Страны Центральной Америки"

Подписи к слайдам:

США. Канада. Мексика

Эй, проснитесь, кто уснули! От Гудзона до Миссури, От пологих Аппалачей, До Скалистых Гор, Раньше было все иначе – Не стояло ферм и ранчо, В прериях бизон водился, А в ручьях – бобер Эй, пригнитесь, свищут стрелы! Всем беда, кто кожей белый, То апачи иль команчи  На тропе войны. Нас стада бизонов спрячут, И по прериям поскачут, От индейцев оторвемся, Скальп не отдадим! Эй, скакали мы не даром – Перед нами Ниагара! То шумит, водой плюется Страшный водопад. Радуга мостом прольется, Солнце детям улыбнется, Мы хотим дружить со всеми, Нам индеец – брат!

США располагается на континенте Северная Америка. Территория страны условно делится на три части: континентальная – расположена в центре континента, полуостров Аляска и Гавайские острова. Географическое положение США: востока омывается Атлантическим океаном, с юга – водами Карибского моря, если более точно, то водами его Мексиканского залива. Тихим океаном побережье страны омывается на западе и юго-западе. Северный Ледовитый океан омывает полуостров Аляска с севера и северо-запада. Гавайские острова расположены на расстоянии около 4000км от материковой части в Тихом океане. На аттолах гавайских островов расположены высочайшие в мире действующие вулканы.

Канада находится на севере американского континента и имеет общую площадь 9976 тыс. кв. км. (вторая по площади страна мира). Омывается водами Северного Ледовитого, Атлантического и Тихого океанов, в результате чего имеет самое большое побережье в мире. На юге граничит с США, а на севере, благодаря своим полярным островам, углубляется на 800 км. за Полярный Круг.

Государство общей площадью 1,95 млн. кв. км., находится в Северной Америке, занимая практически всю её центральную часть. На севере и востоке граничит с США, на юго-востоке – с Белизом и Гватемалой. На востоке омывается Мексиканским заливом и Карибским морем, на западе – Тихим океаном (здесь вглубь побережья далеко вдается Калифорнийский залив). Мексике принадлежит целый ряд островов в Тихом океане и Карибском море.